Неверно Ходят Pan И Tilt (Потерялся Центр?)

Есть шесть сканеров Night sun Sb 019 работаю c sunlite 2 (2011) в автоматически созданных позициях (круг, центр, pan move и.т.д) нажимаю на кнопку центр. И каждый из них светит не совсем по центру т.е каждый по своему центру, хотя висят все на одной линии и под одним углом. В чём может быть проблема? Кто то говорит что проблема в том что сбился центр. Тогда как его поставить на место? Редактированием кнопки центр?

И ещё когда включаю движение по панораме, (я перевернул у 3х левых приборов x для эффекта зеркала) они двигаются не равномерно, т.е правая немного отстает от левой

Может быть проблема в самом железе а не программе? Подскажите пожалуйста

Просто двигатели клинит.

погоняйте каждый сканер в отдельности; посмотрите, на каких примерно значениях DMX либо процентах (не помню в каких величинах показывает Sunlight) приборы встают в центральную точку. Как правило, в большинстве случаев это значение для каналов P/T равно 128 (50%). Если какой-то прибор встаёт в центр при значениях, отличных от остальных, то скорее всего у него проблемы с шаговыми двигателями или же электроникой.

Есть ещё один способ найти “слабое звено”: пропишите для всех приборов несколько сцен с разными значениями P/T и попереключайте их туда-сюда. Если какой-то прибор начнёт “мазать”, то скорее всего он и есть слабое звено :slight_smile:

А можно как нибудь в ручную выставить центр прибора?

Аналогичная проблема. Думаю это особенности приборов. У меня “прострельные” головы тож через одну в реверсе. И тож одни вперёд других ходили ((( Выставил их все на пульте на “0” и оказалось, что все реверсные немного не доходят до крайней (нулевой) позиции, градусов 5. Вручную доворачиваю их до упора и всё работает точно и синхронно. Такие вот пироги.

А в центр они встают достаточно ровно все…

В Sunlight я увы, не силён, поэтому не знаю поможет ли вам этот совет. В LightJokey а также на многих пультах можно записывать индивидуальные паллеты для P/T а потом на основе этой паллеты создавать эффект движения. Если в Sunlight можно создавать подобные паллеты, попробуйте так. А вообще лучше свозить приборы в сервис, по-любому дело в них.

у санлайта один минус все шейпы идут с 0 или 50/50 позиции, а не от точки сведения приборов((((

Эммм… а можно пожалуйста разжевать для несильно продвинутых.

После движения по кругу несколько раз приборы возвращаются в первоначальный центр? Или не возвращаются? Если возвращаются, то с железом все нормально. Просто стопор начального положения у всех по разному установлен. Смотреть надо, иногда стопор можно отрегулировать.

Проблема исправляется механическим путем. Это же не космический корабль. Даже зеркало приклей к планке чуть по-другому, косовато, и луч уже “смотрит” немного не туда. У шаговых есть определенный размер шага, а когда идет сборка прибора, никто вам не будет крепить на оси поворотные кронштейны, учитывая шаг или высчитывая десятые доли миллиметра, хотя даже они играют немалую роль в углах наклона, особенно, чем дальше, тем больше погрешность. Простите за… Просто хотел как-то объяснить. :slight_smile: Короче. Определяем, визуально, у всех приборов: зеркало расположено одинаково относительно самого прибора или других каких-нибудь координат, если что, то аккуратно поправляем (изгибаем) кронштейн зеркала. Примерно-точно (во сказал) выставляем приборы, включаем программу “центр”, поворачивая или наклоняя приборы, добиваемся нужной картинки, затем проверяем на других программах. Просто нужно найти “золотую середину” между программами, т.е. как приборы рисуют картинки. А скорость также зависит от точности (погрешности) деталей электроники, можно, примерно, подобрать попарно приборы.

Может прежде чем курочить приборы, имеет смысл прописать всё тоже самое в ручную? По мне так ключевое слово в данном косяке АВТОМАТИЧЕСКИ. :slight_smile:

встроенные паллеты не привязаны к позиции прибора ( в отличии от ЛЖ) т.е выставил все приборы крестом, а паллет вращения по спирали будет идти от 0/0% позиции прибора или от 50/50%

Не знаю как в Санлайте, а в нормальных консолях привязка идёт не к 0\0 и 50\50, а к значениям установленным в Номе шаблонов используемых приборов или к текущем их значениям.

на большинстве пультов HOME это 50/50% по пану и тилту ну или в единицах 128/128

В СЛ есть сцена INIT, с которой собственно и начинается движение приборов с “нуля”. В этой сцене можно задать нужное начальное положение прибора.

В китайских приборах имеется иногда такая пичаль, что при инвертировании пан-тилт инверсия выполняется не “зеркально”, а с косяками на пару- десятку градусов. Что программно, что аппаратно. Лечить не пытался, плюнул на этот гемор. Изначально в “0” положении выставил сами приборы ровно.

Это не на большинстве пультов, а практически во всех заводских шаблонах к приборам. Изменяются на какие нужно в редакторе шаблонов консоли.