Проблема с Martin MAC500 !!!Пропал ( DMX )!!!

Здравствуйте. Ну если так посмотреть, то всё же процессор получает DMX и он даже на него реагирует. Скажите, а что конкретно вы меняли на плате? И была ли в этом необходимость, если до процессора сигнал доходит? Хотя этот вопрос уже более риторический :slight_smile: Вот что меня интересует, с чего вы управляете головой? Судя по симптомам, я бы сказал что по приходящему сигналу неправильная полярность,(обычно полярность меняется путем смены плюса на минус в DMX разъёме, это второй и третий контакт).

Привет!!! 1. Управление с пульта! 2. С полярностью всё нормально! 3. Контакты разъёмов на плате пропаяны,норм! 4. DMX с пульта норм,рабочие головы управляются! Дело не в полярности так как енти приборы работали. Микросхемы менялись по совету одного пояльника,на фото они по центру,как он сказал:Нижнея- отвечает за взаимодействие с блоком драйверов,Правая за взаимодействие с правым крылом где процессор,Микруха по центру связка между входным сигналом DMX и этими двумя микросхемами. Я поверил,подумал,перепаял,эффект=> (0)!!!:frowning:

Всем привет Други!!!

Большая просьба ко всем !!!Не покидать,не забивать :slight_smile: на данную тему. Просто уже стало три прибора с такой поломкой а сам догнать в чём дело не могу !!!

Заранее благодарен всем тем кто откликнулся на енту тему!!!

Хоть бы кто нибудь чего написал или просто с умничал!!!)))))

Паш, может конечно я чтото и забыл, но вроде такое уже было, пришлось джамперы местами менять

Вариантов может быть масса

Начиная с неисправностей и заканчивая “прокладкой” (выбора опций в меню).

Мануал на прибор есть ?

Мод выбран подходящий под профиль управления ?

Если не изменяет память, помимо мода там должен быть ещё и выбор “варианта Dmx’a” (надо смотреть

это если на вскидку), если даже не возможность работы в мартиновском протоколе (сейчас точно не вспомню, надо читать…только кому оно нужнее :huh: …).

ЧТо с мануалом то (его “чтением”) ?

И… про какие джамперы речь ?

Или вы всё сподряд на материнке “наперетыкивали” (там же и джамперА “глубокого аплоадинга”, и защиты доступа к памяти)

здесь не вижу никакого фото, прикрепили не правильно

Далее

С чего сделан такой вывод (что сигнал доходит до материнки и исчезает там) … на основании чего ?

далее

как вяжется предыдущее заключении со следующим ?? :

т.е. мы говорим что "сигнал до материнки не доходит… но при подаче сигнала материнка ТАКИ !!! показывает что он до неё доходит ???

(как я понимаю имеется в виду XLR разъём и панель с XLR гнездом … ?)

далее

что сие означает …?

вы перелопатили с помощью паяльника всю материнку ? :slight_smile:

или просто поперекидывали нагрузку дравйверов местами между собой… ?

(но это не схема распределения DMX)

хз что именно подразумевалось

КОнкретнее изъясняйтесь !!

Ибо вам нужна помощь и толковые советы, но сами вы как то себя не утруждаете подробным и внятным изложением ситуации и действий …

набросано всё на бегу

а остальным догадывайся и додумывай !!

Привет!

Раз такая непонятка со всей ентой словесной чехардой,давайте начнём лично с вами разбирать данную проблему по исчезновению и поиску DMX в Mac500. :slight_smile:

  1. Прибор при включении проходит тест ,ошибок на дисплее не выдаёт .

  2. Поставил на тест-прохождение всех эффектов,ошибок в работе нет.

  3. Включаем управление по DMX=>На дисплее загорается индикатор показывающий что DMX есть-приходит.

  4. Выставил адрес на приборе, управление с пульта отсутствует ! реакции 0 на все команды!

  5. При заводских настройках также управление отсутствует.

  6. Замена RS485 Transceiver Chip (DMX) тоже успехов не принёс!

  7. Перекинул материнку с рабочей головы всё работает!

  8. Сравнил все настройки у рабочей и не рабочей платы =>Одинаково !

  9. Мануал Есть! Сам уже как мануал :slight_smile:

А перелопачивать всю материнку с паяльником думаю, что енто (тупо). По совету наших электронщиков сделал несколько манипуляций которые не к чему не привели.

Поэтому и обратился с данной проблемой сюда, в надежде получить дельный совет от более опытных в этом!

Паша, жди в гости )))) заеду погляжу,если пустят

извеняюсь за оффтоп, у меня такая же проблема с дым машмнрй martin jam zr 12 dmx. нажимаю на кнопку тест-дымит, подключаю дмх-загорается диод наличия сигнала дмх, но приподаче сигнала реакции никакой…

Самопроизвольное изменение полярности в цепи (перешедшее в “болезнь” на остальные приборы) ? :slight_smile:

Ну а чтобы иметь основание для продолжения разговора вот немного “про” прохождение дмх (в МАС500)

скинь в ЛС свое про прохождение дмх

Заезжай! Работаем на базе с 9.00 до 18.00

если это адресовано мне,

то чего сразу то в ЛС ?

Тема началась на форуме (а не в ЛС).

Есть вопросы (сомнения) - выкладывай здесь.

Я выложил участок схемы - есть личные (отличные") идеи - выкладывай

Всем привет!!!

Перекинул джамперы всё норм!!!

В мануале было написано про использование инверсного кабеля при таких проблемах.

А про перепайку материнки =>Там куча деталюх сдохла завтра если руки дойдут то сделаю !!!)))

Просто давно перекинулся на MAC2000 и совсем забыл про MAC500!!!))))

Сегодня 2000-ю собрал,на тест поставил,бошка первый тест прошла, Я чайку,а у ентой гадины рвётся ремень на мадженте!!! :frowning:

Чуть не уеб…л её,завтра опять все касеты демонтировать.!!! :slight_smile:

Всем спасибо за отклик на мою тему!!!

Всем удачи!!!

Паша, если есть еще вопросы, пиши-звони, я долго в городе буду)))) да и так поболтать заскочу )))

кстати, Лехе скинул новую библиотеку к пультам, напряги его с обновлением

Привет!!!

Им всем пох на обновки!!!((((((

Задолбал ремонт без комплектующих !!!

Моё хобби по ремонту голов,заканчивается в новом году!!!))))

Добрый день Коллеги,У меня проблема с Martin MAC 500 сбиты настройки в приборе делаю по мануалу все ровно не работает,выбивает ошибку FbEP.что это за ошибка подскажите? Пульт лайтковерс.

Это ошибка оптического датчика. Надо промыть колесо датчика панорамы спиртосодержащим раствором, очень бережно, чтобы не повредить зубчики.

а на траблы (механические или в цепи) с концевым выключателем Pan - какое сообщение выдаст … ? :wink:

Спасибо огромное, почистил ошибку не выдает.