Очень Срочно Нужна Помощь

Доброго времени суток, коллеги.

Сразу оговорюсь, я совснм начинающий световик, но имею опыт около 10 лет проката звукового оборудования. Не ругайте строго, но:

Вот такая проблема - имею rgb парики 4 шт., сканеры chauvet intimscan 200, adj cosmoscan по 2 каждого, Kam dmx player на ноуте, и это все не всегда хочет дружить между собой по dmx протоколу, а именно - как все включаю происходит хаотичное моргание всех приборов. Провода вроде все целы, сегодня поставил терминатора на конец линии, но эфекта ноль. Причем такая причуда происходит невсегда. Что это может быть? Почему приборы не слушаются dmx?

Пусти каждую группу через сплитер DMX сигнала.

Должно помочь.

Такой например:

http://www.music-expert.ru/index.php?productID=143812

не реклама

Спасибо, но что полезного в данном случае может сделать сплитер? Простите, но я просто может чего-то незнаю, учитывая мою неопытность.

И, кстати, я поставил в терминатор резистр на 130 ом 0,5 Вт, в магазине другого не было к сожалению.

Другой проблемы в моем вопросе быть не может?

Проверь кабели DMX - они _все_ должны быть распаяны одинаково. На “папах” и “мамах” не должно быть “перевёрнутых” проводов. Корпуса разъёмов _не_должны_ соединяться с проводами или экраном кабеля.

Очень часто, если схема прибора не “отвязана” от линии управления, некоторые приборы не работают нормально при изменении полярности линии управления (следствие “перевёрнутых” проводов).

120 или 130 ом в терминаторе - не принципиально. Допускаемая погрешность номинала резистора ± 10% (а то и 20%)…

Господа! У вас антинаучный подход к работе. Вместо определения причины, вы "гадаете на кофейной гуще.

Для определения причины, берете DMX analizer, это прибор, который параметры DMX сигнала измеряет.

Смотрите, нормальный ли сигнал. После этого можно хоть какие-то выводы делать. Если у вас нет такого прибора, его можно изготовить самому.

проверьте коммутацию. Если все исправно и нет возможности проверить сигнал тестером, то поочередно исключайте из линии по одному прибору. Возможно какой то из фонариков  “гадит”. С китайским оборудованием нонейм есть такая проблема. 

Про тестер можно посмотреть тут. http://www.hoelscher-hi.de/hendrik/english/analyzer.htm Может Udod что посоветует. Кстати, Владимир, Вы их изготавливаете? Если да, то сколько будет стоить?

Спасибо большое за ответы, коллеги.

Я тоже думаю что проблема либо в проводах, т.к. паяли мне их в магазине, либо в китайских панелях.

Буду по-переменно отключать приборы, менять провода и смотреть за реакцией.

И, ксьати, вот такая штука - на линии везде приходит сигнал dmx (видно по точкк на панелях приборах), на всех кроме одного - дальнего предпрследнего в линии, но после него на след. приходит dmx вновь

Без прибора делаете так. Берете свой пульт и то устройство, с помощью которого вы управляете, и при помощи короткого шнура примерно метровой длины подключаете к нему поочередно по одному прибору и проверяете, как управляется каждый прибор. Так вы снимите подозрение и управляющего устройства и приборов. Еще надо попробовать по 2 прибора, чтобы выявить, не дает ли какой-то из них помехи. Когда с приборами закончите, и дефекта не найдете, можете браться за проводку.

Запомните, если вы поленитесь и не снимите какой-то прибор для проверки, он и окажется дохлым. Так всегда бывает.

Есть еще одна тонкость. Приборы могут нормально работать, стоя на столе, и косячить, вися “вверх ногами”, такие случаи были не один раз. А уж, как проверять проводку, наверно знают все. Надо пользоваться тестером и при измерении сопротивления “прозвонке” гнуть провода возле разъемов. Проверяйте и ценостность жил, они должны звониться с одного разъема на другой, и проверяйте замыкания проводов друг на друга и на корпус разъема. Бывают случаи, когда разъемы так раз…баны (извиняюсь за выражение, но более точного определения не могу найти), что при подключении, контакта нет. Это относится и к разъемам на приборах и к разъемам на проводах.

Если есть схема этого прибора, то будьте добры выложить. Будет интересно сделать, а то бухгалтерия жмётся на деньги и вечно стонет. 

Господин Vadim привел вам ссылку на все ресурсы о приборе. Я им уже 4 года пльзуюсь.

не скажу что такой метод неверен, но имеет затратно-временную проблему…

мы в прокате обычно в линии начинаем с конца вырубать приборы…если в линии больше 10 приборов то с середины рвем цепь и имеем доп сплитер…

если совсем лень, то делаем артнет цепь ( до сих пор верю лишь хлр проводам) 

Мужики! ТС пытается собрать воедино три куска дерьма группы приборов известного какчества.

В лично моей практике, помогал только сплитер.

Это дерьмо можно заставить работать, только гальванически развязав их друг от друга.

Друзья, и еще вот такой момент был вчера обнаружен: когда нашел плохой провод, заменил его - все заработало, а когда поставил в конец линии терминатор - опять провал. Странно что с терминатором бвли наводки, а без него - нет

 В управлении приборами по dmx с терминатором у меня подобная история, работаю без терминатора. Провод dmx фирменный (витая пара)! 

Наводки там или нет, только прибор может показать. Может получиться, что резисторы есть в управляющем устройстве и в приборах и еще один резистор просто создает большую нагрузку на выходную микросхему и сильно садит амплитуду сигнала.