Освещение Зала Для Дискотек

я сам ученик но занимаюсь оформлением мероприятий всех школьных, свет, звук,

школа в москве сзао

пульт на 192 канала простенький (12 кнопок на прожектора, по 16 каналов на прожектор, 30 банков по 8 сцен, 6 чейзов встроенный микрофон)

всё управление находится в радиорубке на 3 этаже (висит над заломкак бы на три метра)

Устанавливаться всё будет на потолке, нарисуйте плизз на схеме моей хотяб крестиками в пейнте где именно,

далеко ли от сцены (метров), завтра сфоткаю зал сам. Там же на балках над сценой висят штук 8 четырехкамерных светильников старенькие походу, но сцену освещают, думаю их потом пустить через диммер (он в наличии на 6 каналов, а вот диммерного пульта нет пока)вот завтра буду делать DMX провода по длине как надо, и еще сегодня чего-то пересматривал оборудование, заметил что сканнер один не включается, буду разбирать.

\и да, кстати, зеркальными сканнерами, которые в конце зала, думаю, можно и сцену осветить нормально(выделенно центр например или ведущих за стойкой, запрограммировав сцены в отдельный банк

хотелось бы побольше мнений услышатьпо поводу освещения.

всю инфу завтра приведу в порядок и выложу по полочкам, чтоб могли помочь)

Давай в ЛС обращайся. Либо в контакте меня найди.

Опытные световики посоветуйте чего еще придумать можно с моим оборудованием

Чтоб посоветовать чего, нужно что бы ты сделал следующее:

1- Включи ПАР, направь на стену с расстояниями 3, 5, 7 и 10 метров. Возьми рулетку и измерь диаметр получаемого пятна.

2- Измерь расстояние до потолка над сценой, от центра сцены (сразу за занавесом) в сторону и назад, до тех мест где стена соединяется с потолком.

3- Посмотри есть ли в сканерах ЗУМ, если есть то до какого размера он сужается. (это если повесить шар в центре зала и светить на него сканерами). 

Угол раскрытия у паров около 30 градусов примерно, с 14 метров диаметр 7 примерно ну это основной пучок, а так он во все стороны светит…

От сцены до потолка высота гдет 6,5 метров

А куда еще померить я немного не понял…

В сканерах зума нет, да и для шара есть один колорченджер…жаль один только и вот куды его повесить не знаю чтоб и смотрелось нормально просто в зале при свете и чтоб светил на весь зал шар. Вот думаю если его повесить над сценой чтоб невидно было но и светить норм будет вроде в зал с половины шара.

Тока непонятка какаято с фонарем на шар, вентилятор дергается туда сюда но не более, а лампа то жарит. Завтра надеюсь примерим с высоты как пары будут светить, а то проверял когда угол сегодня в зал светил двумя пробовал… как то не впечатлило… может побольше если поставить нормально будет.

Вобщем решил пока попробовать так:

2 по бокам на стены поставить на высоте метра 3,5 чтоб на сцену светили

2 в зале на потолка метрах в двух от сцены чтоб лица подсвечивал

2 над сценой прям контровыми…

Или как лучше?

Думаю еще те что над сценой уже висят простые прожектора завести на диммер и те что уже на стенах висят прострелом прожектора тоже на диммер повесить

Ну так если у тебя ещё приборы есть, какого лешего ты нам голову, шестёркой паров, пудришь?  :D  

Выкладывай полностью что у тебя есть.

6 лед паров 292 диода RGB 100w

4 сканнера гобо+цвет (2 зеркала, две зеркальных бочки)

Лазер зеленый

Строб 1500вт

Строб 750вт не дмх

Дыммашина

Шар 50или70см(точно не помню) + мотор

Колорченджер 7 цветов + закрытие 300w

Сплиттер 1в2

Пульт 192 канала

Самый вопрос в установке паров.

Сканнеры по углам под 45 градусов

Лазер и строб большой напротив сцены в другом конце зала

Маленький строб без дмх но можно его просто на выключатель

Дыммашину просто если понадобится выставлять на сцену. Пульт от нее переделаю чтоб через мультикор мог подключаться (придумаем вобщем)

Вот и всё.

Схему я выкладывал выше

Ах и еще забыл про старые установленные светильники над сценой четырехкамерные, и прострелы 2 по 500вт на сторону, но они допотопные, без линз и светофильтров, этому всему походу лет по 15, думаю всё завести в диммер шестиканальный который тоже имеется (6х2kW) чтоб централизованно можно было управлять светом из радиорубки (в конце зала)

Ну вот вроде всё что есть

Ты меня не понял видать… Где в этом списке уже имеющиеся приборы, те что можно на димер посадить? 

Обновил предыдущее сообщение)

Светильников над сценой 8 штук по четыре камеры в каждом. Они сейчас очень странно подключены непонятно, половина ламп не горит, а может их и нет вовсе. Думаю их нормально все сделать и как они есть подключить по два соседних на канал, а оставшиеся два канала под правый и левый прострелы

Обновил

4х камерные с линейной лампой или нет? на прострелах такие же или линзованые?  Димер имеет ДМХ вход? Мощность лампы в камере?

Обычно 4 камеры делится на 3 цвета и чистый

Прострелы без линз, ими сто лет не пользовались всего пару раз включали, надо линзы найти для них вот они по 500вт каждый всего 4 таких по два на сторону

А над сценой я не знаю что там но так там рассеянный общий свет просто подсвечивают сцену, обычные лампы стоят мощности не знаю.

