Помогите Понять Начинающему

Всем привет!! меня зовут Максим,занимаюсь прокатом(не только бизнес,а любимая цель жизни)прошол всё от пайки усилков и стробов в 8 классе и дискотек в школе,диджеинга,работы с оборудованием-ремонтом,настройкой,изготовлением,сейчас имею некоторое количество личного аппарата,и с большим удовольствием работаю на нём,звук освоил(как инженер)теперь хочу освоит свет! а именно светорежисуру(или художество по свету)!!! Не кидайте камнями за безграмотность(в написании)…

 

Хочу задать первый и весьма сложный(неоднозначный) вопрос!!! к действующим и опытным световикам!!

 

По какому принципу прописуется пульт скажем для работы на концерте(к примеру несколько команд ждаз,поп,панк,рок) скажем выезд в концертный залл(разово),раньше я пользовалса LightConverse теперь апеттит вырос,и захотелось более мощьную тачку,купил пульт,аналог Avalight Pearl 2004, лайтконверс оставлю как визуализатор(докуплю ключ).

Вобщем есть 15 плейбек-секций(и много страниц),25 кадров-сцен (snapshot)(и много страниц),Палетты(атрибут-пресеты), генератор эффеков шейп,FAN(веер),и т д вобщем всё необходимое, вопрос,как кто использует эти ресурсы???

  1. плейбеки(с приоритетом яркости) для полных законченных программ(с PLAY )???а кадры(snapshot) для точек(акцентных на музыкантов и т д)  доп эффектов,

  2. плейбеки(с приоритетом скорость) только для бегалок,а кадры(snapshot)- для эффектов цветов,гобо ,призм, строб, и точек(акцентных на музыкантов и т д),и часть плейбеков для сложных мигалок(только мигалок ,без движений!)

  3. плейбеки используете в боьшенсьве случаев (в режиме STOP для ручного переключения точек)с различными эффектами в том числе и шейп, а кадры(snapshot) для дополнительых второстипенных функций, блиндера,стробы,хейз,прострелы заливка стен и т д.

  4. Возможно есть ещё какие то варианты???

 

Заранее спасибо!

rockstar  *к действующим и опытным световикам!!*

Каждый сам определяет как программировать пульт под себя. Все зависит от задач и прокладки между рулем и сиденьем. Главное конечный результат.

Тем не менее, есть принципы программирования пультов, но это на Западе. Там, где обучают.

Согласен полностью. Для этого, частично, есть мануал. Я про “потом”. Если программа концерта четко по сценарию и просмотрена и обдумана, то мне “лучше помучаться” и прописать последовательно сцену за сценой (даже если потрачу ночь). А если с …и ??? , то лучше набросать палитры и вести вживую, косяков все равно не избежать.

А если с …и ???

Называется busking или punting и тоже есть методы :slight_smile:

nowik1966 расскажи как ты чаще работеш?

Похвальное стремление. В раздел - куда пойти учиться. Если именно на светорежиссуру и художество. Если освоили технику и работаете под руководством режиссера мероприятия - Вам говорят, что нужно, Вы записываете и воплощаете возможное исходя из технических возможностей. Спорит, приходите к согласию, (или не приходите), но делаете то, что от Вас требуется.

В основном для начала в раздел файлы и читать читать читать, как завещал … и т.д. Смотреть видео концертов, театральных постановок и все остальное, что близко к этой сфере.

По работе с пультами - как уже написали, можно просидеть ночь, записать все, что нужно и провести мероприятие (при условии наличия времени и предварительных репетиций). Если с листа - забитые на все случаи жизни пресеты, программы, мигалки. Сам работаю на MAXIM и FROG. на обеих пультах есть и все готовое, и возможность записать все необходимые последовательности сцен.

