Освещение Актового Зала Школы

Не пессимистично, а реалистично. Какой пульт? (удобно ли с ним работать) Какой диммер? Сколько метров провода на проводку ? Если расположите диммер рядом с прожекторами, на провод меньше денег уйдет. Если на стене на сцене, то длина линий в среднем будет 6 м. 6х6х3=108 м. провода. х 20р = 2160. + запитка диммера. Не от обычной розетки же. + розетки вилки на прожектора. + DMX(микрофонный) кабель метров 30х50р=1500. Мелочи, но их тоже считать надо. Итого Ваша смета уже 29 910. (без вилок розеток кабеля на диммер).

Поймите правильно, с 6-ю пар 56 Вы не зальете сцену хорошо. (кстати, если остановитесь на них, то заказывайте лампы с широким углом. Если угол раскрытия маленький, то будет менее равномерно освещенная площадка).

Постарайтесь убедить Ваше руководство хотя бы на 50 000. Вам же проще и удобней потом будет работать.

ЗЫ Svet.tomsk.tuz, Ребята, не шутите над школьниками так. Я б тоже хотел такие фонарики на малую сцену. ))) Но ценник то для них неподъемный. (и для нас тоже )))…).

Диммер при LED не нужен. Пульт будет примерно такой: такой

Убедить руководство, естественно, постараемся.

Пульт для своей ценовой категории пойдет. ПолРоссии в школах на таких работают. И у меня такой же стоит в студии. Возможно 48 каналов Вам много будет. Ищите на 24(но это в том случае, если точно знаете, что в дальнейшем денег на свет не будет. Если в сл. году например еще нежданно свалятся финансы, то можно потом и фонариков и диммеров-ЛЕДов добрать, берите 48 канальный)… Если слабенькие LED PAR будете брать, то не получится яркой заливки. Имхо хотя бы 4 СВТГ или PAR 56 на вынос поставить. Диммер на 4 канала можно найти за 5-6 т.р. Но зато ими же (париками) и помигать можно будет. Строб возьмете с ЛЕДов. Цвета ЖЗКС тоже с ЛЕДов. Я просто сам в такой же ситуации 4 года назад парился.

Не умеем ругаться! общайтесь на здоровье :slight_smile:

С запасом, вдруг еще каналы пригодятся.

Вы предлагаете взять диммер+прожектора Par и LED PAR?

Если сумеете выбить денег, то это имхо был бы неплохой вариант.

+1

рампа за приемлемые деньги - http://www.dialighting.ru/projectors/LED-Bar-48-RGBW/

Приемлемые деньги для рампы в нашем случае - это максимум 5 тысяч, а не 23!

в Вашем случае будет ужас висеть!

прекрасно понимаю, что не Ваша вина и выкручиваетесь как можете. Так что только удачи могу пожелать.!

Но с ценником на рампу вы ошиблись.

DIALighting LED Bar 48 RGBW обойдется в 16170 рублей - магазинная цена :wink:

Надеюсь, что выделят 50.000 рублей. На 34.000 выйдет пульт и 6 прожекторов LED. На оставшиеся 16 тысяч нужно что-то придумать.

А вообще к какой компании вы бы посоветовали обращаться за полной разработкой, поставкой и монтажом всего необходимого оборудования?

Вы не можете денег на свет набрать… какой может быть разговор о монтаже и “разработкой” =)

Это зависит не от меня! А от руководства школы и соответствующих спонсоров. Сейчас я только готовлю необходимую информацию.

Да какие тут шутки!)) Я вполне серьезно :slight_smile: Просто привык к своей аппаратуре, вот и продвигаю. А про цену забываю… На ду, действительно у меня на Большой сцене и рампа за 200 с лишним штук, и головы за еще больше… Простите, больше не буду :slight_smile:

А цена на Селеконы не такая уж и большая - всего 10 тыр за единицу :slight_smile:

И не рекомендую брать для dmx сигнала микрофонный кабель. Ибо если полезут глюки, замучаетесь их искать и устранять. Лучше затратиться на хороший (можно америкосовский) dmx-кабель.

В общем хочу сказать, что на предлагаемый бюджет собрать НОРМАЛЬНУЮ сцену не получится. Если вешать ЛЕДы, то надо шарить в DMXе. А я так понимаю, что автор едва ли в курсе, о чем речь. Не в обиду:)

Если купить пульт за 6 тыр, то лучше сразу его на помойку выбросить, либо тыщ за 30 взять DMX-контроллер, от которого проку больше. Например РОБовский. Ну и т.д.

Ясно, что не у всех нормальное финансирование. Но ребята, если брать дешевое, то нужно сразу готовиться к бурным сексуальным отношениям с такой техникой. :))

Опять же, если вешать 56-е, то можно купить лампы с более широким углом раскрытия луча. Такие лампы нужно просто поискать. В этом плане хорошо работает компания … из Саранска. Не буду рекламировать, кому надо - спрашивайте в личке.

Да я не обижаюсь. Естественно, я пока что со светом на Вы. И это нормально, в любой области есть профессионалы и есть любители-новички. Где-то я шарю, где-то - Вы. Это нормально. Поэтому я и обратился на форум к живым людям, за реальными советами.

Сейчас в проекте расширил бюджет до 70 тысяч рублей, добивал новое оборудование в планы. Но возникло несколько вопросов:

  1. Как выйти из той ситуации, если не хватает каналов на одном пульте? Покупать два пульта, или искать дорогой пульт, где каналов больше 48? Пока видел максимально 48 каналов, чтобы на каждый из них была своя ручка (или как это правильно называется?)

  2. Какими прожекторами можно подсветить занавес и насколько это безопасно в плане пожарной безопасности? Занавес будет по две стороны от сцены скорее всего темно красного цвета. Нужно сделать умеренный свет сверху на занавес. Какие предложения?

  3. Еще такой момент. Какими прожекторами достичь такого эффекта? Размеры сцены - исходные.

post-2357-0-60091900-1352625181_thumb.jp

Речь про два верхних прожектора.

На картинке - отсвет от прожекторов, так называемая “паразитная засветка”, появившаяся за счет отражения света от поверхности пола (м.б. линолеум или что-то еще?) . Вариант подсветки занавеса - рампой. Да и надо ли вообще это?

Пульт может быть и более 48 каналов, практически до бесконечности:)

На картинке, прежде всего - два луча в об’еме. Такой эффект можно получить, если наполнить помещение дымом, но, поскольку картинку расованная, то всё будет не так “карамельно”: вылезут ещё лучи заливного освещения. Лучи на картинке - расфокусированные следящие прожекторы, либо профильники на газоразрядных лампах. Световой поток значительно выше, чем у заливного галогена, что позволяет им выделяться.

Рампа предназначена совсем не для подсветки задника. Используйте прожекторы с асимметричным отражателем, специально преднязначенные для этих целей.

Почему не хватит 48 каналов?

UPD: Принял занавес за задник. В этом случае, правда, не совсем понятно, зачем подсвечивать занавес в открытом состоянии. Оправданно в случае, когда на сцене красота с освещением, тогда и можно пробовать дополнительные эффекты.

Ну а в остальном - как есть: асимметричные прожекторы.

Вам такой нужен?

DIALighting Dimmer Master 48 Контроллер на 48 DMX каналов, 24 канальных слайдеров, 12 playback, 2 мастера, LED дисплей, USB порт для backup и обновления системы, RDM, встроенный микрофон.

http://showatelier.ru/content/product/dimmer-master-48