Освещение Актового Зала Школы

Мужики на данной картинке вообще всего только два источника света, а что это галлоген фильтрованный или газоразрядка абсолютно неважно.

Присоединяюсь.

С мощностью и электрической частью вопрос решается. Бюджет ориентировочно 50-70 тысяч рублей. Чем меньше, тем лучше. Да, есть дверь в соседнее помещение. Сцена простая, без всяких порталов, кулис и прочего. Не забывайте, это школа, не театр оперы и балета! Также хочу заметить, что в жизни, в принципе, мало невозможного и из любой ситуации можно найти выход. Полный план зала прилагаю.

post-2357-0-11188700-1352809076_thumb.jp и схема-полная

Именно памятуя о том, что это не театр оперы и балета, не нужно стремиться его подобие воплотить в школе :slight_smile:

Исходя из увиденного…

Моё личное мнение таково, что заморачиваться тут с подвесами утопическое занятие. Ваш комплект должен оказаться состоящим из приборов на штативах + рампа на 100Вт линейных галогенках и возможно пара не фильтрованных 1Квт аля СВТГ на потолке метрах в 5 от сцены для яркого чистого света на сцену.

Занавес тут можно устроить, но главней окажутся хорошие плотные шторы на окна, а их у вас достаточно много. Да и устройство раздвижки занавеса, при наличии подвесного потолка, доставит вам неожиданное увеличение бюджета, допускаю не хило так увеличит.

Мобильный свет на штативах позволит освещать и мероприятия проходящие не на сцене. Пример - ваше фото.

Использование ПАРов не светодиодных считаю тут не разумным, даже 56-е.

Теперь можно расставить аппаратуру по степени значимости:

1 - это пульт. Чем приличней пульт возьмете сейчас, тем легче будет жизнь в дальнейшем. Ребята подскажут лучший вариант. Я, простите за пафос, в слабых машинках полный лох.

2 - диммерный блок. Вам для начала вполне хватит 6 каналов. 4 на цвет рампы и 2 на лобовую заливку. И сами приборы.

3 - Шторы на окна. Дешево не отделаетесь… Пож. инспектор сожрёт с потрохами. Тоже самое касается и занавеса.

4 - Лед приборы и штативы для них на оставшуюся сумму. Опять таки ребята подскажут какие из дешёвых моделей более менее Вам подойдут. Эта статья расходов не так сильно важна в вашем случае как кажется. В дальнейшем докупать приборы будет не так сложно как Вам сейчас кажется. Вот заменить пункт №1 будет гораздо сложнее.

5 - коммутация. ДМХ кабель, разъёмы, кабель КГ для диммерных линий, и пр. расходный материал.

Так что учитывая ваш бюджет, кое как можно собрать удобоваримый комплект.

В дальнейшем же, если будут финансы, можно будет уже задуматься о свете внутри коробочки сцены.

Пока же, он Вам только будет морочить голову. :slight_smile:

Да вот ещё момент… Если ДМХсовые приборы не будут проходными ( гнездо вход - есть, а гнезда выход - нет) то придётся ещё докупать и сплиттер. Так что обращайте внимание и на количество гнёзд на ЛЕД приборах.

А в нашей школе наконец-то изменения. Сделали занавес задний.

До :

post-2357-0-11188700-1352809076_thumb.jpg

После** :**

С обновкой ! ))).

Ну, это Вы, батенька подзагнули. Не видел еще ни одного такого прибора. Это ж сколько сплиттеров то тогда надо будет ? Хотяяя… Привозили дым-машины на которых есть только гнездо DMX ВЫХОДА. Прикольно. Пришлось разъемы менять.

Про заморачиване с подвесом - все таки не лишено смысла, при возможном дальнейшем наличии финансов. Стойки - имхо - могут снести и сносят. Дети же…Проходили и не раз.

