Пассивный Y-Образный Разветвитель

Прокладываю свежую DMX линию. И встал один вопрос. Чтобы сэкономить львиную долю кабеля и усилий - в последовательном подключении всех устройств по порядку. Есть навязчивая идея воткнуть в одном месте какой-нибудь простой Y-образный разветвитель и быть счастливым.

Но вот стал немного изучать DMX-сплиттеры, и наткнулся на то, что они в основном все активные и зачастую минимум на 4 канала. Мне нужно просто на два отрезка просплитить линию, и желательно пассивным вариантом. К тому же линия не сколько не длинная, примерно вся будет порядка 40…50 метров.  

 

У меня вылезли вопросы такие:

* возможно ли использовать такой пассивный разветвитель, как см рис. :slight_smile: - будет ли он вообще работать (просто на ebay такие плюшки вообще не дорогие). 

* и тогда как следствии, можно ли в одной dmx-вселенной использовать два терминатора, придётся же терминировать два узла. 

post-7107-0-73960700-1430167592.jpg

Нельзя делать никакие разветвления.

Ветвить только через сплиттер можно.

Не силён я, конечно, в электронике, но возникает вопрос “почему нельзя, если в большинстве приборов (по крайней мере у меня) DMX in и out никак не развязаны?” По-сути тот же Y получается… 

 

Окей… а из твоего опыта, вообще бывают пассивные сплиттеры на две линии. Очень не хочется в том месте никакое питание ставить. 

…Некоторое время… А потом париться, почему приборы не работают или работают ненормально.

Пассивных сплиттеров не бывает в природе.

Не Y-образный. У прибора отвод всего сантиметры, а человек хочет штаны сделать с длиной гач в 20 метров.

Кстати интерестный довыд у fatman…

А вот, например, буквально на днях узнал у нашего звуктехнаря, что существуют пассивные сплитеры для цифрового сигнала, где в качестве соединения также используют DMX-кабели - AES/EBU - это конечно используеться в цифровых пультах для звука… Так вот, и меня закрался логичный вопрос: там цифра и у нас цифра - так почему же такие девайсы не могут быть решением?

Потому что на входе приборов должны быть напряжения. А откуда возьмутся напряжения в пассивном сплиттере?

rgb подсветка на две комнаты взятая с такого Y(по 16 и 20 метров от пульта до контроллеров) работает норм. Творилось в спешке и на первое время и как водится прижилось. Повторять с более сложными приборами крайне не советую, лучше поискать место под сплитер.

бывает юзаю такой в прокате если просохатил где нить подключение но на большие расстояния и на большое кол-во приборов особо не балую --от греха знаете ли

насчёт можно или нельзя --в приборах у нас вроде как порт параллельным  называется

и честно скажу --хорошо спаянный Y-конектор намного лучше чем пайка платы разьёмов большинства китайских приборов

Трудно говорить о стопроцентной работе такой “штуковины”. И что будет с сигналом после его разделения, сказать трудно. Тем более про терминирование линии. Это вообще вещь, определяемая практическим путём.

Запоздалый ответ, однако.

применение данного типа разветвителей не рекомендуется, но не запрещено, так как последующие отказы лягут на плечи тех кто его поставил. 

Физический смысл такой, что волновое сопротивление упадет, а это повлечет неустойчивость сигнала (завал фронтоф, длительности импульса…) 

В своей практике применял данный тип соединения при выходе из строя сплиттера, 2 недели отработало нормально, после подвезли с запасам, это то что касается крупных площадок.

Однако самым простым решением бывает выполнять соединение приборов последовательно…(DMX-512 (RS-485) максимальная длина до 1км, на практике до 500 метров и до 32 устройств)

Не буду умничать о матчасти, а скажу так. Цена вопроса копеечная, возьми спаяй и попробуй. Убить приборы такими штанами у тебя не получится. Заработают корректно, пользуйся на здоровье. Потом похвастаешься ))