Помехи в сети и сигнальных кабелях!

Прошли праздники! На кипело много моментов, возможно появятся новые соображения…  Схема uDMX собрана на ATmega8 с оптической развязкой и развязкой по питанию. Аналогичную схему прикрепил. Напомню что проблема в том что при срабатывании генератора дыма коробочка теряется в ноутбуке!!! И так, схема подключена от питания usb порта, при срабатывании генератора напряжение падает с 4.97В до 4.51В, все вроде ничего, но ноутбук теряет подключенное устройство. Но, и это еще не все, если выпаять DC\DC преобразователь и запитать схему от внешнего питания, просадка напряжения на usb составляет 2.5-3 В!!! Возможно, наличия в схеме DC\DC преобразователя немного сглаживает данные скачки… тем самым я изначально и не обнаружил что питания не хватает… Исходя из этого я пошел другим путем! И так зарядка от мобилки 1А вместо питания usb, все работает, контроллер не теряется, 5.05 В, просадка при запуске генератора 4.8В, но в один прекрасный момент схема перестала работать, “неизвестное устройство”, зарядка начала выдавать 5.17В. Телефон зарядку принимает, uDMX не определяется… что случилось? Не долго думая я решил поменять зарядку и на более достойную, увы со временем аналогичная проблема - 5.17В и “неизвестное устройство”! С расчета что не хватает мощности было решено купить блок питания 5В 2А и не зарядку от телефона, а полноценный блок питания! В итоге мне пришел блок питания +12, +5 и общий… Питания на выходе оказалось 5.22В при подключении схемы 5.09В, но увы система отображает - “неизвестное устройство”! Почему зарядки от мобилки стали выдавать повышенное напряжение? Что могло выйти из строя или подгореть??? Почему дым машина делает посадку напряжения usb порта, самое интересное, что проблема остается даже если к линии DMX не подключен ни один прибор и установлен терминатор, ноут на батареи или на батареи + сеть!   Почему новый блок питания не подходит для запуска схемы, неужели схема не работает при повышенном напряжении? Как это устранить? Спасибо, жду Ваших идей!

7327498.png