Не нравится свет 3 концерт подряд. Как объяснить исполнителю что не так?

Добрый день уважаемые профессионалы. Прочла кратко правила, данная тема вроде им не перечит. Нужна консультация. Не устраивает абсолютно картинка которую мы получаем (в прошлом году работали другие ребята, поэтому из серии все познается в сравнении).  Если модераторы разрешат дать ссылку на видео с ютюба - я добавлю (заливаю специально для консультации) понятно что фото с боку и могла вспышка кое где перебить. фото другие будут позже где статично снималось с ряда. по этим отобрала что бы максимально показать свет. По моим ощущениям (именно ощущениям, иначе сказать не могу)  не вижу контровика нормально. все световые приборы просто “крутились” по кругу. На задних пушках лучи непрозрачные которые закрывали артирстов.  передние пушки светят зачем-то так же по кругу в зал. сам зал небольшой. белые стены…и соответственно в зале было по этой причине светло (в прошлом году в зале было темно и освещена была сцена) в этот раз напоминает дискотеку.  по каким-то договоренностям не довогоренностям со скидками бюджет по свету был 120 тысяч.  дым машина стояла с боку.  самое неприятное было когда лучи (которые позади) попадали в глаза в зале. вроде все описала. 

IMG_1686.JPG

IMG_1698.JPG

IMG_1831.JPG

IMG_1898.JPG

IMG_1919.JPG

IMG_1930.JPG

IMG_2016.JPG

IMG_2043.JPG

IMG_2046.JPG

IMG_2077.JPG

IMG_2197.JPG

IMG_2198.JPG

эта же сцена в прошлом году. другие ребята (световики) это уже мои фото. делала без вспышки.  здесь свет устраивает. с нынешнего сейчас ещё поищу свои фото. поскольку я не использовала вспышку

28MeVHNI_bU.jpg

bUPKJOt5c3U.jpg

OjikVUEm7GM.jpg

При таком расположении “голов” и белом заднике (экране) Вы контровик и не увидите особо.

Кто делал ТЗ (тех. задание) по свету? Если его не было, то особо и требовать от исполнителя нечего. Сделали как получилось, не особо озадачиваясь развесом. А может быть из-за невозможности подвеса приборов на “софиты” (балки, штанкеты или что там есть). Ну да ладно. 

Всё, что стоит возле задника внизу нужно(желательно) подвесить в районе задника же и кулис второго плана. Воши, которые стоят на стойках либо убирать туда же, либо ставить в прострелы (в кулисы). Головы с авансцены убрать и подвесить их так же возле задника. Тогда будет относительно хорошо читаемый контровой свет в дыму. Но, если это экран(на заднике) с проектором, видео будет либо перебивать контровой, если яркая картинка, либо будет теряться из-за дыма. Увы. Нужен проектор соотв. мощности. Для заливки спереди оставить 2-4 воша (если нет ничего другого) и подбирать цвет по лицам, чтобы не было мертвечины (на официозе). На концертных номерах проще. По поводу “дискотеки” это уже вопрос к оператору, который сидит за пультом. Дайте человеку внятное задание. На этом номере статика и синий, на том пара-тройка переходов и красно-зеленый и т.д. А то, похоже человек рулит как сам видит. Либо не рулит вообще. Причин может быть несколько. Нехватка времени, это самое распространенное, незнание пульта(программы), неадекватные задачи от заказчика. Если у Вас внятный адекватный исполнитель, то пообщайтесь с ним и попросите изменить расположение света. Вообще так со стороны конечно сложно судить, кто крайний, т.к неоднократно бывал в похожих ситуациях, когда просто неразбериха на площадке, технически площадка никакая, и жуткий цейтнот. 

