Освещение Актового Зала Школы

Виктор Гаврилович… Я дико извиняюсь, но …эээ… мягко выражаясь, стоящим ваш совет назвать не могу. ))

Самый дешёвый вариант!?. Сцена очень маленькая, куда что лепить???  Очень ценный вариант Оли Пискуновой , ни в коем случае не ставить ламповые PAR, по глазам сильно слепит, или вешать под самый потолок ближе к сцене,  надо прожектора с линзой Френеля.

 Слепят но не так как светодиодные и лампы для них есть аля линза Френеля. А если вешать приборы под потолок ближе к сцене то они будут освещать не лица, а лысину :slight_smile: Сцена маленькая, но высота приличная и на 300 т.р. можно нагородить как надо и с фермами :slight_smile:

Прекрасно! Линза Френеля к PARу , я не знал, а лысину тоже надо освещать, ближе к реальности.

Так о птичках… LEDы слепят человеческий глаз больше из-за длин волнового спектра совпадающих с цветовосприятием колбочек в глазу человека. 

Последние новости моей борьбы за свет такие. Выделили кромешные деньги (даже стыдно говорить каике), и то, спасибо на этом. Руководство не поймешь: теперь дискотекам сказано нет , а школьным “спектаклям” (которые никогда не проводились) сказано да. То есть оборудование заново выбирать придется, причем уже включением приборов в розетку не отделаешься, нужен пульт, провода DMX, разъемы и знающий человек для подключения. Поэтому я как белка в колесе, и колесо то в одну сторону крутится, то в другую. Приходится бежать за каждой копейкой, но в то же время сделать что-то хорошее и нужное.

 

Сейчас стратегия такая: постепенная закупка приборов по степени необходимости до исчерпания денежных средств. В ближайшее время будет произведена закупка LED PAR 64 на сцену.

Пришли два прожектора 500 W. Будут установлены как блинд-эффект. Вот вопрос

 

  1. Куда лучше установить? Вверх или вниз (на пол)?

  2. Если они будут работать от обычного выключателя - нормально?

  3. То, что в сети будут перепады на 1 КВт - никак отрицательно не скажется? Может какие-то особые меры безопасности нужны?

А что мы должны понимать под “блинд-эффект” ?

Есть же так называемые блинд-панели, которые на концертах включаются на короткий промежуток времени на кульминациях (начало припева, просто “взрывной момент” в песне и т.п.), причем данные панели очень мощные.

 

Вот и у нас пародия на это будет.

Можно просто посадить их на диммер… и когда Вам не нужен будет данный эффект - пользовать их как и другие прожекторы…

Я так и подумал, что речь об этом. Но у Вас не будет такого эффекта с этими лампами. В нормальных блинд панелях стоят 28 вольтовые PAR36 лампы от самолётов. Панели на самом деле не очень мощные в плане потребления.  Наберите в гугле “Audiance blinder”.

Повторю вопросы, иначе обсуждение уйдет в другую сторону:

 

  1. Куда лучше установить? Вверх или вниз (на пол)?

  2. То, что в сети будут перепады на 1 КВт - никак отрицательно не скажется? Может какие-то особые меры безопасности нужны?

В нормальной сети не скажется. Ну а чтоб мы не ушли в другу сторону, может поделишься информацией, акромя мощности, что за прожекторы? Или речь о  СвТГ?

Обычный прожектора с галогеновой лапой. Типа строительных. Фирма Camelion

Ничего не путаешь, лампа может быть с поджигом, выключишь и быстро не включишь.

Что конкретно я мог перепутать?

 

Прожектор технический, строительный, на 500 Ватт. Лампа внутри галоген. 500 Ватт.

Это не газоразрядная лампа, а обычная линейная галогенка. 

 

Водолей, для создания подобия эффекта блинда, единственным местом установки, в твоём случае, является размещение приборов на оптической лини между зрителем и объектом на сцене. Проще говоря, если в твоём зале люди будут сидеть, то на рампе. В этом случае энертность ламп не так критична, поскольку гаснущая спираль будет отвлекать на себя внимание зрителя. Ежели эффект использовать для “заведения” толпы, то вешай наверх и разнеси в стороны, чтобы зрители могли видеть и сцену и толпу в зале. 

 В клубе “Энергетик”, повесили боковой выносной свет по одному прожектору направо и налево, и в качестве рампы такие-же два прожекторы,  а лампы  в прожекторах OSRAM с электроникой, чтобы зажечь лампу. Вся эта инсталляция смотрелась красиво, эстетично. А включаешь: глаза слепит со всех сторон. Мне пришлось демонтировать такую чушь. Такие  прожектора ставят на улицу и на складах. Кто-то же придумал такое и деньги заработал! А клуб деньги на ветер выкинул. Вот такая у меня была история.

Хорошо. Мы еще подумаем, прикинем куда лучше установить.

Что тут думать ) это школа. Никаких на пол и никаких штативов, никаких рамп. Только подвес.

 

Приборы покупайте прямо из Китая на Taobao.com - самый дешёвый LedPAR 56 с доставкой выйдет менее 2000р, пульт столько же. Ничего страшного там нет, почитайте форум http://taobao-forum.com

 по 4 ледпара на сторону - поимеете сочную цветную засветку, вот спектакль, из цветных приборов - 10 тех самых LedPar56. 2 на выносе посередине, 4 на авансцене, 2 прострелы сверху, 2 контровых сверху из углов

 

post-1442-0-35705700-1363701799_thumb.jp

 

post-1442-0-06822000-1363701805_thumb.jp

 

post-1442-0-06048700-1363701823_thumb.jp

 

Плюс - я бы взял в Китае пару маломощных (по 500ватт) диммеров на 4 канала, они и не весят ничего, а основная часть стоимости - доставка. На диммера - дешёвые строительные галогеновые 100 ватные прожектора, на них самодельные стеклянные фильтры, тёмно синий, тёмно красный, и штук 6 белых. Щас пересниму фотки со школьного спектакля, где всего две синих галогенки, одна красная и две белых - плюс два 250-ваттных сканера на штативах в конце зала (как пушки и эффекты). 

 

Плюс - сразу заложите где-то в середину (так чтоб проектор раскрывался на всю сцену. но максимально суженый - попадал в имеющийся у вас экран на треноге) зала кабель VGA и сеть для проектора, современные бытовые проекторы шарашат так что для маленькой сценки - более чем и подвесьте полочку на цепочках. Проектор есть в каждой школе но его не купят для зала отдельно, а так - всегда можно перед мероприятием поставить.

 

P.S. Нашёл фотки -  на фотках не круто )) щас видео поищу.