Моторная Голова Заклинила При Повороте Вверх Вниз

Всем привет, подскажите пожалуйста, моторная голова MX Indigo 5000 заклинила, при включении в режим авто или тестовый режим поворачивается влево вправо, но начинает поворачиваться рывками по вертикаль с одного конца на другой и заклинивает нижнее колесико вращения крутится в одну сторону рывками не идя назад, подскажите что может быть такое, голова была в ремонте по этой же причине после ремонта проработав недели две снова начала глючить

Причины может быть 4.

  1. Хана подшипнику который стоит непосредственно на оси.

  2. Хана степому мотору

  3. что то попало во внутрь и клинит, типа болтика

  4. сгорел драйвер оси горизонта или PAN.

Если не сложно можете описать как это исправить особенно интересен пункт 4-е скорее всего оно и где найти драйвер и как прошить, неужели снова в ремонт отдавать?

  1. Заменить подшипник на аналогичный. (если он помер).

  2. Проверить мотор на свободу прокручивания и целостность обмоток.

  3. Вытряхнуть.

Это то, что можно и самому проверить.

  1. Взять схему прибора, найти где стоит сей драйвер, его маркировку, проверить напряжения на выводах по аналогии с заведомо рабочим драйвером. Если он помер, заказать(купить) новый.

Если не разбираетесь в электронике - таки да. Лучше отнести в ремонт. Иначе можно и добить голову.

По поводу запчастей обратитесь на форуме “шоу мастер” к пользователю Zservise.

Как можно советовать человеку, который даже суть неисправности не может сформулировать, поменять драйвер? Чтобы он потом голову в помойку отнес? Причину дефекта по такому описанию установить не представляется возможным. Пусть в ремонт несет. Только по видео работы головы еще можно что-то понять.

Как это: после ремонта этой же причины… Этими же ногами в этот же ремонт, только с бейсбольной … для обгрейта ремонтника.

похожая проблема --на медленной скорости работает на быстрой рвёт и клинит–решил проблему комплексно–продувка промывка датчика положения далее смазка движка и смазка подшипника —что было причиной не вникал–главное заработало

Башка была робе колор спот 700 и ещё пара китаёзов но-нейм

Выгледело всё вот так --если картина пугает неси лучше в ремонтpost-830-0-61234200-1391232682_thumb.png

Первый раз когда сломалась горизонтальное вращение, в ремонте сказали что провод затянулся и по этой причине не крутилась, после ремонта вертикальное теперь опускается вниз и все обратно не возвращается если появится время запишу видео

Вы вообще откуда ? Если из глубинки то еще можно понять, если  где то в центре или из большого города - Может найти другого мастера?  Определить причину удаленным доступом по Вашим описаниям весьма проблематично. Экстрасенсов нет. Если даже не знаете, где копать - несите в ремонт или отправляйте по гарантии(если она есть) в сервисный центр. Поймите, есть много поломок, которые можно хотя бы приблизительно вычислить, если человек может правильно описать симптомы болезни, и если человек хоть приблизительно понимает, с чем он работает, куда копать и с чем все это едят.

При уходе головы в процессе тестирования по пан-тилт в какое либо крайнее положение и невозврат в “домашнее” положение, (при этом происходит ощутимый частый “стук” головы в крайнем положении) это скорее всего неисправность или загрязнение датчика положения.

Вот тут вы зря на парня гоните. Можно не зная как называется “Эта хреновина” отремонтировать самому. Я так обучался в свое время, не зная и до сих пор не знаю электронику. Но драйвера найти и определить могу сам. И отремонтировать могу сам. Через мои руки прошло куча хлама которое ни у кого не работало, а у меня заработало и успешно пахало не один год. Все дело в подходе. конечно хорошо когда тебя есть кому учить и у кого спросить, а когда не у кого (как в моем случае) то приходится все узнавать самому. путем проб и ошибок. Одну убьет, 10 отремонтирует. Если конечно руки не из нижней части туловища. самый яркий пример за мою практику- это сканера, которые в трех сервисах не могли сделать, три года лежали без дела. А я за 2 часа починил. причем обнаружил случайно, но сути это не меняет.

С проблемой сам разобрался благодаря подсказкам, оказывается датчик моросил хотя в ремонт увозили, прикол в том что не знаю какой там ремонт взяли 800 р за него голова опять крутилась 2 дня и клинанула я психанул все разобрал сам и прочистил все заработало и до сих пор пашет, а в ремонт этот больше ничего отдавать не будем

Это этот вот датчик, что на фото? С несколькими Silver Star MX-INDIGO 9000XE есть проблема, когда дойдя до крайнего положения по tilt голова пытается провернуться ещё дальше. Но проявляется эта проблема не всегда. Иногда может работать часами, а иногда начинает “стучать” уже сразу после включения. Также может включиться нормально, а через какое-то время работы начинает “стучать”.

post-7048-0-03433800-1428310282_thumb.jp