Pilot 2000 / FAQ, manual, быстрый старт, скачать / SGM

в следующий поход, видимо, так и придется сделать

еще один интересный момент. корректно работают 20 приборов в одной группе, об этом я уже писал. так вот, у этих двадцати управление осуществляется через дисплейчик на заднице, все остальные - через DIP-переключатели

это не должно влиять никак…

Сталкиваюсь уже не раз с такой проблемой в пилоте…  К примеру у меня есть 4 светодиодных пара и 4 светодиодных вошера. Пишу несколько програм для паров и несколько для вошеров, в Active effects указываю пары и вошеры. Хочу чтоб работали две программы одновременно, одна для паров другая для вошеров и их комбинировать. Но этого не получается! При запуске программы с парами а затем с вошерами , вошеры включаются и отрубают пары и наоборот при запуске программы с вошерами а затем с парами, пары работают вошеры отключаются. В чём может быть проблема?      

Зачем.

Я думаю проблема в том, что у тебя в обеих программах “фигурируют” обе группы приборов. Сделай так, чтобы в одной программе работала только дна группа приборов, а вторая группа даже не включалась.

Здравствуйте! Прошу консультации для чайника. Есть Showlight expert 512, как понимаю, практически копия Пилота 2000. Вопрос вот в чем: не могу выставить время для программы с 2-мя спотами. Все настроить вроде получилось: траекторию, призмы и пр., а вот со временем никак не получается - прибор то делает один цикл раз в 5 минут, то ооооочень медленно ползет по заданной траектории. И, хоть убей, не пойму, в каком пункте меню искать. Помогите, а? :rolleyes:

Может быть дело не в пульте ,а в спотах ?Возможно вы неправильно прописали прибор в пульт и у вас нет контроля (Я предполагаю)канала SPEED XY.Коль нет мануала на прибор создайте в библиотеке тупой диммер каналов на 20 (с запасом)и поюзайте прибор;кол-во каналов и их назначение,

Скажите как именно вы настраиваете время и что хотите получить “на выходе”. У Пилота для “тайминга” есть два параметра: время выполнения шага, т.е. сколько он будет двигаться из точки А в точку В (касаемо позиции. правда там не секунды а условные единицы); и время перехода от одного шага к другому, которое зависит от длительности шага и вводится в процентах. Для понимания могу посоветовать Вам создать несколько несложных шагов (только позиции),  проставить у них кардинально различные значения этих параметров (напр: 100;5, 20;50, 50;50, 0;0, 80;25 и т.п.) и посмотреть, что получается на деле…

Благодарю за внимание.

2 malagamba68 Приборы в библиотеку вписывал не я, а специалисты, связь с которыми, к сожалению, потеряна. Они забили в программы несколько простеньких сцен, которые работают. 

2 fatman Желаемый результат: движение по траектории circle и свет на протяжении всей программы, т.е. пока нажата кнопка. Я правильно понимаю, что это 1 шаг? Конечно, было бы здорово, если вы наглядно покажете “что и куда нажимать”, поскольку руку пока не набил, а сделать надо уже почти скоро.

как это понять? Светит не выключаясь? Без смены цветов, гобо и пр…

 

Не совсем. В программе может быть до 40 шагов и время их выполнения и смены настраивается вышеописанным способом. Но в Вашем случае это может быть один шаг с использованием “позиционных фигур-заготовок” (как сказал))), конкретно “circle”. Скорость выполнения фигур настраивается параметром “SPEED”. Так же можно задать и размеры фигуры. Если не знаете где это всё находится, чуть позже могу отписАть подробнее.

С фигурой, цветом и трафаретом узора у меня получилось. То есть, в режиме программирования желаемый результат есть. 

И все-таки, если эта программа длиной в один шаг, то 

Prog   Lenght

  01        [1]       ?

И в каком пункте меню программирования мне задать время выполнения этого шага?

Если это прога в 1 шаг и Вы используете “Moving effects”, то нужно настроить скорость эффекта (параметр “SPEED”):

 

SHAPE X_SCL Y_SCL SPEED RUN ANG XXX

static      —      —    —    -----   —   YYY

тогда головы будут “ходить” по кругу с нужной скоростью.