спасибо за ответ Вадим. На тему задания уточню, предполагаю что заказ был из серии сделать хорошую картинку. Приезжал световик до этого на репетиции. Всё узнаю. Опять таки доотправила вторым сообщением свои фотографии с прошлого года. Световиками была другая фирма - результат устраивает как по мне.  А вот тут уже третий концерт в этом году. И беда.  Человек который за пультом всё от и до представитель фирмы исполнителя.  Меня очень смущают вот такие моменты (пример фото в этом сообщении) Как я понимаю “исполнитель” в целом адекватный. но вот специалист который работает именно с нами, не могу понять где “сбой” в договоренности. Я только с этого концерта. На самом первом сказали что пол концерта бил стробоскоп. Сейчас я собираю информацию для того что бы иметь возможность говорить завтра с исполнителем. Именно для того что бы к следующему концерту всё исправить

MD2_7714.jpg

MD2_7604.jpg

MD2_7706.jpg

MD2_7710.jpg

MD2_7742.jpg

Весь контровик, который на планшете, перекрывают сами же выступающие. Если бы головы висели, то соотв. часть лучей верхняя(от сАмого прибора)была бы наиболее яркой и читаемой. Со спадом яркости к планшету. То, что лучи перекрывают исполнителя - либо передымили, либо поджать сами приборы по яркости. Выноса как такового нет, спереди света недостаточно. В районе 2-го плана кулис темнота, работает только нижний контр, поэтому видны только силуэты. Стробоскоп при таком расположении как эффект вообще не нать, если только в клубах дыма молнию сделать. Для зрителя это не есть хорошо. Если есть возможность, поднимать все наверх.  Лазер Квант, если по зрителю гуляет, тоже не комильфо. Лучи лазера не должны попадать в глаза зрителя. Это требования ТБ при работе с лазерами. Головы с авансцены, работающие в зал, как на втором снизу фото - вообще не нать. Воши, расположенные сейчас возле задника не дают ни заливки, ни контровика, и вкупе с дымом убивают видео. Дым машину можно убрать к заднику и поставить вентилятор. Глубина сцены маленькая. Но, тут уж светооператор вряд ли что сделает. Если некуда подвешиваться, то это уже вопрос к заказчику и исполнителю, на предмет согласования технических моментов. Может быть была возможность привезти фермы и лебедки для подвеса, но денег уже не хватало.  В общем, на месте укажите ребятам(если Вы из числа организаторов и имеете на это право), что именно Вам не нравится. Если Вы просто фотограф со стороны,  то ищите выгодные для съемки точки и моменты. Другой вопрос, нравится ли это заказчику, может его всё устраивает. По сумме, озвученной Вами - хз на какое время арендованы приборы. Если на 10 концертов, то это мало. Если на 2-3, учитывая работу технарей, то вполне нормально. 

По порядку, поработав в данной сфере, могу сказать, что специалисты светотехнического комплекса делятся на:

  1. Концертников.
  2. Киношников
  3. Театралов. 
  • Для концертников основное это не фронтальный, рисующий, контровой, а так называемый эффектный свет и дыма побольше.
  • у киношников наоборот лица на первом плане, с эффектами минимум, даже на концертных номерах…
  • сложнее всего театралам им нужно и лицо, и эффекты…

Нормировать данный процесс очень сложно, если нет светотехнического райдера.

Вам попался 1-ый вариант.

Уважаемая Дарья,

Ваш подход изначально неправильный: вам нужен красивый свет на сцене, в смысле картинка, а вы же обращаетесь в прокатную компанию, которая всего лишь предоставляет в аренду световые приборы и оператора пульта в придачу. Вам же нужен в первую очередь художник по свету, т.е. человек, который с помощью световых приборов сделает вам некое подобие “пинкфлойдовского шоу”. Наймите художника по свету, пусть он придёт на все репетиции и вместе с вашим режиссёром придумает световое решение для каждого номера. Затем он лично составит ТЗ для прокатной компании, указав какие именно приборы ему нужны и как их следует расположить в пространстве сцены. И уже после этого можете обращаться в прокатную компанию и согласовывать бюджет. И будет вам счастье.