Освещение, Маленький Театр

ну как бы так. Нужно поставить ствет в помещении, Режисер,с которой давно работал,выбила себе помещение под свой театр,естественно,обратилась ко мне за помощью,но я не инсталятор,на своем барахле работаю,да,выставить новое - никогда не сталкивался,понимаю,вообщем то ,что к чему,но всетаки прошу помощи - сам не вывезу.Сумма - 200 тыров.Никакого актива,театр.

 

Планирую все на 56 парах, ,при высоте сцены в 3.60 ну может до 4 дотянем. Не много ли 56х будет,может 36? Извиняюсь,если глупо,работал только с 64ми,возможностей мелких не знаю.Планирую 2 софита наверху,ну просто 2 трубы,на каждой 6-8 паров. Прострелы,по 4-6 банок. Вынос - есть ли смысл в боковых,или можно обойтись центром? Высота сцены 3.50 + 50 см после сноса потолка,на котором я настаиваю. Глубина - 4.50± 50. Ваш совет,господа,по поводу залива,диммеров,ПАРов,и вообще, ваши профессиональные рекомендации)). Спасибо!

post-1391-0-56924400-1366488270_thumb.jp

post-1391-0-31149600-1366488313_thumb.jp

post-1391-0-08714900-1366489216_thumb.jp

Сорри,с фотками налажал,по запросу скину нужные.

Посмотрите светодиодные RGB + W(белый)  - отличный недорогой прибор.http://www.invask.ru/item/442340

Следящая пушка http://www.invask.ru/item/443523, не дорогая маленькая.

С приобретением подешевле могу помочь.

INVOLIGHT LED PAR184 очень не плохие приборы за свою цену, но стоит обратить внимание на раскрыв луча в 40 градусов. В первый раз когда с ними работал это меня немного подвело - прогадал с растоянием установки. Теперь считаю d=2(tan(angl/2)*distance).  

На кой человеку в таком зале следящая пушка? для “театра теней” на заднике? Да еще с диодом 75 вт. И минус 30 000 от бюджета.  INVOLIGHT LED PAR184 если с вентиляторами охлаждения - неслабый такой шум будет на спектаклях. Да и плавность диммирования у таких моделей от 0 до 10% оставляет желать лучшего. Просто скачок по яркости Нет света - и вдруг есть. По энергопотреблению LED конечно практичнее, но… Такие модели в качестве вспомогательной подсветки еще можно использовать, а как основной свет с выноса и лож -  не комильфо. Имхо.

на какую нагрузку рассчитана силовая в этом зале? Плюс денег на разводку линий по сцене. Электрика только обойдется рублей так в 30 000. 56-е конечно дешево и сердито, но без регулировки луча не есть хорошо. Киловаттгые прожектора с регулировкой луча можно найти от 4 000.

Глубина сцены при такой ширине ну очень маленькая.  С выноса и лож получите опять же “театр теней”. Удлинил бы метров до 10. Но опять же … деньги…

По углам установки прожекторов посмотрите проектные документы для концертно-зрелищных мероприятий. Там все расписано.

С вашим бюджетом и сценой я бы выбирал следующие приборы:

отечественные или китайские театральные споты 500/1000

пары 56 длинные/короткие

пары 64 с 10мм лед диодами

светильники на заливку задника

 

на выносе, смысла в боковых нет, только фронт во все зеркало

 

по диммерам самым экономным вариантом будет установка мелких китайских диммеров на 4 канала непосредственно рядом с местом расположения прожекторов - нагружаем не больше 600Вт на канал, единственная неприятность тащить к ним всем придется дмх кабель, без проводов такая сустема на 48 каналов обойдется тысяч 120 вместе с 48 париками и пультом на 48 каналов

 

но себе я бы ставил нормальный диммер :slight_smile:

Поддержу народ. Упор на линзы 0.5 - 1Квт. 

Но всё это разговоры ни о чём, пока не знаем выделенную мощность для твоего театра.

Подержу Михаила1334890167. Мне очень понравились в работе для маленьких сцен INVOLIGHT LED PAR64.

