Освещение "сцены" в читальном зале библиотеки

Уважаемые коллеги! Я создал небольшую театральную группу при библиотеке. Играть будем в читальном зале шириной 5.50, высота 3.10. Подвесной акустический белый потолок, который над “сценой” буду красить черным. Глубина “сцены” 5 м. Решил сделать бархатный черный кабинет - коробку. 

Предполагаю, что в этом случае должны быть две стойки для прожекторов по сторонам “зала” вместо выносов, как можно ближе к сцене. 

На стойках хочется прожекторы PAR LED (меньше электричества и тепла). Свет нужен больше белый теплый, чтобы лица актеров были нормального цвета. Если будет дополнительная возможность цветных вариантов к белому - было бы приятно. 

Хорошо бы не китайский пульт DMХ без проводов. 

Прошу помочь сделать грамотный свет для таких условий.

 

 

Тогда уж на счет выноса, вам нужны не стойки, а труба во всю ширину зала, с хотя-бы десятком маленьких прожекторов с тепло-белыми диодами или с диодами 5в1 RGBWA.

Увы, возможности модернизации зала практически нулевые, даже подвеску бархата пробил с трудом. 

А какие именно прожектора Вы бы посоветовали - по брендам, что такое 5в1 не совсем понял.:frowning:

Мне нравятся Chauvet и Stagg

 

5 светодиодов в 1-ой сборке. R красный G зеленый B синий W белый A янтарный. W&A нужны для более правильного освещения лиц артистов. Только с RGB нормального теплого цвета не добьетесь. 

Если делать “грамотно”, то нужен и вынос и ложи и прострелы и контровик и заливка и … В Вашем случае получится… как получится. К сожалению. 

Для того, чтобы определяться с прожекторами озвучьте предполагаемый бюджет и возможности силовой части по нагрузке. Иначе дальнейшие рассуждения не имеют особого смысла. Не обижайтесь. Всё упирается в деньги. И пошерстите темы по оборудованию залов. Тут на сайте их хватает. На большую часть Ваших вопросов ответы там есть.

Спасибо, Вадим, за ценную информацию, я хоть и инженер-электрик по первому образованию, но таких тонкостей о новых прожекторах, конечно, не знаю. Поскольку мой театрик в основном актерский, без особых эффектов, думаю для начала поставить по два led par  RGBAWc двух сторон на стойках, там как раз есть двойные розетки на 220 в,  и управлять ими пультом Obey 3. Однако остается вопрос какой мощности должны быть эти прожектора, чтобы ярко осветить лица актеров. Хотелось бы найти золотую середину между ценой и световым потоком.  -В старые времена я ставил примерно в таких условиях по три ПРТЛ-0.5 с обеих сторон, и хватало, а новые прожектора пока не понимаю.  Бюджет же образуется из оптимального комплекта, после чего обращусь к спонсорам. 

Продолжаю изучать тему. Получилось что прожектор Stagg, который дает световой поток 6500, светит более чем вдвое слабее ПРТЛ 05 с лампой КГМ 500, дающей почти 15000 лм. Сегодня пощупал led прожектора Stagg - выглядят очень хорошо, отлично управляются, но возник вопрос, что лучше - 18x3 ватта холодного и теплого белого только (Есть такие две модели), или 7 х 10W RGBW 4-в-1 или  8 х 8W RGBW 4-в-1   с зумом от 15 до 60 градусов?

RGBWA Stagg, к сожалению, не делает, нормальный ли будет спектр  для освещения лиц актеров посредством RGBW?

 

Если ваш театрик претендует на слово драматический, то… Леды конечно можете использовать, в части как контровой или какой другой свет, но только не вынос. Да и боковой на стойках не позволит Вам создать нужную атмосферу. Закрепите на стойках 5-6 метровую трубу и повесьте на неё маленькие линзовые приборы, пусть это будет хоть 250Вт лампа, толку от неё будет больше. Ну и соответственно верхний свет вам тоже понадобится несколько линзованных приборов.  В любом случае на диммерный блок Вы попадаете. Если с бюджетом совсем швах, осмелюсь предложить купить свет вместо кабинета. Отсутствие кабинета Вы сможете обыграть режиссурой, а отсутствие удобоваримого света - это надо оказаться семь пядей во лбу не только режиссёру но и актёрам.

Уважаемый KVADRAT! Спасибо за совет! И все же очарован лед прожекторами, тем, что они холодные, что им нужно мало электричества и ими легко управлять (сразу вспоминается 1969 год и ламповые прожектора в Великолукском драматическом театре, которыми я управлял при помощи реостатной системы:-). На этот раз я поехал в московский музторг и посмотрел у них в шоу руме прожектора, о которых мне здесь уже говорили коллеги - 5 в 1 - Big Dipper LPC005 RGBWA. Попросил продавцов встать на подиум, освещенный четырьмя такими прожекторами - это оказалось как раз то, что мне надо для начала. Конечно, придется ставить и контровые, но они меньше и дешевле, однако трубу я поставить не могу - все должно быть мобильным, чтобы после спектакля помещение вновь становилось читальным залом:=(

 

 

По поводу контрового света Вы не совсем правы, что “меньше”. По хорошему контровик должен раза в два минимум по яркости перебивать вынос(ложи). Иначе толку от него, особенно на светлом кабинете и без дыма никакого. 

