Про Мытарства С Хаспом (Или Обратная Сторона Ключа) Martin Lightjockey

В общем купил я 2 мес назад LJ II. Все работало ок.

Два дня назад включая комп, вижу что в трее значок “Codemeter” не активен, ключ на месте!

Комп его видет (как флешку), а прога нет!

Снёс все (дрова, программу и даже систему), поставил все с нуля.

Результат 0%!

При покупке программы, меня предупредили, что эта маленькая флешка - самое дорогое из всего комплекта! Без нее ничего не будет работать.

Помогите!!!

Вот что пишет прога:

2012-11-25 14:18:07: Removable Device has been plugged IN!

2012-11-25 14:18:07: Box Event HW59-507 occurred.

2012-11-25 14:18:07: Box Event HW59-507 occurred.

2012-11-25 14:18:07: Compatibility access mode not possible, setup failed

2012-11-25 14:18:07: Removable Device state has been changed!

2012-11-25 14:18:07: Removable Device state has been changed!

Берёшь комплект и идёшь к продавцу за гарантийным обслуживанием ключа доступа. На него распространяется гарантия как и на прочее оборудование. С законно купленными донглами производители как правило препятствий не чинят убедившись что не было его взлома и изъяв старый присылают новый.

Это понятно, а может кто восстанавливал ключ сам, ручками?

Просто от меня до того места где я покупал 3000км, а если отправить им, по почте, то думаю это затянется на долгие недели… а NY на носу(((

задай вопрос в официальной группе http://vk.com/club29912822

а пока можешь M-PC Free Edition попробовать http://svetovik.info…c-free-edition/ , там для Martin USB DMX два потока без лицензии открыто

Спасибо за инфу, буду пробовать…

На сколько я знаю

ключ как раз не самое дорогое

а скорее самое ценное во всём комплекте,

т.к. ключ отдельно не продаётся, а идёт с чем либо в комплекте.

Например, если вам нужна только лицензия (продление, апдейт)… например на Lj, MP-C, MSD

• пожалуйста, оплачивайте лицензию… но ключ “без ничего” вам не продадут.

• Будьте добры купить ключ в комплекте с “чем либо”.

А по деньгам в контексте Жокея" получается что самое дорогое - это интерфейс.

ВОзможно что в сАмом исключительном случае (например как ваш) ключик отдельно и пришлют (как вариант продадут…благо цена за хасп как отдельную железяку - порядка 75евриков),

но гемора будет не мало.

Хотя по описанию вашему … ключик просто так не мог “взять и умереть”.

Скорее что то с софтом.

КОмп выходил в инет (имел такие сеансы) ?

А я вот так и не сподобился на “серую коробку” (USB Duo DMX Interface)

(пока ничего нового в жокее не сделали лично смысла не вижу в серой коробке, да и велики шансы с “серой” коробкой попасть в зависимость на дальнейшие “поборы”)

зато недавно таки получилось приобрести вторую “чёрную” (Universal USB DMX Interface).

В продолжении темы (или параллельно с ней)

http://svetovik.info…j-ii/#entry4625

Про мытарства с хаспом.

У меня тоже было “дело” с ключиком (вернее тандема ключик/релиз)…только для MSD,

Попал тогда - так попал" (почти).

Получилось так, что MSD я не пользовался порядка 3 лет.

У меня истёк срок действия лицензии (из-за чего я сильно не горевал, т.к. в связи с разными событиями было не до MSD)

А у меня за этот период сгорел (практически в прямом смысле) жёсткий диск, где был дистрибутив под период действия купленной лицензии MSD.

Но ещё не зная таящейся проблемы я таки отдал в “глубокий” ремонт сгоревший хард.

Потом понадобилось прорисовать сценку,

нужного дистрибутива я нигде дома не нарыл,

а пошарившись по сайту и мартиновскому фтпшнику понял, что я “попал”.

За это время на сайте поменяли/сменили выложенные дистрибутивы (на самые последние).

Получается что КЛюч есть, но ему не с чем работать…

Пишу письмо на поддержку MSD - с просьбой выслать (выложить) дистрибутив попадающий под период мной ранее купленной лицензии

• в ответ начинают навязывать “Продление лицензии”.

В общем, если бы мне не отремонтировали хард и не восстановили всё (включая дистрибутив), то не знаю что было бы,

наверное пришлось бы покупать “продление лицензии”.

Сразу поясню

хард в глубокий ремонт отдал не из-за дистрибутива

(хоть и влетело мне тогда это в копеечку … но того стоило),

бо на харде было и портфолио за весь период деятельности

и технофото (ремонтов и разборок) и техноподборки (включая мануалы, сервис мануалы, схемы)

• по разным направлениям (свет, звук, связь, музыкальные инструменты).

Такая вот история"

Так что внедрение хаспов во всё остальное (кроме MSD) вполне имеет все шансы превратить владельца в “дойную коровку”.

А что?