Далее - если не филармония и не будет и не планируется никаких театральных постановок с ПОЛНЫМ затемнением зала, на шторах можно экономить, заменив их съемными щитами или какой либо еще устройствой на усмотрение школьного Левши-трудовика. Раздвижной занавес… 25 метров троса, кольца, ручная однобарабанная “лебедка”.

Если планируются только концерты танцоров, как на фото, заседания и протчая, так как раз 6 диммерных каналов, СВТГ, и дешевенький пульт. Если есть варианты развития площадки, то как уже написали выше первоочередное это пульт. Заменить потом его на самом деле и затратно, и объяснить руководству зачем такое г. сразу купили будет проблемно.

Вот с хорошим то пультом при таких деньгах самая засада и есть. Брать диммерные пульты для управления LED PARами - имхо - неудобно управлять. А пульт в котором есть и диммерная секция и “интеллектуальная” за пределы бюджета выйдет. Можно поставить компьютерную программу, но это уже как кому удобнее. Хотя мне лично довелось и в театрах с Санлайта работать. Дело привычки и желания освоить.

СВТГ= ?

СВТГ это прожектор с линейной лампой кг-500, кг-1000 Российского производства. Для их подключения нужна или обычная розетка. или диммер.

А официальное его название тоже СВТГ?

СВ етильник Т еатральный Г алогеновый

Спасибо. А сколько таких надо, чтобы нашу сцену залить, например, для того, чтобы кто-то вышел на сцену? При условии, что основное освещение будет полностью выключено.

Размеры сцены в первом посте.

Сейчас работаем над тем, чтобы купить 3-4 прибора на звуковой активации для дискотек. И повесить их в зале. Потом уже будем думать над освещением сцены.

Кстати, кто-нибудь работал с Интернет-магазином http://www.lightshow.ru ? Что можете сказать про оборудование/качество?

Ну если белым на 1000W, то двух я думаю хватит за глаза, ну и RGB в принципе тоже. Ну может на синий 3 штуки если тёмный фильтр…

…Ну, вот собс-нно и конец проекта. …Знакомо… До нормального оборудования сцены не дойдет …

Да дело не в этом. Мы все еще не соберемся письмо деловое на предприятие написать. О наших планах даже не знают, официального отказа не было.

Для проведения дискотек подобран следующий список оборудования.

Big Dipper M015RG Лазер 1 2375 руб.

PRO SVET PSL-LED Moon Flower Дискотечный эффект 1 2617 руб.

American DJ Mini TRI Ball Вращающийся шар 1 2921 руб.

PRO SVET 1500W DMX Strobe, FL-020DMX Стробоскоп 1 4546 руб.

American DJ mirrorballmotor 1,5 Мотор для зеркального шара 1 409 руб.

PRO SVET PSL-MB20 MC Зеркальный шар многоцветный, диаметр 20 см. 1 689 руб.

Заказ будет проводиться в магазине МузТорг.

Скажите, правильно ли подобрано оборудования или света будет не хватать? Например, если дискотечные эффекты (первые три позиции в списке) не мощное?

И второй вопрос. Нужно ли что-то для управления приборами? Или можно только включить в розетки грубо говоря, подвесить, и поставить на звуковую активацию?

Третий вопрос. Нужен ли контроллер для стробоскопа, или можно обычным выключателем его включать?

Vodoley96 ! А в ценах ты не ошибся ? Зайди по своим приборам в интернет, там на много дешевле. На стробоскоп желательно маленький пульт, требуется на стробоскоп 2-3 канала. Остальные приборы подводи на силовой малогабаритный щит через автоматы защитные. Щит подбери по количеству автомат. выключателей. Приборы светильники работают в автомате от звука. Я не вижу в списке прожекторы на зеркальные шары. На каждый зеркальный шар минимум по 4 прожектора. На большой зал по списку маловато приборов. Удачи!

