Посоветуйте транспортируемый свет

Добрый день!

 

Имею желание помочь одному лично знакомому небольшому музыкальному коллективу (группе) и подарить им для их выступлений набор световых приборов, чтобы сделать выступления визуально более насыщенными.

 

Группа 5 человек: 1 ударник на барабане типа джамбе или дхолок, 1 гитарист, 1 вокалистка, 1 флейтист, 1 перкуссионист. И еще есть звукорежиссер, но не на сцене :slight_smile:

 

Распологаются они для исполнени обычно сидя на сцене (прямо на полу!) перед каждым - стойка с микрофоном и звуковой монитор. На сцене располагаются в ряд, вместе занимают около 3 м по ширине (это к тому, что освещать нужно эту площадь, как я понимаю).

 

Выступают они в самых разных местах, как на закрытых площадках (обычно - актовые залы), так и на открытых (обычно - импровизированные сцены). Практически везде - сценическое освещение слабое, максимум - просто белые прожекторы, а в клубах со стационарным качественным светом и на “большой сцене” - они пока еще не выступают :slight_smile:

 

Частота выступлений (исходя из прошлого опыта): 1-2 раза в месяц, если гастроли, то 1-2 концерта в день в течении 4-5 дней, например.

 

Хотелось бы это как-то приемлемо осветить, но с учетом того, что световое оборудование должно легко монтироваться-размонтироваться и в итоге влезть в 1 легковой автомобиль :slight_smile:

 

Бюджет личный, на пару с еще одним почитателем творчества данной группы. Соответственно, хочется уложиться в $1500 - $2500 максимум на все.

 

В виду вышесказанного, наверное (прошу критики и рекомендаций) имеет смысл ориентироваться на приборы, заказанные напрямую с китайских фабрик (опыт заказов есть, проблемы понятны):

 

1. PAR LED суммарной мощностью светодиодов на 150-180W (54х3W или 18х10W 4-in-1) - в количестве 4-6 штук (из них пара - чтобы светить фон сзади, например)

  1. Какой-то Spot Light на солиста, возможно Moving Head Led Spot 30W (так как солировать могут разные исполнители в течении одной композиции)

3. Moving Head Led Spot 30W (или 60W?) с гобо - в количестве 2 штук, чтобы рисовать по полу сцене и по стенам

  1. Дым-машина на 700W(?) - чтобы улучшить видимость лучей

  2. Пульт управления (какой?)

  3. Стойки, кабеля, крепления

  4. Кейсы/чехлы для транспортировки

 

Что скажете?

 

 

С уважением,

Олег

 

  1. Чтобы светить фон, я так понял задник какой-то, можно взять 3-4 led панели и пару PAR… панели ставим снизу либо сверху крепим, парами высвечиваем определенные точки на заднике, если такое есть.

  2. куда вы будете вешать голову? или вы с полу хотите светить? или на кофры ее ставить и светить с боку?

  3. 2 спота… как-то не комильфо… хотябы 4 надо… можно сзади под задник на пол ставить либо опять же на кофры или возвышенность какую.

  4. Дым смотрите, чтобы жидкость можно было потом под машину в россии найти… желательно использовать ту жидкость, которая в мануале к машине указана. и желательно чтобы по DMX управление было

  5. Бюджетный вариант - коробочка MartinLightJokey либо санлайт от русских умельцев. И по большому счету сплиттер бы еще

  6. я бы взял комплект 2 стойки + ферма между ними… в районе 15-20 тыс дешевая будет стоить… можно найти…

  7. заказывая свет, вы можете к ним попросить сделать кофры… либо уже отдельно заказать… но с китая дешевле будет и сразу все придет в кофрах.

 

Уложиться в данный бюджет реально, если покупать недорогое и для маленьких площадок. Единственный минус - качество приборов… за такие деньги долго не проживут.

 

ЗЫ: это все лично мое мнение… так что не судите строго

Александр, спасибо большое за советы.

 

 

 

Понятно. Уточняю: 2 PAR такой мощности для света спереди - достаточно? Или можно более слабые? А какой мощности LED-панели?

 

 

Думал - эту голову на кофр спереди-сбоку. Ну, или если чуть впереди поставить стойки с фермой - то на нее.

 

 

А если 4 спота по 15W - маловато?

 

 

Я - в Украине :slight_smile: Но совет дельный, учту.

 

 

Это коробочка+ПО? А пульт с фейдерами не нужен, думаете? А сплиттер - зачем (я пока нулевый в этих вопросах)?

 

 

 

Спасибо, так и думал.

 

 

 

 

Ну, а какие варианты :slight_smile:

 

Спасибо!

Моё глубокое мнение, что Вам сначала нужно найти человека который сделает картинку, а затем всем этим будет рулить. Вот потом уже и об оборудовании задумываться исходя из придуманной концепции.

Спасибо, а если человек есть, но ему тоже еще предстоит научиться этим рулить? На зарплату готового специалиста брать не получится, будем учить имеющиеся ресурсы. Наверное будем приглашать профессионального световика и учиться вместе с ним. Все равно, приходим к тому, что нужна сначала аппаратура. Конечно, можно арендовать, но в итоге деньги будут потрачены - а своей аппаратуры не останется :slight_smile:

Тогда пригласите на концерт спеца, только на консультацию. Озвучите бюджет на покупку аппаратуры. Пусть он и прикинет, что к чему. А то сейчас тут насоветуют не глядя… Может у вас получится задумка картинки требующей совершенно других приборов. Может столкнётесь с индивидуальными требованиями исполнителей и придётся их учитывать тоже. 