Насчет мощности - сколько скажу,столько и заведут,муж режиссера - достаточно значимая фигура в среде энергетиков)) Насчет LEDов - особо не сталкивался,но то.что видел,в случае театра - использовал бы только на задник и декорации,актеры в их свете выглядят печально)) Ну может это были не лучшие экземпляры ( приборы))) )

Моим бы друзьям с их театром такой бы зал. Я точно не парился на счет сцены, а сделал бы зал трансформер. Где хочешь - там играй, где хочешь - там и рассаживай зрителей. Зайдите на сайт Самарского ТЮЗа. Соответственно сделал бы возможность крепления приборов в любой точке под конкретную постановку. Мобильность света дает возможность обходиться меньшим количеством оборудования. Для театра нужны и линзовые прожектора, и PAR-36, PAR-56, PAR-64 (даже для такого маленького), и леды с углом 15*, с углом 40*, и т.п. Все еще зависит от направления театра, его репертуара. А деньги неплохие для начала, да и муж с электрической частью может помочь. По фото сложно судить. Просто возникли вопросы: а где расположены гримерки, есть ли, вообще выходы на сцене или это глухая коробка?

Да,глухая,в свое время была сценой,но после передачи помещения другими владельцами была сделана перепланировка,выходы замуровали,гримерки убрали.

Что скажете о пультах Involight ?

http://www.x-light.su/apparatnie-pulti/involight-dl450.html

ну… он 48 канальный :)  ни чем не отличается от горы аналогичных, пришедших из той поры когда не существовало светодиодных приборов, а на интеллектуальные у домов культуры не было денег

А где актеры будут размещаться, как тогда на сцену будут выходить? Прежде чем пульт выбирать, определитесь с приборами на начальном этапе плюс перспектива. Тогда станет ясно в какой категории искать пульт.

Вообщем,решил я обойтись пока 24х канальным диммером по 3кВт,ну к примеру таким:http://www.muzbazar.pro/shop/8998.htmlВ дальнейшем возможны вливания в театр,набрать сейчас на 200 т.р. всякого шлака китайского на 48 каналов,чтоб потом с ним совокупляться - смысла не вижу,пока что хватит и 24х диммерных,позже,если будет возможность покупать,доберу DMXовыми приборами,пульт,естественно,буду выбирать с учетом возможного апгрейда,кстати,может подскажете что то путевое и разумное по деньгам (если так бывает). Поправьте,если заблуждаюсь. Насчет актеров - там между задником и стеной есть пространство шириной в 1.20 где то,видать в нем они и будут прибывать во время спектакля))) В стене есть окна,в них можно курить))

пульт на 24 канала стоит не так много, впрочем как и на 48 каналов (тот самый инволайт) и на какое то время вам его хватит.

 

возможно меня закидают помидорами, но самым оптимальным вариантом за небольшие деньги (до 50 т.р.) считаю программу аля санлайт и если нужны фейдеры, прикрученый к ней миди или дмх контроллер (пульт). С ней мы получаем до 1024 каналов, удобный интерфейс программирования сцен, и неограниченный объем памяти для шоу и спектаклей.

Короче,побрили меня с мощностью. Сказали,что заведут 10 кВт )) Видать,светодиодный театрик будет. Линзы по 500Вт думаю поставить на вынос и на прострелы,софиты - ну немного паров 56х . Посоветуйте хороший LED залив,да и вообще,ваши варианты,исходя из сложившейся ситуации. Бюджет вымутил до 250 т.р.

Помидорами кидать не буду, но не ставил бы SL в театр. Тут все таки предпочтительна железяка. Имхо.

Согласен,санлайт валяется на складе,почти списанный,почти мой)),но в театр ставить - нет. Театр - это фэйдеры)),тем более маленький,там буквально на 10 -12 все будет.

Здравствуйте.Рекомендую вам все таки задуматься о led приборах.

Они энерго эффективны,функциональны,недороги в обслуживании ,не выделяют столько тепла,и в последнее время имеют  сверх яркие rgb диоды,и отдельно белые ,что позволяет активно работать с любой цветовой палитрой.к тому же есть пары которые имеют функцию zoom,что позволяет изменять угол луча.

стоит такой прибор порядка 10-16т.р

заливные головы rgbw тоже в наше время можно купить по совсем демократичной цене

 

Лучше не связываться с этими ламповыми технологиями начало прошлого века,а подумать как в этот бюджет поместить красивую,современную инсталляцию,что вполне возможно.

 

Готов поучаствовать в творческом процессе и помочь.

 

пишите ,чем могу тем помогу

 info@concertdesign.ru