Pilot 2000 / FAQ, manual, быстрый старт, скачать / SGM

такой веер можно получить на пульте с редактором эффектов.

редактор эффектов там лежит, топикстарта пытается найти кнопку fan, но в указанных им изделиях эти поиски бессмысленны. при редактировании эффекта нужно обратить внимание на параметр angle - задавая разные значения на разные приборы группы можно будет получить эффект типа “волна”, разделить группу на чёт/нечет право/лево и проч. можно используя параметр нормального и обратного выполнения эффекта - будет одна часть крутиться по часовой другая против к примеру. пропись мультистепа как чейза на 2000ом утомительна, пч после прописи необходимых шагов предстоит настроить время их выполнения, а это ещё тот аттракцион. проще использовать шаги как палетки, если память позволяет хД

Matrix_eff.gif

  • нечто подобное, но с несколькими синхронизированными приборами.

http://www.discoman.ru/ani/Matrix_eff.gif

ну если сильно заморочиться и сделать на Пилоте такой “экшэн”, то он как раз займёт все 40 программ (а то ещё и не хватит) и , наверное, месяц времени. Я конечно утрирую, но… Вариант с редактированием эффекта я хотел описАть раньше, но это тоже тот ещё “гемор”.

а на видео вовсе не эффект, а последовательное выполнение кьюшек.

На видео хорошо поставленное и прописаное шоу. Ни какой генератор эффектов (движений) такие последовательности создать не сможет. 

Вообще то топы смогут, (для отдельной группы приборов)  вот только нахрена это кому сдалось, если проще записать последовательности.

 

Что из недокументированного, кроме хаотического мигания и вращения, из них всё таки максимально можно выжать? Особенно 2000-й, - неужели столь примитивный агрегат?

 

 

Так а 3000-й позволяет всё таки “живое” управление приборами? Именно в том смысле, чтобы отладить “под ключ” разные шоу на компе, а потом запускать их с компа же непосрественно на выполнение, без переписывания в контроллер. Эти шоу, кстати, архивируются на флешку в том же формате, в котором они хранятся на компе? То есть, можно ли взять шоу с флешки, и подсунуть их санлайту?

 

 

У кого-нибудь есть ссылки на демо-видео, где пилоты использовались бы по максимуму? Поск в ютубе ничего стоящего не показывает.

Ну не стОит так уж обижать “Пилотика”. Это не концертная консоль. Для дискотек его функционала достаточно. Просто мы живем в такой замечательной стране, где большинство заведений культуры могут себе максимум Пилот позволить (ну и все остальное так же). И люди умудряются на нем хорошие мероприятия делать. А если Вы не можете с ним разобраться, то это не указывает на его примитивность.

 

Напрашивается вопрос: а зачем тогда вообще Пилот нужен? Не проще ли “коробочку” к компу приобрести…? В 3000 достаточно хорошо организовано управление и программирование. (почитайте здесь http://svetovik.info/topic/307-svetovoi-pult-varianti-raboti-na-meroprijatija/ про него). Может быть не хватает так нужной Вам функции FAN, но это не самая главная функция…

 

 

А что вы хотите увидеть, программирование, живую работу (что в принципе взаимосвязано) или картинки от работы?

в 3000 есть Fan

возможности редактировать шоу на компьютере нет

формат шоу у каждого производителя свой

Никакая PC версия не заменит ручки для работы в живую.

так он же пишет

Если у меня такое случается (а я считаю это идеальными условиями для работы), то мне достаточно одной кнопки на мышке. Другое дело - импровизация… Я уже говорил, что в 3000 достаточно хорошо организовано управление и программирование (правда лично его не щупал, но внимательно поизучал мануал и отзывы пользователей. на мой взгляд итерфейс очень приближен к “взрослым” консолям. если бы я вместо 2000 юзал 3000, то возможно еще и не думал бы о его замене) И связка 3000+РС сомнительна… Только запутаешься. имхо

Ответ-то какой? Да или нет? Я оффлайн в санлайте полность геометрически смоделировал пространство, разместил все виртуальные приборы, отладил шоу, сохранил его на диск. Подключаюсь к контроллеру. Что имеем? Запускаем шоу на компе, и оно синхронно отрабатывается на пилоте? Так? Редактируем шоу на компе, и оно синхронно исправляется в пилоте? Могу я вообще скинуть шоу с компа в пилот, отключить комп, и работать только с контроллером?

ps

И про гирлянду всё равно не понятно. Запись последовательностей предполагает только ручной режим управления. Так? Значит, если мне нужно, чтобы 10 приборов включались поочередно один за другим, то мне придётся создать 10 отдельных сцен на каждый прибор, и управлять гирляндой вручную? По крайней мере, для 2000-го похоже другого выбора нет, но в 3000-м ведь должно быть что-то предусмотрено? Тем более, что мне нужно синхронизировать гирлянду со звуком (музыкой). Типа того, чтобы гирлянда включалась по хлопку в ладоши на сцене.

pps

КАК БУДЕМ ТВОРИТЬ с пультом “PILOT 3000”?