Если бы у меня был такой зал и столько денег, я бы купил следующее:

1 Прожектор PAR56 короткий х 6 х 920 =5520

2 лампа GE PAR56 MFL х 6 х 785 =4710

3 пульт управления 24 канала, 4 банка по 12 х 1 х 8900 =8900

4 диммер 4-х хканальный, 1 кВт на канал, DMX-512 х 1 х 3960 =3960

5 светодиодный прожектор PAR64, 36x1 Вт х 4 х 8900 = 35600

6 LED прожектор 6 сегментов, 156 RGB, DMX х 2 х 4950 = 9900

итого** 68590**

теперь поясню:

п.п. 1 и 2 и 4 - повесил бы в зале перед сценой для переднего освещения, боюсь за диммер выдержит ли 2 прожектора на канал при 100% яркости, вроде должен :slight_smile:

п.п. 3 Этот или его собрат на 48 цена не сильно отличается выбран по причинам:

1- я не надеюсь на супер финансы в будущем и стараюсь максимально экономить на пульте, что бы на лишние деньги купить побольше чегонить чем можно будет управлять.

2- пульт элементарен

3- я не надеюсь что на этой сцене будут супер мероприятия и худ. задумки со светом с которыми бы не справился этот пульт

п.п. 5- я бы их повесил по бокам сцены таким образом сердито залив всю сцену цветным светом и тут я мог бы экономить выбрав их собратьев на 10мм диодах, но они мне кажется уж слишком слабы и при 6 горящих ламповых парах56 леды на 10мм диодах будет не особо заметно. Второй вариант их развеса я бы 2 повесил так же по бокам сцены, а еще 2 повесил в зал направив на танцпол, от них тут мне и строб и “динамика”. Ну и 3 вариант оставляю два парика на танцполе, а вместо еще двух покупаю диммер такой же и что то типа свт4-500 (1 или 2 шт как позволят финансы) вешаю все рядом над сценой в центре, вставляю фильтры 4 шт, сцена вроде залита цветом. Не 3 вариант ни куда не годится уж лучше тогда ледпанели взять метровой длинны на 1 вт диодах, но с ними я не влазию в бюджет :frowning: (они по 10900)

п.п. 6 ну это чисто для танцев дешево и сердито

разумеется все дмх приборыя подключаю к пульту

лед парики 64 висящие друг напротив ставлю на один адрес

лед эффекты то же на один адрес

что имею:

лица на сцене светятся, сцена вся (почти) разноцветная, дискотека то же как надо :slight_smile:

монтаж… ну проводов думаю где то грубо тыщ на 5 рублей (диммер вешаем рядом с пар56, дмх кабель и разъемы берем дешевенькие :slight_smile: ), а вешать все придется электрика заставить, ну или самому :slight_smile: незнаю что у вас там за перекрытия, но провода и все такое отлично спрячется за амстронгом :slight_smile:

цены брал инваска

Сейчас вопрос освещения сцены приостановлен. Пишутся письма на выделение средств на дискотечные приборы. Сам зал у нас среднего размера (для школы вполне хороший и просторный). А для дискотеки будет использоваться 1/2 часть зала.

Сейчас проблема в том, что я не знаю какой Интернет-Магазин для этого использоваться. В ЗонеЗвука нет необходимого оборудования, в МузТорге вот более менее что-то подобрали - доставка бесплатная будет.

Какие еще варианты магазинов нужно рассмотреть? Желательно, чтобы при заказе более 10 тысяч была бесплатная доставка.

А то одно и то же получится.

Если всего этого по 1 штуке, то не хватит. Лазер такой без хейзера вообще можно не брать.

Для более-менее нормальной работы таких приборчиков рассчитывайте 1 шт, на 4 кв.м.

Чем будем светить на зеркальный шар?

Строб в вашем случае можно использовать без пульта.

Добавьте в список пару приличных УФ фонариков. Ну и хотя бы пару париков ледовских с микрофоном.