Подскажите, можно ли настроить пульт lightMaster 288 на автомат?

Привет всем! Подскажите пожалуйста! Можно ли как то настроить на автоматическое управление пульт  lightMaster 288? Настраиваю на функциях Чейз и Пресет, но все равно надо нажимать кнопки. У меня новая программа в цирке, от и нужна помощь по свету и желательно звуку вместе. Так как там все идет и музыка и номера и свет.

Если Вам нужно автоматическая(выполняемая пультом в режиме заданного времени смена сцен)работа , то настраивайте время в чейзах. Если Вам нужно, чтобы пульт менял сцены в чейзе под музыку, введите пульт в режим AUDIO

6.4.4. Звуковая активация   Переведите чейз в режим просмотра текущего состояния; Нажмите на кнопку звуковой активации (Music Trigger), загорится LED индикатор кнопки, и шаги чейза будут выполняться в соответствии с ритмом музыки. Снова нажмите на кнопку Music Trigger, индикатор отключится, а шаги чейза будут проигрываться с текущей скоростью; Для остановки чейза, нажмите на кнопку Pause, для продолжения проигрывания,  нажмите на кнопку еще раз.

6.4.5. Изменение общего времени

Общее время каждого чейза может быть заменено пользователем: Войдите в режим “Live Mode”; Нажмите на кнопку  [Time Edit (редактирование времени)]; Выберите чейз, который требует редактирование времени; измените 3 временных параметра по необходимости.

Каждое общее время содержит 3 временных параметра: 1. HTP Fade in (время усиления) — время шага, потраченное на усиление интенсивности эффекта (HTP Fade in). 2. LTP Fade in — все время использования эффекта LTP Fade in. 3. LTP Wait — время между началом шага и началом LTP Fade in.

При редактировании общего времени, сохранится общее время чейза, а не независимое время шагов чейза, установленное по умолчанию. Однако отредактированное независимое время шага чейза останется без изменений.

6.4.6. Смена скорости чейза

Пользователь может регулировать скорость чейза во время проигрывания Одновременно можно проигрывать несколько чейзов; Для перехода в просмотр текущего состояния, нажмите и удерживайте кнопку Shift; Скорость текущего чейза регулируется при помощи Тумблера А, диапазон регулировки от 10% до 500%. Временная регулировка скорости осуществляется путем умножения общего времени чейза на скорость воспроизведения. Например, если общее время чейза = 1 сек., а скорость воспроизведения = 50%, то скорость воспроизведения шага чейза временно становится  0,5 сек.  

НО. В аудио режиме получите цветную мельтешню жизнерадостную, ибо микрофон пульта будет ловить сильную долю и переключать сцены со скоростью, скажем равной скорости повторения бочки в треке. 60-120 ударов в минуту. В среднем. В триггерном режиме время задается заранее, либо меняется в процессе работы, что не всегда удобно, если чел рулит и светом и звуком одновременно. 

Помочь Вам может работа в режиме МИДИ. Грубо говоря привязка определенных сцен к определенным нотам(тактам) муз. трека. Подробнее читайте в соотв. темах форума. 

Самый лучший вариант иметь человека, который отвечает за свет и досконально знает Вашу программу. 

Вот об этом я не очень понял в мануале. У меня в программе,я и отвечаю за свет и за звук одновременно), там начало допустим идет трек и  во время его у меня головы вращаются в одну сторону и в другую, но при этом я нажимаю кнопки пресета по очереди. Вот я хотел бы про время и уточнить, возможно ли сделать автоматом все или се равно придется нажимать и пресеты и чейзы при изменении номера в программе. Головы у меня Solo250, но к ним нет мануала и на русском языке нет,плохо. Как то так, спасибо!

Не работал с пультом, подобным Вашему, но, по аналогии с другими пультами, пресет это предварительно записанные параметры прибора(группы приборов), например, цвет, положение, гобо. И пресеты не будут переключаться под музыку. Только выбор вручную. Для того, чтобы получить переключаемые сцены, Вам нужно создать ЧЕЙЗ, состоящий из 1-N шагов. Вот эти шаги и могут переключаться, либо вручную, либо автоматом по заданному времени, либо под музыку. 

В одном шаге чейза могут быть использованы различные “эффекты” движения приборов. Например вращение по кругу. Т. е Выбираете группу приборов, ставите их в определенную точку и задаёте яркость и цвет. И Вам нужно, чтобы приборы еще и покрутились. Тогда применяете “эффект”. 

