Помехи в сети и сигнальных кабелях!

Земли в доме нет, поэкспериментировать не получится… Да и работать с заземлением не всегда получается. Понятное дело что можно и экран линии DMX заземлить, но возможности иногда такой нет. Интересно что за помеха происходит в данной ситуации??? Если понимать что это, можно искать варианты обхода… Дело даже не только в этом, виснет прибор соответственно виснет контроллер порта usb, это либо высокочастотный импульс, хотя ферритовое кольцо не помогает, либо какой-то импульс напряжения, боюсь что через некоторое время и порт usb сможет выйти из строя… Может есть вариант смастерить фильтр на экран, конденсатор какой-то поставить? 

Если можно по конкретней, дело в том что от usb пришлось отпаять экран и питание. И только через внешний блок питания (+/-5В) который включенный до UPS - проблема исчезает.  

У разъема USB есть два вывода линий данных D+ и D-, вывод +5V, вывод - общий. А есть еще экран. Это корпус разъема. Вот экран не должен быть накоротко соединен с общим выводом. А должен быть соединен с ним через параллельно включенные - резистор на 1 МОм и конденсатор на 0.1 мкФ

 Хорошо, думаю завтра вскрою и посмотрю… 

 Интересно, а что за помеху может создавать дым машина, если я правильно понимаю это - искра на контактах… ВЧ ферритовое кольцо должен погасить, а тут контроллер usb глюк ловит явно! Вот пришла мысль, а что если сделать блок питания с общей точкой +5, -5, общий. И этот общий просто пустить на экран линии… как бы обойти экранирование имеющийся схемы?

amp7294-1.gif

Помеха наверняка создается помпой дыммашины. Потому что это катушка с большой индуктивностью. На счет двуполярного блока питания я не понял. 

Сори на скорую руку чтоб немного было понятней…

Безымянный.jpg

Блок питания как на схеме выше…

Это лишнее. Ничего не даст. 

Может есть соображения, как с этим бороться? 

Что там с разъемом? Резистор есть или нет?

:slight_smile: разобрал вчера коробочку uDMX оказалось, что экран кабеля usb вовсе не подключен в схеме! Если есть возможность скиньте схемку куда нужно установить резистор и конденсатор… Спаибо!

От экрана до минусового провода питания. Параллельно резистор 1МОм и конденсатор 0.1мкФ

И так, продолжаем танцы с бубном… Попробовал установить как Вы и советовали, не помогло. Пришла еще одна идея, подключил мультиметр к кабелю между 1 и 2 контактом, без подключения к приборам, просто скрутил катушкой кабель, положил на генератор. Запускаю генератор и вот оно, 1,6В постоянного напряжения в момент нажатия и в момент размыкания кнопки! Думаю это и служит причиной сбоя usb портов!!! И самое интересной что напряжение иногда 0,2В иногда 1,6В и только в момент запуска и остановки помпы! В эти моменты и происходит сбои в контроллере. Какие теперь идеи?

А DMX от коробочки к этой дым-машине подключен? 

Нет, машина “древняя” без линии DMX. На выходе dmx линии стоит 4 резистора, зачем они там? 

Обычно два подтягивают линии к питанию и земле соответственно, один по земле стоит, а один терминатором стоит. Но бывают и в качестве предохранителей по линиям, а 

Если машина не DMX, то помехи только по сети 220 вольт. А как с землей в розетке дела?

Заземления нет… Да и на местах работы практически нигде не встречается, но это не вариант чтоб коробочка отказывалась работать! Дело в том что пульт “расческа 192 гребня” в данных условиях работает на все свои 100%. А тут и оптическая развязка и питания по USB от ноутбука, все таки аккумуляторная батарея хорошо стабилизирует! Но увы, что-то не так… На ноут грешить не стану, Сонька i5 куплена в салоне…

Теперь по делу, слетает коробочка и Dj контроллер в момент нажатия и отпускания кнопки дым машины! И не только моей, брал у коллеги. По эксперименту было вычислено что свернутый кольцами кабель и не подключенный улавливает магнитные поля и образует напряжение до 2 В!!! Если есть сомнение что кабель “гнилой” могу выложить фото, он намного лучше тех что продают с китайской медью! И он отлично работает с пультом DMX 192, а вот с этой коробочкой почему-то не хочет?! А вот то что коробочка выдает 2.5В между 1-3 и 1-2 контактом и в момент появления напряжения в кабеле “дополнительных” 2 В просто вырубает ее! 