Короче… пусть соображающий человек сначала на всё это посмотрит и пообщается с артистами. 

Спасибо, хороший совет.

 

От ответов на открытые (см. выше) вопросы - тоже не откажусь :slight_smile:

На открытые вопросы не вижу смысла отвечать так как тут играют роль размеры помещения.

В камерном зальчике возможно и этим обойтись, будет помещение побольше, набор этот окажется смехотворен.

Думается мне, что в вашем случае правильным будет вообще пойти по пути отказа от голов и ледов.

Купите то что всегда сможете продать, а конкретно пульт с блоками и обычные пары с Т обазными стойками. Если дело пойдёт в будущем обзаведётесь и цыфрой, а пары лишними не будут и в дальнейшем. Для начала поищите б\у, вполне можно не плохой комплект найти. Дальше уже решайте, обзаводиться собственным парком или удобней будет аренда.

Все правильно. Только жанр у группы какой?

Подскажите, что за пульт такой с блоками?

 

И в дополнение к Вашим советам, если можно. К обычным парам еще фильтры цветные

Все зависит от размера площадки, как и писали выше.

 

Опять же: не все площадки позволят это сделать… Вариант с одной головой спереди сбоку - не вариант… слишком грязно и некрасиво… светить пол человека не очень-то будет смотреться…

Ставить спереди стойки с фермой - снова упираемся в параметры площадки… а если сцена будет шире, чем ферма?

 

Отличный вариант у Квадрата: купить пары и Т-образные стойки. Если вы хотите сами побаловаться светом - берите LED пары. Вешаем штук 6-8 на стойку. Стойки ставим слева и справа так, чтобы они были сбоку-спереди музыкантов. Направляем по одному прибору слева и справа на каждого музыканта, чтобы освещать его с двух сторон. Остальными парами заливаем задник и заливка. Ну и дым, если музыканты не против… Дым имеет запах, у некоторых может проявиться даже аллергия на него.

 

Если Позволит бюджет - можно опят таки 2 комплекта стоек с фермами. Одну слева ставим, другую справа… располагаем вдоль кулис их - от аван сцены и в глубь. Навешиваем LED пары и светим также точками + задник и заливка

 

это коробочка. Программа качается с интернета - она бесплатна.

Вы можете купить пульт вместо коробочки. Но тут уже надо смотреть - остануться у вас только LED пары, сколько каналов они занимают, соответственно подбирать пульт (а вы будете дешевый вариант искать), который поддерживает нужное Вам количество каналов. Если Вы потом решите докупить либо просто поменять парк оборудования - возможно придется менять пульт.

 

Сплиттер: что-то вроде “пилота” для DMX, так же усиливает сигнал DMX на длинных линиях, помогает при появлении фазы на сигнальных контактах приборов (пульт не сгорит - останется целым =)) Сплиттер должен быть обязательно.

Индийские бхаджаны в обработке. Послушать можно тут (не покупая): http://www.reverbnation.com/ganapatiexpress

 

 

А если LED все таки, то какая мощность приборов (сколько R/G/B диодов и какой мощности), если стойки на расстоянии 4 метра друг от друга? А 6-8 приборов - не лучше ли (не знаю, поэтому спрашиваю) заменить на меньшее число, но более мощных? 

 

 

Стойки не очень дорогие, а вот места занимают в автомобиле достаточно. Ведь, по условиям задачи, мы это все будем возить на легковом автомобиле. То же касается и наращивания числа приборов.

 

 

Сплиттер минимальный что-то вроде этого: http://soundmaster.kiev.ua/shop/dmx-splitter/flashtech/dm-2r ?

на счет можности по ватам - LED приборы впринципе не стоит судить (мое мнение)… даже если у них одинаковое потребление ватт - светить они могут по разному… все зависит от диодов, которые там стоят… как вариант  найти магазин с шоу-рум (комната, где могут продемонстрировать работу приборов) и там самому определить - хватит или нет… либо взять в прокат такой прибор и поездить посмотреть…  сделать выводы…

на счет количества - я исходил из следующего: 5 человек - 10 приборов, плюс свет на заливку и на задник.

ну да… с этим вы даже получаете не 2, а 4 выхода… если 2 провода запаять 3pin-5pin и 2 провода 3pin-3pin.

 

а по поводу места в машине… ну тут уже вам решать =))

Как я и предполагал. Для такого жанра я бы использовал 4 стойки с led-парами. На две задние вешал бы задник. И “рисовал” цветом и светом на заднике и исполнителях, подчеркивая харатер музыки, т.е. создавал бы светомузыкальные картины, благо материала для этого в данной музыке предостаточно.

См. рисунок

А по поводу транспорта скажу: я на своей девятке вожу на корпоративы и т.д. от 6 шт 575 голов до 16 led-голов + фермы, а такой комплект, вообще, раз плюнуть.

1.bmp

Послушал… Сугубо ихмо, но я бы потратил эту сумму на какую нибудь видеоинсталяцию, и пока не заморачивался бы над светом.

Благодаря данному обсуждению мое первоначальное видение значительно изменилось и это радует. Спасибо всем!

 

 

 

Да, согласен. За рисунок - отдельное спасибо!

 

 

Я не говорил об этом сразу, потому как думал, что одно другому не помеха. В этом направлении тоже идет работа.

Одно у другого душит бюджет )))

Проектор уже есть, так что на этот бюджет не влияет :slight_smile:

Ну раз проектор есть, то добавьте в свой список пару профильных приборов.

Имеется в виду - проектором рисовать видеоряд на заднике, например, а в дополнение к этому на ребят светить парой PARов?