Персональные световые приборы

Приветствую всех.

Я далеко не большой умелец в работе со световым оборудованием(всего 3 года занимался светом, да и с большими перерывами), а особенно со специфическими приборами, сделанными на заказ и своими руками(не из г-на и палок :)). Но мне удается хорошо представлять в голове и в процессе реализовывать довольно неплохие(по мнению неавторитетных световиков) картинки, сцены, шоу и т.д.

На сегодня род моей деятельности совершенно другой, но в окружении достаточно музыкантов и групп малого калибра, которым стараюсь как-либо помогать в части идей шоу и их реализации.

Последнее время мне стала интересна тема персональных световых приборов(находящихся непосредственно на исполнителе, в его руках или где-нибудь еще :)), управляемых без проводов художником по свету или прописанной шоу-программой.

 

Может быть кто-то имел опыт с подобными заводскими(есть ли такие?) или незаводскими приборами.

Каким образом на сегодняшний день принято управлять подобными устройствами в условиях максимальной компактности и энергосбережения? Слышал про управление множеством железок через рассеянный ИК-сигнал. С помощью Wi-Fi(типа ESP8266) и ArtNet протокола. Может как-то еще?

Может есть определенные условия, диктующие необходимость использования конкретного протокола?

Есть ли какие-нибудь особые требования или условия для приборов такого типа?