Получаю по всем каналам хаотично значение

В общем на рисунке система, в которую я хочу включить sunlite BC. Но только я его подключаю, начинает глючить диммер (получать по всем каналам хаотично значение примерно в половину возможного, типа строб 128 рандом) и три головы помеченные красным. Терминаторы не стоят. Соединение между диммером и ветками - Y распайка. Голова помеченная зеленым глючит постоянно. Со старым пультом вроде все работает более менее. Расстояние от сцены до пульта - примерно 20 м. Когда исключаю диммер из сети - головы управляются нормально. Есть ли возможность минимальными телодвижениями избежать сбоев? [attachment]система.png[/attachment] Помогите пожалуйста, горю, скоро ж новый год.

Более менее??? т.е. при работе на старом пульте глюки тоже наблюдались?

Если я правильно понял, вы просто соединяете входной и выходной DMX кабель без диммера и головы работают нормально? Вообще скажу сразу, разветвлять DMX линии Y распайкой не желательно, возможно какие ни будь наводки идут с этого места. Всё-таки DMX это серийный (последовательный интерфейс), и для правильного разветвления желательно использовать специальные сплиттеры. Я бы вам советовал бы убрать Y разветвление, и соединить все приборы последовательно. Или хотя бы для начала установить терминаторы на последние приборы.

Да уж … “мастера с” J всё верно сказал Топикстартеру - “штаны” не пробовал сразу от интерфейса вешать (одна линия голов напрямую а одна через диммер) ?

Попробую, у меня только под сценой не пролезть, кабели не айс тянуть, да и головы на подъемных софитах висят - через верх значит надо думать как то тянуть. Гореть в адском огне фирме СКАТ. Ни сплиттера ни терминатора не поставили гады. Подскажите тогда уж по терминатору, 120 Ом, 0,25 Вт - норм будет, или от сопротивления линии расчитывать?

Да , все верно. Наблюдались, но терпимые, ну напр. Раз в неделю подглючит диммер, и то не особо заметно. Попробую последовательно соединить, как нибудь придумаю чтобы от стенки с диммером кинуть на софит кабель. Если не поможет будем терминаторы паять. А на сплиттер денег не дают мне.

Я бы в этой ситуации поступил бы так (так мы расключаем DMX на малых прокатах в ДК если нет сплиттера). Кабель от диммера перепаивается и уходит на один из софитов, затем еще один кабель (достаточно длинный) от последней головы софита уходит по прямой мимо кулис на рабоч. галерку (с достаточным провисом, чтобы опускать софиты), по галерке, затем на другой софит в ближайшую голову.Остальные кабели DMX переворачиваются (папа-мама меняются местами). Терминатор на усмотрение. Глюки могут быть, если в кабелях некоторых перепутаны провода при распайке. Советую проверить.

post-517-1334890867,19_thumb.png

120 Ом подойдёт, универсальное сопротивление для терминатора.

Не совсем понятно конечно (лучше если б нарисовал), в частности про:

Как понимать ? Зачем “переворачиваются”, где именно, в какой точке, и что значит меняются местами ? Т.е ставим “перемычку-расписдяйку” (где на концах однотипные XLR) и далее сигнал подаёте на вых.гнёзда приборов ? Опять встаёт вопрос по схеме-распределению (не совсем понятно сие … для чего) ? “Штаны остаются” в данном предложении или их роль выполняет (получается) плата вх-вых на приборе (что по сути одно и тоже) ? Т.к. очень редко встречаются приборы, где присутствует "гальваническая “развязка”, “развязка-усиление” сигнала между входом и выходом… а у тех что и есть, работает только “от входа к выходу” но не наоборот)

А вложение кто-нибудь открывал? Я на рисунке XSIGNAL пояснил. Остальные кабели DMX переворачиваются (папа-мама меняются местами) на последнем софите. Нарисовал, см. вложение

Всем кто написал спасибо. Я все понял, будем мучится… А СКАТ все таки пусть горит огнем.

Собственно вопрос “а зачем” ? тем паче на нарисованной схеме вполне стандартная последовательная цепочка и никаких “переворачиваний” не обозначено. Или перемычка "“расписдяйка” между софитами-штанкетами чтобы на последней штанкете между приборами не “переворачивать” кабеля ? Так что ли ? (уж обозначил бы на рисунке…не великий труд) Потому как приборы могут иметь гальваническую развязку между входом и выходом а могут и не иметь (параллельно гнёзда впаяны)… с разным результатом предложенного вами решения. Всё зависит от приборов. Уже писал. те приборы, где присутствует "гальваническая “развязка”, “развязка-усиление” сигнала между входом и выходом…и работает она только “от входа к выходу” (но не наоборот) … и это стоить учитывать. А для начала (в случае применения вашего решения) уточнить в СЦ (или у производителя), либо самому “Прозвонить” тип развязки между вх и вых данных приборов… но в этом слуае напрашивается вопрос “зачем городить огород”…если там всего то несколько кабелей на второй штанкете “перевернуть” надо будет …?!

Я про это и писал. Если непонятно было, тогда прошу прощения.

Так и я про это. А свой рисунок только сейчас удалось загрузить. См.вложение здесь.

Санлайт вообще капризно к таким вещам относится. Помучайтесь, уберите штаны. Меньше нервов потратите, чем мучаясь с непонятными глюками, да еще если во время спектакля(концерта)… А если потом еще оборудование подвесите, еще глюков огребетесь. Как говорит наш звукарь, надо сделать один раз хорошо, и забыть о проблеме навсегда. Ну а по фирме, которая монтаж делала - тех. задание ей обозначали? Бюджет позволял установить сплиттер и терминаторы? Часто сплиттер вообще в спецификации не указывают, а потом ох ах… Если головы на подъемных софитах, то силовые кабеля через какую то “кишку” наверняка проведены. Закрепите на ней же. А от софита до софита по потолку(колосникам) или что там у Вас имеется.

Да, трубы там. Но через них тянуть нереально - все забито проводами неясного назначения. В моей организации вообще не принято спрашивать как сделать лучше. Тех задание составлял какой то тип левый. Вот на санлайт дали денежку, а сплиттер просил я просил, а хрен. Щас концерты один за одним, вот будет время, перекину все, отпишу как оно че вышло. Это конеч тема другая, но есть тут кто-нибудь кто с санлайтом плотно работал? Не пойму пока, как делать кнопочки-регуляторы внутри сцены, чтобы например бошки по кругу крутились.

[attachment]Круг.gif[/attachment] :frowning: Что рисунки не прикрепляются. Попробую позже… Примерно так. А вообше, при создании новой страницы создаются уже готовые сцены. Можно их подредактировать. И посмотрите мануал на SL на этом сайте в разделе ФАЙЛЫ.