Пирог, дружище ,мало того у вас есть возможность в меню которое коллега изложил выше менять размер движения луча по X,Y соответственно в X SCL и Y SCL,про SPEED вам рассказали,в RUN направление (обратное)движения,в ANG насколько я понимаю задержку относительно соседних однотипных приборов выполнения SHAPE,а изменяя значения Х,У стрелками курсора вы изменяете положение “оси” относительно которой происходит движняк выбранных SHAPE Таким образом у вас есть приличная возможность создания в 1-ого шаговых программах разных “траекторий” голов и сканеров,в том числе и с различным временем их выполнения.Позже постараюсь вам сообщить ссылку на инструкцию к"2000"где "доступным языком " описан процесс создания новых приборов (ничего волшебного) :slight_smile:

Спасибо, друзья, но все не совсем то:)

С moving effects я разобрался, и как раз в режиме программирования этих пунктов в конце у меня получается то, что должно быть на выходе в итоге:

голова крутится по траектории circle в выставленных плоскостях Х и У с определенной скоростью Speed. Run и Ang я выставлял, но сейчас не припомню, да и это не имеет значения в вопросе. И головы все крутятся и крутятся, пока я не выйду из программирования. Этого мне и нужно: нажал соответствующую кнопку программы, и споты начали крутиться, крутиться по своему кругу и должны крутиться, пока я не выключу программу. Если я правильно понимаю, то где-то в настройках этой одношаговой программы должен быть пункт меню, для настройки длительности этого шага. Вот его-то я и не могу отыскать

Вы заблуждаетесь,Одношаговая программа будет выполняться до тех пор пока вы ее не отключите или не перейдете на другую программу где задействованны те же приборы,

Что-то меня начинает настораживать Ваш настойчивый поиск именно этого пункта… :huh: Начинаю подумывать о том, что Вы не программируете пульт, а в ручном режиме настраиваете приборы на движение… Или я не прав? У Вас во время манипуляций по настройке в блоке “Memory obj” какая кнопка светится, Program или Unit?

Program

Хорошо, тогда, если не трудно, напишите порядок Ваших действий при программировании, начиная с включения пульта. Не обижайтесь, просто хочу понять, что Вы делаете и боюсь что-либо упустить…

Program => 9 or что-то (не помню)(ячейка внизу) => Edit => Prog lenght длина программы в шагах (выставляю 09 (номер ячейки) и [1] шаг) Далее я сохраняю все это дело.

Потом опять program=>№ячейки=>Edit

попадаем в Edit menu, где выбираем раздел Актив эффектс вроде, далее клавишами ячеек памяти выбираем приборы, соответствующие им, которые используются в программе. В моем случае, это 2 спота, которые имеют, по-моему, 3 подпункта настроек, про которые мы до этого говорили. 

Это все, что было написано на бумажке, оставшейся после “мастеров”, и то пришлось половину додумывать с англоязычным мануалом.

Уже самостоятельно я изучал подпункты Edit menu: edit steps и steps time, но ничего у меня путного не вышло. И в русскоязычном мануале я также не нашел истины:)

Я подозреваю, что все предельно просто, но я элементарно не могу это увидеть.

Советую внимательно перечитать (лучше вслух))) русский мануал. Он хоть и сильно сокращенный, но если вникнешь, то все станет ясно… Ну эт на Ваше усмотрение.

Теперь по теме. По Вашему описанию я мало что понял, по-этому предлагаю создать программу по следующей инструкции:

“Program” => “#” (любая свободная кнопка в нижнем ряду) => “Edit” (PROG и LENGTH не трогаем) => “edit->” => находим “[EDIT STEPS]” => “ok->” => попадаем непосредственно в “программатор” => нажимаем внизу кнопки, соответствующие нашим приборам (если нужно, чтобы приборы работали синхронно, то выбираем их с нажатой кнопкой Unit(FIXTURES) если нат, то каждый прибор настраиваем отдельно) => на дисплее появляется список функций прибора(-ов). Он может располагаться на нескольких страницах. На них настраиваем параметры наших приборов. Переключаемся до “Moving effects” настраиваем эффект. => !!!жмем “Store”+ “1” Шаг сохранен. => “Edit” => на запрос “Press ENTER to store” жмем “Enter” Все, прога готова. Выключаем её и снова включаем и “наслаждаемся шедевром” )))

Если так все получится, то потом можно уже будет учиться добавлять/удалять приборы в программе (Актив эффектс), редактировать время и т.д. Пробуйте…