Можно ли в 525 Споты, засунуть 1200 лампы!?

Подскажите пожалуйста! У меня споты Acme 525, могу ли я в них засунуть 1200 лампы!? Выдержат ли температуру? И т.д. Кто знает обьясните пожалуйста! Заранее спасибо!

Тут скорее всего вопрос выдержит ли пускающая система, что бы прибор работал на более мощной лампе, нужно устанавливать более мощный игнитор и дроссель. По размерам они будут больше чем на 575-ую лампу, могут в корпус не влезть.

Все-таки основная проблема - именно отвод тепла. Не стоит этого делать.

я считаю что можно,так как сталкивался не раз когда на 575 лампе стоит игнитор от 1200… да и начинка у них идентичная… главное чтоб дросель тянул лампу… а игнитор пусковой ток…

Ну максимум может сгореть лампа? Какие могут быть последстивия!?

В свое время переделывал сканера Light Sky с 1200 на 575, китайцы просто в корпус 575 прибора впихнули 1200 лампу и систему поджига, а проблему отвода тепла решили поставив дополнительный кулер. В результате оба вентилятора сосали воздух внутрь прибора, не обеспечивая должного отвода тепла, начали кипеть и лопаться линзы оптики, сами лампы теряли форму, провисали и вздувались. После переделки и удаления одного из вентиляторов сканера еще отработали в прокате пару годков, причем световой поток 575 и 1200 не особо отличался. Весь секрет в способе собирания света, испускаемого лампой, в фокус выпускающей линзы, чем его будет больше-тем ярче прибор. Конкретно по вопросу-не стоит переделывать, советую поэкспериментировать с другим типом лампы той же мощности(MSR например)и отражателем.

Стас ты прав… на счет оптики я что то не подумал:(

Попробуй поставить XENPOW NSD 575 с температурой 8000К, у MSR она, как правило, 5600К. АСМЕ дружат с этими лампами, в отличии от других.

Лампе думаю на всё это фиолетово, если пускающая система слабже мощности лампы, то либо лампа не запуститься, либо она будет постоянно тухнуть, если дроссель и игнитор мощнее лампы, то это даже хорошо, нагрузка на пускающие элементы намного меньше, и всё будет работать замечательно.

ПОкупаю OSRAM 575. Xenpow- вообще не катит, свет слабый, лопаются быстро.

…а вот это правильно, у меня ещё не одна лампа OSRAM или Philips не взорвалась, даже если их не меняли, работали до победного. А “китайцы” взрываются и пухнут только так, да и ресурс намного меньше.

Сори. 575))):oops:

data-cite="">
Здесь также играет роль размер тела прибора’ ] Сейчас очень много ламп с одинаковой колбой, цоколем, внешне даже не отличишь, а мощности различаются…

Я тут посмотрел сколько стоят лампы в Китае, если заказывать их прямо там, можно менять лампу раз в месяц, всё равно будет дешевле и всегда новая лампа. А на счёт потока 1200 и 575 так и сравнивать смешно. 1200 онли! ))http://item.taobao.com/item.htm?id=10774520612&ref=http%3A%2F%2Fsearch8.taobao.com%2Fsearch%3Fq%3Dhmi%2B1200%26commend%3Dall%26ssid%3Ds5-e&ali_trackid=2:mm_10011550_2325296_9002527,0:1331312398_3z5_59205794250 юаней - это 200 рублей. ) А переделывать, я бы не стал, хотя… Поставить более мощные вентиляторы и попробовать, может и прокатит, световая отдача однозначно того стоит.

Не пробовал на практике, но чисто теоретически… Если воткнуть 1200 лампу вместо 575 не заменив при этом дроссель, то она будет гореть не в полный накал. Так что ничего у вас не перегреется и, боюсь, света от 1200 будет даже меньше, чем от 575-ой.

Это рационально только тогда, когда китайские лампы вставляются в китайские приборы. А в фирменные дорогие приборы такое вставлять не прилично, особенно когда таки дешёвые лампы взрываются и уносят в след за собой рефлекторы и оптику, тогда уже вопрос о экономии встает по другому, - “Что дешевле китайские лампы или фирменные запчасти к прибору?”

data-cite="">
Не пробовал на практике’ ] Точна, вон чё люди пишут:http://toptropicals.com/html/aqua/lamps/ballast.htm