Пройдёт время,

Мартин придумает новый интерфейс для Жокея (с новым функционалом),

или просто… решат, что очередгной релиз софта требует доп. оплаты

и Мартин “заявит”, что для пользованией реинкарнацией жокея будьте добры купить “продление -апдейт” для ключа под эту версию релиза…

Ибо… не спроста они заморочились с ключом… не спроста

PS

один немаловажный момент

MSD - это дочка Мартин, по сути это не совсем мартин а скорее отдельная фирма.

но сути наводящих мыслей это не меняет

да

и Самый прикол,

что на заре USBшного интерфейса для жокея

когда интерфейс-модуль был в форме прямоугольной призмы (вторая реинкарнация)

платы для этого интерфейса изготавливала та же фирма которая делала интерфейсы для Санлайта.

(была привычка разбирать всё что попадалось подруку) - на плате был оттиск николауди ))).

Спасибо за ответы!

Проблему решил, мне все поменяли, правда пришлось весь комплект отправить продавцу, мне прислали абсолютно новый!

Если честно, нашел из-за чего была проблема, мать начала дурить с USB портами, кстати инет к компу подключен. Но теперь я перестраховался и копил ноут специально для LJ. Надеюсь теперь все будет ОК.

Тему можно закрывать.

Это старая песня на новый лад и не более. Раньше лицензия была софтверная, а сейчас сделали донглы. Научился народ “крякать” софт - вот и придумали новый вид защиты, который не так-то просто крякнуть. А так плата за лицензию отнюдь не нова, и это не только у MSD. В WYSIWYG так вообще надо каждый год обновлять лицензию за доплату.

с

Скорее погоня за “модой” в попытке развернуть потребителя к себе в более “потребной” форме (для себя и менее потребной для потребителя) :slight_smile:

Все эти заморочки с аппаратными ключами (донглами) от того что разрабатывают программу бестолковые программисты аля команда 1С. Я, например программы никакие не ломал, а мои коробочки работают с ними как родные. А все это потому что алгоритм работы коробочек очень тупой. А если бы ребята - программеры подумали над этим алгоритмом, то хаспы всякие можно было и не применять и никто бы не сломал. Меня бы наняли, я бы и без донглов сделал надежно. А там, видимо пионеры работают. А у Sunlite еще хуже. Полная безрамотность в алгоритмах и избыточность кода. Видимо фрилансеров наняли, они и навояли наскоряк.

Ну так… ведь не бывает пророка в своём отечестве…

… а тут Удод с Иркутска всем нос понимаешь" готов утереть…

А ты предлагал ?

Вопрос конечно ещё - надо ли оно им…(говоря о Мартине).

Ведь цель хаспа не столько защита от взлома, сколько унификация этого ключа под другие продукты

(как замануха на “поробовать” разовые версии других продуктов, с шансом того, что в дальнейшем что то кем то будет куплено)

А даже если и не будет куплено (полная версия) чего то, то за “попробовать” всё равно денежки капать будут

А Санлайт никогда и не “шифровался” с коробочками.

К слову

знаю точно, что ВТОРОЙ вариант Мартиновского USB интерфейса (который в виде гробика был в мет.корпусе) делался тем же санлайтом (на платке даже имя николауди было).

К тому жь Санлайт (софт) более “интернационален” к разного “посола” интерфейсам, может как раз по этому и избыточность пакетов (чтобы беспроблеммно работали любые коробки).

А программы даже хасповые" никто и раньше не ломал.

Если что и “крякали”, то только хасп, прикручивая (после) к контрафактному дистрибутиву виртуальный эмулятор “железного” хаспа.

Есть конечно вариант эмуляции хаспа в железе (в виде такого же хаспа) … но это более трудозатратно (для взломщиков), зато более защищена фин.составляющая (если она имеет место), от бесконтрольного распространения единожды взломанного.

Кстати…а с какими версиями твои коробочки работают (Lj)…?

С какими проверял ?

Со всеми безключевыми. Правда с версиями ниже 2.7 я не проверял. Не искал я просто эти версии.

В общем коробки работают до v2.9.5.1 включительно…?!

В Suite 2 появилось какое-то подобие шифрования… хотя, “от Утюга” уже предлагается коробочка и под него…

О чем вы пишите? Я и есть “Утюг”. О шифровании не знаю ничего.

v2.9.5.1 - это последняя версия. Больше не будет.

Не вся страна знает своих Героев (Кулибиных в смысле)

А первопроходцев наадо знать, надо. :slight_smile:

в смысле …коробочек Твоих “под” выше этой версии не будет…

правилльно … ?! :wink:

Мне попала в руки коробочка SUITE2-EC (SIUDI-8)

Производитель заявляет в ней технологию NAP (Nicolaudie Anti Piracy)

пакеты данных, передаваемые по USB зашифрованы, но все равно имеют длину 512 байт.

А Ваша коробочка под Suite2 аналог какой модели SIUDI ?