Освещение сцены ДК

Доброго. Тема оснащений ДК поднималась неоднократно. Шерстите форум. 

Асимметричные светильники в основном используются для подсветки задника, горизонта, плоских декораций. Могут использоваться для заливки сцены, но надо смотреть угол наклона светильника. Асимметричными наз. из-за расположения лампы относительно отражателя. (Не по центру). И соотв. напрвленности света.

569f894201566_.thumb.jpg.de3e653c395c516

Светильники такого типа позволяют более равномерно залить плоскость.(задник), и приблизить сами светильники к освещаемому объекту.

Прожекторы висящие на “ложах”, по бокам в Вашем случае ничего хорошего не дадут. Вы сможете только высветить авансцену, расфильтровав их, и раскидав по авансцене. Если будете направлять на планшет ближе к заднику, то из-за малой глубины сцены получите на заднике “театр теней”, которы можно уменьшить,подсвечивая задник.  Прострелы. Чтобы не засвечивать кулисы Вам нужно сузить луч, сфокусировав фонарики. Но, тогда те, кто находится ближе к кулисам будут с одной стороны освещены не полностью. В таких случаях ставят профильные прожекторы, либо пытаться отсечь лишнее “шторками”. Но это вряд ли поможет с Вашими фонариками. Однолинзовые прожектра к сожалению, шторки “игнорируют”. Засветка все равно будет. 

Заливка 1-го софита должна светить в районе 1 софита на планшет. Заливка 2-го софита - на задник. И-за малой глубины сцены, “скученности” софитов, асимметрии светильников у Вас все идет на задник. 

По цветам. Самые плотные фильтры - синий и красный. Поэтому для хорошей(особенно синей) заливки число светильников нужно увеличивать, переставить фильтры ну и соотв. переключить линии. Если позволит мощность диммера. 

УФ верните на автомат. Спалите либо диммер, либо лампу, если у Вас канал диммера для УФ не переведен в свитчерный режим. 

Apogee ColourDance. Насколько чистые приборы и свежие лампы? Если все плохо, то и лучей не увидите, тем более на фоне белого кабинета(задника). Нужен дым. Если направлять на задник, для веселухи, то должно быть видно гобочки-цветочки-кружочки. Если только у Вас фонарики не старого образца на галогенных лампах. Лучше тогда в диско-зал их отправить. Там темно. (должно быть) ).

По приобретению чего либо дополнительно, посмотрите на курс доллара и… Ценники просто нереальные. Если все таки хочется и начальство обещает денег, озвучтье предполагаемый бюджет, иначе разговор бессмыленен. 

Если имеется финансовый ручеек, начинать нужно с “сердца” освещения. Пульт(программно аппаратный комплекс), дальше “почки” - силовая часть, ну и далее “печень”. Светильники и иже с ними. 

Самый дешевый вариант пультов - коробка от Владимира Тихонова с IN OUT. DMX пульт у Вас уже есть, можно его как фейдерное крыло использовать. Несколько сложновата система, но вполне работоспособна. Либо коробка + МИДИ контроллер. На “железо” можно не заглядываться ибо… доллар. Силовая часть должна быть продумана исходя из предполагаемого размещения прожекторв(соотв, розеток для них). Т.е. разводка. Сами фонарики - на рынке гора LED PAR, BAR, голов  и прочего. Цена-качество, как обычно.