Помогите с выбором оборудования для стенда

И скиньте ссылку ещё пожалуйста на данный переходник

 

На али

https://aliexpress.ru/item/4000084003446.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6a717357fLd47O&algo_pvid=e0de4405-7fe0-433d-9983-cb8bb61a6a10&algo_expid=e0de4405-7fe0-433d-9983-cb8bb61a6a10-2&btsid=0b8b036d15913741201537049e077c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

Можно ноутбук или просто комп. Мини только для труднодоступных мест. Или если кабели неудобно прокладывать.

Благодарю

you are welcome

Подскажите ещё на переходник  как провод dmx посадить? + И - куда сажать

Обычно - DMX pin2  -выход В, DMX pin3 -выход А, DMX pin1 -GND. PIn1 всегда GND. А АВ не всегда 32. Если не заработает просто поменяй АВ между собой.

   Чуть не забыл. Все коммутации DMX можно производить только отключив USB. Эти преобразователи без гальванической развязки.

спасибо большое

еще вопросик можно? с компьютера через переходник сигнал идет на dmx in верно?

 

не работает у меня что то, почему то(

 

Драйвера FTDI установил?

В диспетчере устройств есть порт с названием “USB Serial Port”?

Fara видит это устройство ?- В нижней строке должно быть написано контроллер C256D

Fara пишет контролер не подключен, порт в диспетчере устройств есть, дрова тоже установил

Получается что контроллер или драйвера не те. 

Либо не FTDI, можно проверить открыв свойства в диспетчере устройств или запустить regedit и посмотреть раздел

 Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DEVICEMAP\SERIALCOMM

там должно быть устройство с именем \Device\VCP0

либо включен через медленный USB HUB, но это врятли. В принципе этот преобразователь - это самый простой, который используется freestyler 

Здравствуйте, а подскажите ещё  подалуйста как сделать так чтоб лента моргала как стробоскоп и как регулировать частоту моргания?

Из-за невысокой скорости передачи по DMX, полноценный стробоскоп не получится. Максимальная скорость будет не выше 40Гц. А сделать строб можно например из бегущих огней - первый шаг все приборы включены, второй шаг все выключены. Скорость можно назначить на любой регулятор remote, но в автоматическом режиме это лучше не делать - кто его там крутить будет. Бегушку можно сделать  посложнее, например 1шаг - включен прибор 1, 2шаг всё выкл, 3шаг - включены 1 и 2, 4шаг все выкл и так до конца. Можно регулировать скважность, цвет фона, можно включить случайный выбор шага. В общем границ в творчестве нет. Любые параметры можно назначать на регуляторы remote.

  Можно нарисовать бегушку на картинке и сканировать её на приборы.

А человеческий глаз, в принципе, способен ли воспринимать стробоскоп с частотой выше 15 вспышек в секунду? Ведь первые кинофильмы снимались со скоростью 16 кадров в секунду, затем перешли на 24.

Кадры в секунду выбирали из удобства измерения длины плёнки и экономии. Цитата из учебника :“Незаметными для людей с высокочувствительным зрением являются только частоты смены кадра и мерцания порядка 1000 Гц. Именно от 1 кГц (1000 кадров в секунду) – предел восприятия, преодолеть который большинство человеческих глаз не может. Таким образом, при наблюдении движущегося изображения, в большинстве случаев, человеческий глаз видит максимум около 100-150 кадров в секунду, но воспринимать способен на порядок больше.”  Теперь о DMX: один “кадр” DMX передаёт с частотой 40Гц, то есть переключение света будет происходить с частотой 20Гц, но это меандр то есть мерцание.

  Стробоскоп через DMX, на этой частоте получится только со скважностью 1/3 или 1/4 - соответственно частота переключения 6,6 или 5Гц это более чем на два порядка меньше видимого. Аппаратный стробоскоп - прожектор стробит лучше. 

Не понимаю, откуда появились 1/3 и 1/4. Можете объяснить?

Скважность - это отношение времени включенного состояния к времени периода. Для стробоскопа даже 1/4 мало (много). 

Рис.jpg

Даже если так, то, при частоте 40 пакетов/сек., при скважности 1/3 получится 13 вспышек в секунду, а при 1/4 - 10, но никак не 6,6 и 5. Другое дело, что, например, тот же Sunlite Suite 2 при программировании свитча или сцены ограничивает время действия одного степа минимумом в 40 мс. То есть, реально при таком раскладе можно транслировать не более 25 изменений в секунду. Для скважности 1/3 и 1/4 количество вспышек будет, соответственно, 8 и 6. Но это тоже больше, чем 6,6 и 5.

Установить драйвера к этому преобразователю (FTDI USB Serial Converter) - небольшой квест, поэтому опишу эту последовательность. Втыкаете преобразователь в USB и установка драйвера должна начаться автоматически. У меня ни разу не началась поэтому делаем это “вручную”. Открываем диспетчер устройств (win+pause/break - “диспетчер устройств”) видим устройство с жёлтым значком - предупреждением. Открываем его свойства и выбираем “Обновить драйверы”, указываем папку в которую распаковали скачанные драйвера для FT232.

И это не всё! Снова открываем Диспетчер устройств. Видим, в разделе “порты (COM и LPT)” ещё одно устройство с жёлтым значком - предупреждением. Открываем его свойства и выбираем  “Обновить драйверы” и снова указываем папку с драйвером для FT232. Вот теперь всё будет работать.