Познавательно, конечно, но общий подход тоже как-то не очень понятен. Я предполагаю, что для живого управления сцены можно разделить (1) по интенсивности действия и (2) по цвету картинки. Дело не в спецэфектах, а в том, что есть действие спокойное, есть интенсивное, а цветовая палитра может быть той или другой. В голову пока приходит такое - В регистр записываем последовательно сцены по мере нарастания динамики. Далее вопрос с цветом и возможностью моментально изменять цветовую палитру. Вроде как в 3000-м можно воспользоваться сенсором, но реально ли это делать вживую, и так, чтобы в зал не улетала всякая шняга? Иначе, тогда придётся дублировать на другие регистры сформированную последовательность для каждого цветового сочетания. То есть,

[1] чисто белый,
[2-4] три регистра на RGB,
[5-7] RGB сочетания с белым,
[8-10] RGB сочетания с желтым,
[11] дискотека,
[12-14] ещё три дополнительных цвета (желтый, розовый, бирюзовый),
[15-17] все они все в сочетании с белым,
[18-20] потом сочетания базовых цветов между собой, типа синий-розовый, бирюзовый-розовый, красный-зеленый.

Итого получится порядка 20 регистров, и в каждом штук по 10 сцен. Прописывать все вручную несколько муторно. Что здесь можно автоматизировать? Особенно в пункте (2)? Можно ли, имея только белый регистр с предустановленным набором сцен, быстро переключаться в нужную комбинацию цвета?

  1. Ответ-нет. Ни одна программа не понимает файлы конкурентов. Если вы уже умеете управляться с санлайтом ( :wacko:), то приобретите к нему USB-DMX, который во много раз дешевле 3000. И не морочьте голову себе и людям.

  2. Все совершенно не так. Изучите внимательно мануал и … (см. окончание предыдущего абзаца)

  3. Я бы с Вашим опытом (судя по вопросам) пока ничего не предлагал.

Изучите матчасть, а уж что не получится-спрашивайте

Хотел бы ответить на вопрос по “гирлянде” и т.д.

Сам очень долго разбирался с этими еффектами, вот удалось и хочу поделиться опытом с теми кто только сел за сей удивительный и непонятный на первое время пульт PiLOT 3000.

 

На пилоте гирлянду сделать не тяжело.

Выбираете нужные приборы, заходите в EFFECT - вкладочка диммер, и выбираете один из вариантов: Left run, right run, otter run, inner run, random ran(я его использую частенько), при этом выбираете: Dimmer 1 - 0, Dimmer 2 - 255, или наоборот. Ставим скорость этого всего чуда (стандартно стоит около 800, нам нужно прокрутить колесо на 3000-4000 для видимого еффекта). Тадам! Вот вам и лесенка из диммерной гирлянды , тоесть приборы будут мигать с определенной скоростью.

Если нужно менять цвета, заходим во вкладку Color, в том самом меню EFFECT. Выбираем лефт ран/райт ран/*/ , выбираем например Red 1 - 255, Red 2 0, Blue 1 255, Blue 2 0, Green 1  0, Green 2 100( в общем нужно поиграться с цветами).

Так получается гирлянда с цветов, цвета будут перебегать с красного в синий. Если у вас есть палитра над цветами как в парах и т.д. Ставите Col 1 - “1”, Col 2 - “100”. Выбираете нужное направление “/лефт/райт/рандом/” и получаете красочную гирлянду с цветовой палитры. 

 

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой записи программ на пульте pilot 2000. 

Дело в том, что кроме проблемы с сохранением программы на нужный шаг( решил сохранением на единственную записываемую программу и копированием на нужные кнопки). Есть проблема с мемори. Любая записываемая\скопированная программа прописывается во все мемори. Подскажите, есть ли решение?

Заранее благодарю за внимание.

Вероятно Вы не правильно понимаете функцию “Мемори”. Как мы знаем, В Пилот можно записать 40 программ по 40 шагов (всего, а не на каждой “Мемори”); 40 чейзов; 40… и т.п. Одновременно могут выполняться до 4 программ (с условием, что у них не перекрываются функции приборов) + до 4 чейзов + … Так вот “Мемори” - это такие ячейки памяти, которые сохраняют наборы вот этих, одновременно запущеных  программ. Т.е. как пример: нажатием 1 “Мемори” запускаются 1,7 и 23 прграммы + 6 и 15 чейз + 10 пресет; “Мемори” 2 - 1,2,5 и 40 прога + 27 чейз … и т.д. Можно, допустим каждую песню назначить на отдельную “Мемори” с заранее выбранными наборами. Надеюсь понятно объяснил.

Спасибо. Суть я уловил. Но про проблему с записью программ так и не смог решить.

Если уточнять, то записывается только на 18 кнопку, на остальные только можно через копирование перенести.

Не понял вопрос…

Простите что не по теме , но хочу сказать всем спасибо кто помогал в азах светляка ) довольно таки во всем разобрался , перешел с пилота на крыло с ноутом и MagicQ , конечно намного все удобнее и проще , начинал тоже самоучкой с фрога88 )) но хватило терпения разобраться, ещё раз спасибо всем за помощь , и советы !