Печать Гобо. В Домашних Условиях.

Кто нибудь занимался печатью гобо дома. На принтере. Скажите сделать? Какая нужна пленка для этого? Вот тут у американца все очень хорошо получается.

Пленку он на видео показал… и гобо ты сможешь вставить только в LED приборы… и то не во все… температура таки может взять свое

Плёночное гобо. Обычная плёнка для принтера и штатные чернила.

Использовать желательно в приборах с паспортным подтверждением такой возможности. Я лично знаю пока только один такой прибор. Силиконовский Пацифик с новой системой теплоотвода позволяет использовать такое гобо с условием смены 1КВт лампы на 500Вт. Да и то всего несколько раз в зависимости от продолжительности работы.

плёнки Продаются в любом магазине … они 2-х типов для струйного и лазерного … на видео плёнка для лазерного плотностью 100 мкм … Если плёнка прошла через печь принтера (лазерного) то выдержит температуру (180-220 по Цельсию) правда не очень долго …

Как уже было сказано, такие гобо можно использовать только в маломощных или светодиодных приборах. Конечно сама идея классная, но домашние условия они и есть домашние условия. Конечно можно попробовать перенести рисунок на стеклянную основу, но здесь опять же, тепловой режим ограничиваться температурой плавления тонера.

А температура плавления стандартного тонера (простые принтеры) намного меньше нагрева лампы…

то есть для примера нагрев ламп

200вт -330С

100вт -290С

75вт -250С

40вт -145С

25вт -100С

исходя что на видео принтер из серии Brother HL в нём температура плавления тонера 420 градусов… то не исключено что выдержит

обратите внимание что на примере каких приборов он делает 60Wat LED муви … и American DJ 10Wat LED проектор…

и тут же и говорит что Led не горячие а не очень горячие … (Не силён в инглише но что понял то и написал)

Просто если посмотреть видео на его канале и знать English то наверно много чего интересного узнать можно

Может быть кто-то пробовал на практике это делать?

Нужно учитывать тот факт что гобо, во многих приборах от лампы достаточно далеко, и стоит еще вентилятор!

Ну вентиляторы не всегда справляются …

Тем более что вся оптика в приборах нагревается не от температуры лампы а от мощности луча! И тут не важно на каком расстоянии находиться гобо от лампы. Часть мощьности луча поглощает рисунок гобо вследствие чего энергия света переходит в энергию тепла, которая будет нагревать тонер! И что то то мне подсказывает что температурные зависимости совсем при этом другие, чем приведенные в таблице.

я пробовал это делать,на базе слайдоскопов ещё советских там лампа 24-150,и кварцевое стекло но все равно выжигало на ура,хватало на несколько минут,хотя фото плёнка выдерживает но на сколько я помню (хотя спорить не буду)даже плёнка для слайдов была специальная

http://www.seleconli…=ru&country=RUS

как утверждают буржуи, главное, чтоб световой поток от лампы до гобо шел через отражатель. вот так например http://www.seleconlight.com/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.product_details&flypage=flypage.p1&category_id=129&product_id=34

не уверен что в сканере или башке можно так удалить или остудить ,не зря их изначально делают из метала

о сканерах или головах и речи быть не может

Думаю что такая технология с отражателем, возможна толька с галогенными лампами, с газа разрядными такая штука не прокатит!

Это какие лампы так нагреваются, газоразрядные или спиралевые?

Вот интересно лампы фары в парах, по 1000 вт. какую температуру дают. И почему светофильтры не плавятся? Может быть стоит попробовать напечатать на светофильтре, есть же бесцветные светофильтры? Кстати струйные принтеры на пленке очень даже хорошо печатают… я опробовал :slight_smile:

Самое надежное на стекле напечатать :rolleyes:

тут лампа накала … а газо рязряд наверное в разы больше

но утверждать не буду

Света фильтры которыми фильтруються пары, здесь не подойдут, даже если напечатанное изображение выдержит температуру, сам носитель долго не продержится. Надо учитывать, что через такие фильтры расчитаны на определённый световой поток, а следственно и температуру, конкретно на один квадратный сантиметр. Киловаттная галогенная лампа пропускает свой поток через фильтр диаметром примерно в 30см. А в зазоразрядных приборах мощность светового луча концентрируется до размеров двух сантиметров, нагрузка мощьности в десятки раз больше! Фильтровачная плёнка на такое точно не расчитанна!

Можно как вариант попробовать перевести изображение на стекло светофильтра самого прибора. Только вот опять сомнения по поводу тонера…