Нюансы Работы С Программой Lightconverse

Предлагаю знатокам программы принять участие в освещении нюансов работы с программой LightConverse именно как с системой управления световым комплексом, а не визуализатором.

Например, в частности, у меня самый первый вопрос возник - как подружить ЛК и МИДИ? Т.е. как создать диммер и через него опосредованно назначить каналы мне уже понятно, да и здесь было вроде подобное описание.

А вот другая задача - как использовать функцию MIDI LEARN в [Клавиши] для назначения выполнения Акцента или загрузки трека\сцены?

А еще вопрос про Клавиши - как можно (и возможно-ли вообще?) назначить на одну и туже клавишу клавиатуры компа включение и выключение сцены\трека? Т.е. например стробирование вкл пробелом и им же выкл.

если не забанят то есть такая тема на шоу мастере

Ответ на этот вопрос постараюсь найти в ближайшее время.

А с этим всё просто: пишите сцену со стробом, скидываете её в акцент через кнопку “меню сцены” либо же сразу создаёте сцену в акцент-треке. Сохраняете её как акцент. Выходите в меню “Клавиши”, выбираете “пробел” и ставите ему функцию “Выполнить акцент” и акцент-файл с вашим стробом. Теперь чтобы акцент убивался после отпускания пробела укажите здесь же следующим шагом опцию “Действие” и выберите действие “Очистить (или стереть) при отжатии”. Готово!

С этим функционалом тоже разобрался. Но это не то, что мне нужно, т.к. мне нужна функция включения по нажатию кнопки, и выключения по нажатию ее же (НЕ отпускания) - т.е. как Statics\Buttons в ЛайтЖокее\Фристайлере.

Только программировать две кнопки…

,

Ну я так и думал. В итоге - бред, логика авторов программы не ясна. Ведь не хватит никакой клавиатуры, чтобы всё включать, а потом выключать (не говоря уже про запоминание и оперативную работу)!

ЗЫ: Хотя логика авторов Лайтконверс мне не ясна во многих вещах, начиная с интерфейса программы (ощущение такое, будто программеры игрушек зачем-то переписали интерфейс с программ под ZXSpectrum 80-годов, но под Винду). Ну и работа с горячими клавишами тоже вызывает удивление (ведь даже функций - минимум).

Клавиатуры если не хватает, можно пользоваться дополнительными. Некоторые светорежиссёры прописывают каждую группу на другой номер клавиатуры. Кнопок вполне хватает тогда… И переход на другую клавиатуру можно тоже прописать на горячие клавиши… Кому как удобно… Софт вполне …неплохой…

   Ездили недавно на гастроли с театром, приезжаем в местны дворец культуры - оборудование неплохое: по 6 голов + 6 Led Wash на каждом софите, ну и тиристорная еще старая управляется пультом “Старт”. Головами управляет Light Converse, но человека умеющего хорошо работать с ним нету, есть интернет, сам я не имел дело с этой программой - как-то прописал пару программ (тамошний звуковик помог), задал клавиши - экспресс-курс за пару часов! Клацаю клавишу - всплытие программы мгновенно… клацаю следующую - мгновенно… в театре так нельзя работать.

   Как в Light Converse осуществить плавное всплытие прораммы/переход на другую программу?

 

П.С. Спрашивал у пары людей, которые работают с данной программой - все жалуются на резкий переход и невозможность работать плавно.

П.П.С. Пробовал через микшер, или как его там - Led и головы мигают разными цветами, комп пикает, но головы двигаются плавно (возможно это из-за перебирания шаблонов цветов вместо плавного изменения соответствующего dmx канала).

Все-таки Lightconverse это не рабочая станция, а всего лишь контроллер (если рассматривать с т.з. управления приборами) и возможности задавать индивидуальное время fade in/out на каждый атрибут у него нет. Но если очень постараться, то сделать переход между шагами более плавным всё-таки можно.

Вы, коллега, пошли верным путём, попытавшись использовать миксер. Как раз-таки он и задает время перехода сцен. Только один нюанс: это время перехода влияет на все атрибуты приборов, прописанные в сцене или треке. Выход может быть один: разбить сцену на несколько треков и запускать их по очереди. Как известно, треки имеют приоритет друг над другом, т.е. трек №1 имеет самый низкий приоритет, а трек №4 - самый высокий. Теперь допустим, у нас стоит задача плавно вывести сцену из ЗТМ. Решение: Составляем сцену в треке №1, теперь выбираем у всех приборов атрибут “Диммер” в ноль и сохраняем его (весь трек) например на клавишу Q. Заходим в закладку “Клавиши” и убираем действие “Загружать через миксер”. Таким образом мы блокируем работу миксера для этой сцены, поскольку она у нас идёт в ЗТМ и её можно снэповать. Далее выбираем трек №2 и у всех приборов, участвующих в нашей картине, активируем только диммер. Сохраняем теперь трек на клавишу W идём опять в “Клавиши” и добавляем действие “Загружать через миксер”. Кстати, в последних релизах LC это действие добавляется автоматически при назначении клавиши в меню сохранения трека. Теперь идём в окно миксера и ставим время например 4 сек. Готово. 

Если теперь нажать сначала Q, то сцена “зарядится” в темноте. И если теперь нажать W, то все приборы зажгутся за 4 сек, поскольку трек №2 имеет приоритет над треком №1 где у нас приборы стоят в ЗТМ. 

Таким образом, мы записываем основу картины в трек с наименьшим приоритетом, а за счёт треков с наибольшими приоритетами управляем только теми атрибутами, значения которых должны меняться плавно. 

Благодарю за ответ. Нужно будет серьёзнее покопаться в Light Converse. Не один раз ещё встречусь на выезде с нею.

 

П.С. Сам я работаю в DasLight.

А как работается с Daslight? Сам тоже ею пользуюсь. Интересно мнение.

 

Лёгок в самообучении, понятен интерфейс, с динамикой не очень удобно работать - хороший выбор для театра.

Подскажите как сделать такие эффекты на бимах конверсе ? cabeza movil sharpy 3 - YouTube Подскажите алгоритм как это сделать.!!! Очень хочу попробовать с конверсом пока не до конца подружился. Может есть вариант как и с МАртином можно проделать такое…?

На видео явно не с конверса работают, но попробовать можно. Закрученную волну можно сделать, если задать приборам эффект “круг” например, зайдя в “меню прибора” и там же есть ползунок “фазовый сдвиг”. Подвигайте его и посмотрите, что будет.

Эффект, где приборы вращаются по пану чётные - туда, нечётные - обратно лучше прописать как чейз из 2 шагов.