Посоветуйте стартовый комплект театральной студии

Извиняюсь за нубский вопрос :slight_smile: Посоветуйте минимальный комплект светового оборудования для небольшой театральной студии. Такой, с которым можно начать и со временем расширять всё больше и больше. Специфика - кроме работы в помещении - ещё и уличные выступления. Подробнее: мы доросли до покупки своего света, но не до покупки световика :slight_smile: сами всё осваиваем. Сейчас читаю статьи, книги, разбираюсь с терминологией. Закупаться думаю на https://www.thomann.de или https://www.musicstore.de - цены и выбор радуют. Бюджет на старте ограничен - 2000 евриков. Как я понимаю, минимум - это 2 стойки по 4 ПАР64, на каждую по диммеру*4 для регулировки, плюс заливочный свет - led-панелька, всё это через сплиттер сводится к переходнику DMX-USB и управляется с ноутбука. Это ок? Что не так? Что поменять? Что ещё добавить? Что порекомендуете? Заранее спасибо за ответы.

Напиши размеры сцены: зеркало, глубина, высота до потолка (колосники); а также специфику театральной студии.

nowik1966 длина 10 ширина 4, оно же зеркало сцены. Высота 3.5. Специфика - в смысле помещения? нет сцены, комната обычная коробка.

[attachment:1]Scene_Setter_48.jpg[/attachment] Специфика в творческом плане. А 10м х4м - это всё помещение: и игровая площадка, и зрительный зал. Я правильно понял? Если так, то PAR-64 можно, но проблематично по мощности, что подразумевает большую нагрузку на эл.сеть (у вас ведь не будут диммеры 3-х фазные), а в помещении (скорее всего) нет ввода 3х220в (380в), при мобильных выступлениях на улице такое питающее напряжение тоже трудновато найти. Спец. лампы, как расходники, - дороговато. Если предполагается фильтровать пары, то будьте готовы к частой смене пленочных фильтров. Начальная сумма нормальная, можно поэкспериментировать. Сейчас нет времени, работа. После праздников. Хотя здесь не я один. По пульту: лучше простой, но аппаратный. [attachment=211]Scene_Setter_48_2012-03-06.jpg[/attachment]

nowik1966 Специфика в творческом - пластические этюды, пантомима, работа со светодиодным реквизитом, огнём. Вообще свет открывает простор для творчества. Да, предполагается цвет. Хочется как всегда - всего и много ) По мощности. Как я понял, обычная розетка 220 держит мощность около 3КВт. Т.е. не больше 3x1000Вт PAR64? А бОльшие нагрузки - через диммер на 380? Пульт аппаратный луче тем, что все параметры сразу под рукой? А если через планшетник и вывести на тачскрин те же бегунки, что на пульте? Световые редакторы позволяют такое? edit: прочитал соседнюю тему, понял. Пульт надёжнее. По размерам помещения - ушел перемеривать, кажется ввел в заблуждение.

Вот теперь понятно. Хореография, пластика и т.д. Для этого направления нужен “рисующий” свет и совсем необязательно иметь мощные источники света. Если будет больше информации по площадке + какие-нибудь фото помещения и вашего творчества и т.д., то можно конкретнее сделать для вас рекомендации по оборудованию.

48 каналов многовато…24 пойдет . сам учился в театральном колледже,имею специальность Актер драмтеатра и кино и Актер кукольного театра:) и сцена была маленькая примерно 5х4 метра… ставил свет на концерты и спектакли… пар 64 сильно жарко будет… лучше светодидные,огромный плюс-ненадо светофильтров:))) штук 10-16 в самый раз,если их белый цвет сильно холодный,то можно заменить на PAR 36?yj тогда светофильтры… к этому пару,а лучше четыре Wash на 250 лампе для заливки и CMY- это очень насыщенные цвета и разнообразная палитра в отличии от RGB … 4 сканера светодиодных,или головы- разница : у сканера быстрее скорость движения луча,но голова везде достанет:))) остальное -это лишь ваш бюджет и фантазия:)) по управлению-для PAR лучше пульт или контроллер,как тот что на картинке… для голов лучше компьютерное управление(минус-тяжело писать сцены для постановок,но при повышении опытности все возможно.) или профессиональный пульт…

Пульт-удобнее:))) по розеткам… если каждая розетка в помещении имеет свой автомат на 25А и провод 2,5 квадрата(мм2)то тогда да,3,а то и 4 кв можно нагрузить,если конечно сама розетка позволяет:) если на ней нарисованна цифра 16А -то категорически не советуюю эксплуатировать ее тремя киловаттами даже в течении 1 часа- сплавится нахрен… для таких вещей делается отдельная разводка на отдельный силовой кабель с отдельным щитом… где на каждую группу розеток которые держат силу тока 32а -например каучуковые розетки- ставится свой автомат номиналом минимум 25А… если скинешь фото помещения в “профиль” и “анфас” с местами где есть розетки и куда планируютсяприборы,с одеждой сцены,щитом куджа все это заводится сможешь добовлять по мере прошения другие фото-могу помочь с разводкой и развесом…