Как вариант попробую поставить дополнительные резисторы на выход, чтоб уменьшить напряжение в линии так как выходной каскад “коробочки” возможно рассчитан на небольшое напряжение… Если я правильно понимаю DMX сигнал для передачи данных использует напряжение от 0-10В… а коробочка запитаная от 5 В возможно на это не рассчитанная! 

**Udod, **большое спасибо за помощь из 16 постов отозвались только Вы, видно других спецов по коробочкам на данном форуме просто нет!

DMX сигнал 5-и вольтовый. Резисторы не помогут. Думаю, что дело в USB шнуре, каким хорошим бы он не был. 

Пересмотрел схемку… блин не должно там ничего быть, оптическая развязка, какой-то хитрый коробочек стоит по питанию для запитывания оптопар… как бы ничего не светит для пропускания в сеть ноутбука каких-то помех или импульсов((( Все по уму, но вот последние эксперименты вывели две зарядки с мобильника! Дело в том что после нескольких сбоев зарядка начала выдавать вместо 4.95В - 5.11В, и коробочка отказывается работать от напряжения больше 5 В!!! Крутая защита - уважение конструктору! Но увы какая-то зараза присутствует в линии!!! Я теперь боюсь включать в USB порт, если зарядки портит, как же с портом от компа???    

Прошли праздники! На кипело много моментов, возможно появятся новые соображения…  Схема uDMX собрана на ATmega8 с оптической развязкой и развязкой по питанию. Аналогичную схему прикрепил. Напомню что проблема в том что при срабатывании генератора дыма коробочка теряется в ноутбуке!!! И так, схема подключена от питания usb порта, при срабатывании генератора напряжение падает с 4.97В до 4.51В, все вроде ничего, но ноутбук теряет подключенное устройство. Но, и это еще не все, если выпаять DC\DC преобразователь и запитать схему от внешнего питания, просадка напряжения на usb составляет 2.5-3 В!!! Возможно, наличия в схеме DC\DC преобразователя немного сглаживает данные скачки… тем самым я изначально и не обнаружил что питания не хватает… Исходя из этого я пошел другим путем! И так зарядка от мобилки 1А вместо питания usb, все работает, контроллер не теряется, 5.05 В, просадка при запуске генератора 4.8В, но в один прекрасный момент схема перестала работать, “неизвестное устройство”, зарядка начала выдавать 5.17В. Телефон зарядку принимает, uDMX не определяется… что случилось? Не долго думая я решил поменять зарядку и на более достойную, увы со временем аналогичная проблема - 5.17В и “неизвестное устройство”! С расчета что не хватает мощности было решено купить блок питания 5В 2А и не зарядку от телефона, а полноценный блок питания! В итоге мне пришел блок питания +12, +5 и общий… Питания на выходе оказалось 5.22В при подключении схемы 5.09В, но увы система отображает - “неизвестное устройство”! Почему зарядки от мобилки стали выдавать повышенное напряжение? Что могло выйти из строя или подгореть??? Почему дым машина делает посадку напряжения usb порта, самое интересное, что проблема остается даже если к линии DMX не подключен ни один прибор и установлен терминатор, ноут на батареи или на батареи + сеть!   Почему новый блок питания не подходит для запуска схемы, неужели схема не работает при повышенном напряжении? Как это устранить? Спасибо, жду Ваших идей!

7327498.png

Думаю, что контроллер благополучно сгорел и устройство можно спокойно выбросить в помойку. Дело в том, что когда, вы измеряете напряжение питания, то прибор вам показывает действующее значение, то есть усредненное. А амплитудное значение питаюшего напряжения может быть на несколько вольт выше. Вот контроллер и “почил в бозе”. 

Здравствуйте! Почему сгорел, от USB он определяется нормально, там питание 4.95-4.98В… Контролер не работает выше 5.05В.

Блок питания, повторюсь, без коробочки дает 5.22В с коробочкоу 5.09В…

Че-то мне кажется это микросхема не запускается на ее вод по питанию (7 и 8 нога) подается слегка завышенное 3.63В напряжение вместо 3.3В, может вместо диодов D3 и D4 установить стабилитрон? Или добавить еще один 1n4148???