Диммер имеет дмх, пульта диммерного нет тока вот, но думаю пока можно и с обычного

Завтра вот слазим наверх и погляжу что там стоит че за лампы в камерах.

Ведь как я понимаю на этих камерах можно нормально сцену подсветить поставив светофильтры?

Завтра всё сфоткаю, чтоб вы поняли что там за фонари висят

Ап.

Сейчас там никакого цвета нет, все просто светят чистым светом

Нашел. Они очень похожи на ПРОТОН СТ-4-100 но только очень старые, ну а что им собственно будет то

ну так и будешь управлять диммером с пульта так же как и ПАРами. Разберись с лампами в камерных и с линзами. Если всё это восстановимо то и развес ПАРов будет другой. 

Окей, значит завтра погляжу что там стоит, может и в правду можно восстановить.

А вот на счет линз… это проблема… не знаю где их можно поискать. Схожу на митинский радиорынок может там подскажут.

Вообще сцена в плане общего освещения хорошо освещена, там есть еще один ряд светильников дневного света но для нашей цели я их не рассматриваю.

Вобщем слазить не смогли сегодня, зал занят был. Но так я посмотрел там обычные лампы “груши”, не линейные, на светильниках есть сетка под пленочный светофильтр, правда вот в нескольких камерах нет отражателей вовсе, сейчас из 32 лам работают лишь 8.

Прострелы театральные линзовые сами по себе но линзы есть в трех: в двух обычные плосковыпуклые линзы, в одном стоит линза френеля.

А в четвертом ничего нет. В интернете я линзы найти не смог.

Думаю все светильники над сценой реанимировать можно

Мощность лампы в камерах думаю ватт 100. Надо ближе добраться до них.

Так как нужно всё на этой-след. Неделе сделать то подскажите сразу какого цвета лучше брать светофильтры (желтый зеленый синий мб) и нужны ли фильтры в прострелы(если да то какие) и где можно поискать линзы в прожектора и какие линзы лучше.

Так как всё таки вешать пары? Нужно как можно быстрее повесить. Завтра туру соберем но её максимум до пятницы держать можно собранной в зале. Тк ругаются и мешает она всем.

Вся инфа выше. Фото сцены приложить не могу т.к. щас с тел. Но я всё объяснил уже по максимуму.

И в дополнение к вышеизложенной информации.

Поговорил с директором. Камерные светильники однозначно восстанавливаем, невосстановимые заменим, всего 8 камерных по 4 камеры в каждом. Итого сделаем разводку по 1 лампе с каждого на канал(по 8 ламп на канал) итого это займет четыре канала в диммере, оставшиеся два будут правые и левые прострелы.

Нужно вот что: подскажите где найти линзы в линзовые прожектора, и какого цвета светофильтры ставить в камеры лучше.

Ну и остается главный вопрос как вешать пары и как вешать шар если к нему только один колорченджер.

Или подскажите поактивней форум по данной тематике

До ламп добраться всё же нужно, хотя бы для образца с которым бежать в магазин. Фильтровать основными цветами красный, синий, жёлтый и одну группу чистыми. Два рабочих фонаря с одинаковыми линзами в 1й прострел. Если есть возможность дотянуть линию, то оставшийся фринель на потолок перед сценой по центру с направкой пятна по центру в первом плане. С права и слева от него по ПАРу. По одному на правую и левую стену в зале с направкой на сцену. Оставшиеся 2 на последний подвес в крайние левое и правое места. (желательно иметь возможность их снимать, для установки контровыми на сцену под те места где они висели.

Шар. Если “звёздочки” нужны в зале, то вешаем перед занавесом с любым смещением, вплоть хоть до самой стены, прибор вешаем до кучи к фринелю с парами и направляем на шар.

Если звёздочки нужны на сцене, то естественно утаскиваем всё это за занавес.  

 

Линзу лучше поискать по ДК и театрам, возможно даже разживётесь, на халяву, ещё кой какими старенькими приборчиками :wink:

Я так понял:

На стенах: по одному пару и по одному театральному линзовому с плоско-выпуклой

Перед сценой в зале делать подвес с одним театральным с линзой френеля по центру и по бокам от него(как далеко? В край сцены или рядышком?)

Камерные остаются на своём месте(то есть близко к занавесу)

А оставшиеся два пара вешать ближе к заднику как контровые?

Единственное думается что театральный не разрешат повесить на потолок, так как он большой и страшный, если вдруг не дадут то просто его снимем тогда? Или куда еще его можно примостырить?

И вообще ничего что некоторые прямо к потолку будкт закреплены?

Нет. Не совсем правильно понял.

2 пара на стенку в ЗАЛЕ (примерно там где у тебя сканеры только ещё больше в зал) Так чтоб луч проходил через центр сцены и уходил в кулисы. Высота крепления выше человека стоящего на сцене.

Не дадут повесить фринель, оставь для мобильного подвеса внутри сцены.

Расстояние на которое выносить пары на потолок в зале рассчитывай на месте с учётом достаточной интенсивности освещённости при максимальном размере заливки сцены пятном. Не имея паспортных данных на прибор и размеров площадки , не видя сказать очень тяжело.

Крепление к потолку… если больше не планируется менять их направленности, то можно и к потолку (с учётом норм противопожарки)  

Задние - да именно контровыми по диагонале