Хорошо немного,добавлю к раннему вопросу,работать в зале как часто бывает без предворительных сценариев,и отчёта о музыкальных композициях,из данных только муз-стиль,и время концерта,ну конечно данные о количестве света(и тех возможностях развеса а их пока что минимум)))) вобщем идею понял,с функционалом пультя я полностю розобрался уже больше 3 недель,не отхожу от него))) только чтобы поесть,и проветрицца) вот жду лайтконверс(с аренды) вот тогда наиграюсь)

Чаще вживую, но хочется посерьезнее.

Вы, батенька, еще б спросили, как часто у кого цунами бывает). Разные площадки у всех. В ДК у меня стационар и почти все по плану. Только вот планы бывают эммм… внезапные). Как например, недавно отчетный концерт N коллектива. 4 дня репетиций,  в день концерта за 15 минут до начала принесли полностью перелопаченый сценарий.  Естесственно, по номерам то все прописано, а вот по порядку и по репликам …каша.

Когда в клубе на концертах работал (Pilot 2000), то 50х50 есть светооператор группы, которая выступает. Но часто приезжали только музыканты. Подошел, спросил, что нужно, что желательно, что категорически… И вперед.

Хочется больше свободы, чтобы хотя бы как-то разнообразить унылое “как всегда”. Правда денег от этого больше не заплатят.

post-453-0-56028900-1374781658_thumb.jpgpost-453-0-67115000-1374781679_thumb.jpg

Я не могу раму склеить,по поводу, приоритетов,у поейбека самый низкий,потом идёт кадр(snapshot), потом полетт(мануал ран),есле к примеру в первом плейбеке-записан трек(полный) то при домешивании второго трека изменения будут только по тем каналам на которых больше значение dmx ну и эффекты естественно,так вот есле 1 трэк в опене,а второй чейз и точек по диммер каналу(сложная мигалка) то он не окажет ни какого воздействия на треэк номер один так как close это значение 0 и они явно меньше опена,я правильно излагаю и сам понял? тоесть на законченый трек сложную мигалку невозможно домешать(быстро)???

Я не совсем вкурил. Но разберемся. На первом ПБ сцена + диммер прописан. 2-й ПБ - моргалка (диммер)+ движуха. Если подняты оба фейдера, то моргалки не будет, т.к. диммер НТР-канал (приоритет-наивысшего значения). Моргалка пойдет когда опущен 1-й фейдер, при этом все данные по другим фокусам присутствуют на выходе. На законченый трек можно домешать мигалку, если в нем не прописан канал диммера. Я для диммеров по группам выделяю отдельные плейбеки, хотя тем самым урезаю кол-во ПБ для остального, но есть куча страниц.

ВООТ! именнно,так вот я тоже так подумал,писат программы без диммера,а димео включать или с ПБ или с снепшота а со снепшотом вообще интересно получается,оставив включённым трек с сложной мигалкой(только чейзом из алгоритма по каналу диммера) мы можем клацнуть снепшот(включён) и работать миняя треки на любых страниццах,но есле нам нужно к примур зделать перебежку(мигание) выключаем клавишу снепшот(опен) и программа(миогралка) включённая к примуру на первой страницце снова приоритетна!!! но всё это при условии прописанных треков(движух и т д) БЕЗ ДИМЕРРА!(ЗНАЧЕНИЕ 0) 

Многие консоли позволяют управлять любыми каналами прибора в режиме LTP.

Фубля… *блюющий от безграмотности смайл*

Логика начального программирования Пёрла достаточно проста: на кнопки палетт забиваются палетты :slight_smile: (цвета, гобо, оптические эффекты луча, позиции приборов), а на ручки - диммеры групп и эффекты. Рано или поздно наверное придёте к тому, что каждая буква на барабане будет набита под различную стилистику шоу(рэп, металл, попса и т.п.) или может быть к чему-то другому. Если же планируете помногу крутить барабан(бывают шоу вмещающие совершенно разные стилистические обороты) то следите, чтобы атрибуты ячеек на разных буквах не пересекались, это конечно всегда можно раскидать по нужным местам, но лучше с самого начала привыкать писаться чисто, так как времени на дополнительную редакцию между окончанием программирования и началом шоу может попросту не оказаться. Удачи!

Спасибо большое буду пробовать !