По галогеновым прожекторам - присмотритесь к PAR-16 на лампах 12в - 50вт.  С трансформаторами. Светят они очень прилично. Диммируются в полном диапазоне от 0 до 100%. Диммеры можно подобрать из недорогих маломощных WAVE - 600 например. 8 каналов по 600 вт. Сами прожекторы и лампы достаточно дёшевы. У меня малый зал в старом здании практически только на них и был. Минус их в отсутствии фокусировки и разный угол ламп. Шторки в помощь. Есть для них специальные рейки, на которые крепится прожектор с трансформатором. На метровую рейку входит до восьми прожекторов. Если бюджет совсем плачевный, то поищите по театрам старые ПР-0,25. В них спокойно встают лампы ПЖ220х500. ПРошлый век конечно, но…

Спасиб_о, Vadim! _

Коллеги, вдруг спохватился: если у меня прожектора на 9 каналов DMX, то значит, что пульт Chauvet Obey 6 не подходит, так как дает возможность регулировать только 6 каналов?

Не пойдет. Вам надо либо 12х16, либо 12х20. Сканоператор 192 например. Для театра эти пульты не есть хорошо. При проведении спектаклей придется сильно измудряться с переходами по времени. Обратите внимание на коробки от UDOD. Ценник примерно тот же, возможностей намного больше. А если коробка с DMX IN, так вообще красота. Можно и пульт к ней подключить. Либо Миди контроллер. Сложно вообще для Вас пульт подобрать с таким парком. Сценсеттеры - каналов мало. Сканоператоры - вживую работать неудобно. А что посерьезнее - дорого. (. 

Я бы не стал так сильно восторгаться прибором просмотренным в шоу-руме. Оставьте залог, возьмите их домой и попробуйте на месте и, как говорится, почувствуйте разницу. Что до управления, то вы уж простите мою наглость, но утверждение что 9 канальным прибором легче управлять нежели диммерным каналом, мне кажется наивным. )) Трубу на стойках для выноса можно так же сделать разборной. Будет у вас демонтаж на пол часа дольше, но в разы улучшите качество картинки на сцене. Пультик - … Я не силён в маленьких машинках, ребята подскажут, одно могу сказать точно, аппетит приходит во время еды и ограниченность в каналах после покупки пульта под сегодняшний расчет, Вы начнёте испытывать довольно скоро. Могу ошибаться, но мне кажется ваш путь должен лежать в писюковые варианты управления.  

Я их все прямо в магазине буду пробовать с пультом, только после этого куплю.Насчет трубы много думал и буду думать еще. Об управлении с компьютера думал сразу, но пока не нашел дешевого варианта.

Самый дешевый, функциональный и с тех. поддержкой  вариант управления c PC на сегодня - Коробка от UDOD с DMX IN OUT+ DMX пульт простенький, либо та же коробка с миди контроллером.  Можно работать только с коробкой, но не совсем удобно, не имея под рукой “живых” фейдеров рулить. Самый неудачный вариант, к которому прибегают либо от безденежья, либо не изучив вопрос, либо людям просто впаривают - 2 пульта - Сканоператор 192  для LED и головешек и Сценесеттер 24 для диммеров. Дёшево, но весьма неудобно. Более менее приличные “универсальные” пульты сейчас (спасибо нефти и доллару) от 100 000 р и выше. 

Как вариант для начала можно приобрести(опять же учитывая кол-во приборов в целом и каналов управления)Сценесеттер 24-48. У меня в доме пионеров стоит 24 канальный. 2 диммера WAVE-600, 8 каналов по 600 вт. и 4 LED прожектора 4-х канальных на заливку, по паре на один адрес. В принципе для небольшенького зала на 40 мест и сцены 4х5х3 хватает. Прожекторы - древние ПР-0,25. Лампы тырю у добрых людей. Потом, при расширении парка приборов можно докупить PC коробку и пульт использовать как фейдерное крыло. 

По поводу трубы Квадрат прав, лучше потратить больше времени, но иметь норм вынос и ложи. 

Спасибо, Вадим, буду изучать Ваши предложения

Есть китайские пары VEX 10т.р. за штуку для вашего театра заливку если запихать по уму можете воспользоваться и шестьми приборами в управлении просты! Но это Китай…

Спасибо! Посмотрел эти прожектора, они симатичные, но пока не нашел фабрику в Китае, где их делают. Вот Big Dipper вызывает доверие так как это приличный завод, делающий лазеры и прочее освещение. Если Vex тоже такого типа и дешевле то возможно, я переориентируюсь на них

лучше ориентируйтесь на техническую поддержку по месту жительства. Ломается абсолютно всё, а вот чинить быстро это всё не получается. Clay Paky очень даже ничего себе приборчики, но если полетит что, запчасть месяцами ждёшь. ADL так себе фонарики, но сидят под боком и в случае чего - сегодня отдал, завтра уже получил из ремонта.

Подумал и увидел, что такой вариант лучше всего. А какие трубы в этом случае используются, если ширина зала 5.50. Сталь, алюминий? Диаметр,толщина стенки трубы, способы крепления к стенам?