HTP Fade in Время, за которое интенсивность “эффекта” будет изменена. От минимального угла вращения до максимального.

LTP Fade in  Время “эффекта” в чейзе.

LTP Wait  Время удержания в шаге до начала использования “эффекта”. 

56f00cd8151e8_.thumb.jpg.9a9161d637c42ff

Если ничего не напутал, то, как то так. 

Еще подскажите, если не сложно. Вот эффекты, которые там уже есть, они как то создаются или стандартом установлены в пульте? Я в мануале не нашел об этом ни чего. Может подскажите, где и что почитать или лучше посмотреть? Спасибо огромное!

Да, мануальчик на русском жиденький. Поищите английский. Может там более развернутое описание. 

Привет! Да переводчики норм не переведут думаю . Тут на форуме можно найти мануал? Спс!

lightMaster 288 .docx

Привет! Спс огромное. Можно еще вопрос? Подскажите, у меня есть еще CHAUVET  Obey 40 DMX controller, он для моего пульта подойдет или вообще, для чего предназначен, какого оборудования?  Если не трудно, подскажите. Спс!

Уважаемый aslove , Почти для каждого оборудования имеются инструкции, в которых расписано что и для чего нужно. Вкратце - Ваш Шаувет - 192 канальный контроллер для управления любым DMX оборудованием с соотв. кол-вом каналов на прибор. 12 приборов до 16 каналов на прибор. Основная задача таких пультов(как и более сложных) управление оборудованием, поддерживающим протокол DMX 512. Возможно их использование как доп. контроллеров при использовании DMX коробок, подключение по МИДИ. Всё(или почти всё) в соотв. разделах форума уже расписано. Пользуйтесь поиском по сайту, по темам и файлам. 

Для какого из Ваших пультов Вы хотите его использовать? Световой, звуковой? Что Вы хотите получить в конечном итоге? Вы же подразумеваете некую задачу, излагайте её. 

Как завещал В.И Ленин - читать, читать и еще раз читать. Вы сейчас идете по пути наименьшего сопротивления, прыгая по верхушкам. Самое первое, что должно быть Вами хотя бы вкратце прочитано - протокол DMX 512, его использование, возможности и особенности. Далее читайте литературу по световому оборудованию. Книг имеется. Если Вы выбираете эту профессию, то всё это Вам пригодится. Не сочтите за старческое брюзжание, просто примите как совет.

Привет! Спс Вам за помощь, я прислушиваюсь к советам всегда. Я хочу его использовать с моим пультом Лайтмастер 288.,через миди канал, чтобы мой пульт был в режиме “Мастер” и если было бы возможно и со звуковым пультом тоже. Микшер у меня “Альто”. Так как еще покупаться головы будут. В крацие, я хочу настроить всю программу цирка на автомат,но там столько номером и коротких и по длиннее, что не пойму, как по времени сделать все на несколько кнопок чейза или вообще на одну бы.   Мануал есть к Шаувет, но на английском языке, переводчики переводят, не поймешь чего. ПО сайту, тоже по моему пульту нет инфы, поэтому и создал тему тут. Если подскажите, где и что и как почитать подробно, буду признателен очень. Спасибо!И что за коробочки DMX? Можно подробнее? Спс!

Еще я хочу подключить к нему дым машину, но в стандартной библиотеке его нет там, а обновить не могу, так как сайта нет, который в инфе в мануале. Как то так.

И подскажите, можно ли добавить или создать самому эффекты в этом пульте? Так как в инфо нет об этом ни чего, в стандартных нет норм крутящего эффекта, для добавления в чейзе его. Не нашел, что бы головы по кругу крутились у меня или хотя бы в одну сторону и в другую. Спасибо!

Привет! Вадим, если есть возможность, подскажите мне, есть ли тут на форуме о моем пульте темы?  И если не трудно, где можно почитать о головах Solo250, в инете инфа только о продаже их и все. Может не так искал, но все же. Просто у меня одна из голов начала тормозить во время шоу. И в чем причина я примерно понял,но хотелось бы конкретики от профессионалов. Спасибо за помощь!

Для этого есть поиск по форуму, воспользуйтесь им. 

Новый вопрос новая тема. Читайте правила форума!