Посоветуйте дым машину, пожалуйста

Если работать на улице будите,то можно дымовые шашки(разноцветные)

Какая задача стоит для дым-машины, какой эффект нужно осуществить с помощью дыма ? 

Нужна для работы в театральных спектаклях. Эффекты разные. Но суть не в этом, суть именно в том, что нужна машина, которую не надо забивать музыкой, чтобы ее работы не было слышно. 

Приведите конкретный пример для конкретного спектакля. Для разных задач и приемы разные. В одном случае необходимо быстро задымить сцену для следующего действия, в другом - локальный выброс дыма для “исчезновения” персонажа. Конкретные вопросы - конкретные ответы. На “эффекты разные” никто отвечать конкретно не сможет, да и не будет.

Суть вопроса не в том, как и что мне использовать в конкретной сцене или каком либо эпизоде. С этим проблем никаких нет. Есть проблема в другом - режиссерам не нравится то, что сама по себе дым-машина ШУМНО работает, выпускает дым. Если конкретнее, то есть сцена, назовем ее “Баня”. За 15-20 секунд сцена должна наполниться дымом, имитируя пар в бане. По свету там ничего сложного, подчеркивать лучи не требуется. И вот поставили мы сцену, все сработало, все всех устраивает и тут мне режиссер говорит - “А можно как-то сделать так, чтобы дым-машина не шумела, когда пускает дым?” Я говорю, мол нет, нельзя. И мне тут же ставят задачу найти дым машину, которая работала бы бесшумно. Вот я и пришел сюда за советом скорее техническим, а не творческим. 

Для этого, как раз, хейзер в помощь. Или, как вариант, дым-машина удалена от сцены, подача дыма через патрубок с нагнетателем воздуха (вентилятор), плюс дополнительная шумоизоляция дымки.

А, вообще, что за город такой: Симбирск? На карте такого нет.

Ульяновск будет Симбирском когда переименуют обратно. 12 числа буду в Ульяновске, можно поговорить.

Вариант с трубой не прокатит. Однозначно будет шум, и плюс к этому конденсат в самой трубе, а потом и на полу и как следствие “каток”.  Можно попробовать закрыть шумоизоляцией, но при этом не перегреть дым машину. 

Хейзер планируется и так приобретаться) Я их никогда не юзал, поэтому не могу сказать подойдет или нет. Просто по моим ощущениям и догадкам, дым от него не будет так быстро и плотно распределяться по сцене. Но это опять таки, мое предположение. 

А Симбирск или Ульяновск - просто дело личное) Здесь вроде не обязательно ТОЧНОЕ расположение указывать :wink: А менять как-то лень))) Буду рад встрече, как приедете в город) 

 

У машины и так сняли термодатчик, чтобы не было временных отключений, поэтому перекрывать не вариант, к сожалению(( 

Если сам не делал, то и не предлагаю. Один нюанс, маленькая дымка 800-1000 Ватт и помпа маленькая. Конденсата практически нет.

А труба не усилит звук?)) Да и сцена маленькая, чтобы трубу такой длины ставить) Глубина сцены всего 8 метров)

https://www.aliexpress.com/item-img/Hot-sale-remote-control-mini-400W-small-smoke-machine-dj-equipment-stage-fog-machine/32583679429.html?spm=a2g0v.10010108.1000017.2.5ef90e29tV9VXm

 

Труба, шланг не усиливают звук. Всё проверяется на практике.

Описания жалко нет к машинке(( Возьму на заметку, спасибо)

А что за банька и без звука. Вы в бане поддаёте, то тоже не тихо шумит. Правда?

Не спорю) Но про баню был просто пример) Один из множества) 

Труба это некий замкнутый кроме одной стороны объем. Пока дым выходит по этой трубе, осаждается на стенках. Проверено и на больших дым машинах и на маленьких. Если будете делать, то берите трубу возможно бОльшего диаметра и не гофр, особенно из фольги. 

Спасибо за советы. Но труба не вариант, как я уже говорил. Сцена маленькая. Труба как раз на полсцены выйдет) Но в дальнейшем буду знать такой метод, мало ли где пригодится)

Не знаю ,может это бред…но можно использовать видео проекцию задымления на тюль.

Это никак не заменит реальный дым) Хотя как творческая задумка - попробовать где-то использовать можно)

используйте длинную 5-ти метровую гофру, а фоггер располагайте на удалении. 

 

если использовать хейзер, то присмотритесь к Neutron или Ecohazer. они бесшумны, а дымка плотная и создается очень быстро.

 

кстати, какой объем помещения?

выходное сопло трубы располагается не в центре действа, а с краю