Проект освещения актового зала школы для дискотек/праздников

Здравствуйте, начну сразу с конструктива: Два зала одинаковых в двух школах примерно 200 кв (20х10х8) боковые стены полностью в окнах. Бюджет 400 тыс на все полностью Нужно: в одной осветить красиво дискотеки, оформить мероприятия, в другой осветить сцену только для мероприятий (стандартно не распыляясь, сконцентрировавшись на первой) Времени на выбор оборудования эта неделя. Далее все про первый зал.http://www.audiohouse.ru/services/details.asp?s_id=6Хочется как тут (школьные проекты, кстати залы такие же как мой). Соответственно бюджет этот должен включать всё (от пульта до кабелей) Нужно освещение статическое (постановочное на сцену для проведения мероприятий в темноте при освещенной только сцене, как по фен шую) В данный момент оборудования ноль, нет ничего. Помощь нужна срочная. Главное сейчас определиться с оборудованием, уствновка в дальнейшем, сейчас нужен список оборудования. Огромная благодарность всем кто откликнется конструктивом, кто серьезно может помочь и готов уделить немного времени напишите мне в скайп aliace18 или icq 6107272 (лучше скайп) Огромное всем спасибо заранее ПС рядом есть тема моя похожая, это не одно и то же, данный проект на другую школу, в прошлой все сделано по всем советам Пс2 упор на качество (разумное)

ап. ссылку поменял, не ту сначала поставил

Ты здесь уже всё перечитал?

http://svetovik.info/forum/24-razrabotka-proektov-osvescheniia/

Ув. Квадрат, не все прочитал, повторюсь времени нет читать всё, нужно до конца недели составить список с конкретными марка-моделями.

Времени понимаю очень мало, а без вашей помощи уж точно ничего не получится

ах да… забыл.

Сцена примерно шириной (видимая часть обычно) метров 5, глубиной метра 3 в обоих залах.

Дружище… Потрать пол часика, перечитай всё, точно быстрей будет. Многие вопросы отпадут, там достаточно для тебя информации. И кстати вопросов, без ответа на которые трудно что либо тебе советовать. 

Мероприятия какого плана планируются на сцене? Если только заседания и концерты, один вариант оборудования. Если спектакли, немного другой. На Дискотечный зал в принципе можно уложиться в 70-150 т.р. и оставить бОльшую денежку для сцены.  Еще один немаловажный вопрос. Какую эл. мощность Вам могут обеспечить электрики на сцене?. Если 10 кВт, про феншуй можно и забыть.

По прощлым веткам, при размерах Вашей сцены - вынос на 6-8 500 вт.-ных прожекторов линзовых, по 2-4 на “ложи”, По 2 на каждый план кулис(если имеются. По 2-4 линзовых прожектора на софиты сцены, на софиты же возможно заливку нужно будет. Соответственно на колво линий статики и диммерную часть.Так же LED приборы на вынос, ложи, софиты, чтобы получить цветную заливку. По пульту управления затрудняюсь сказать. Возможно комп. программа, потому как для управления и статикой и LED оборудованием нужен соотв. пульт. Из недорогих не знаю что и подойдет, чтоб удобно было работать. Затемнение на окна тоже придется делать, если оно не заложено в эти деньги.

В общем то за 250-300 т.р можно подобрать все.

По размещению, креплению, проводке, к сожалению вряд ли кто Вам здесь даст точный ответ, это надо смотреть на месте, составлять ПСД, которое тоже стоит денег. Если будете полностью все делать сами, обойдется дешевле, но нужны грамотные электрики и монтажники, чтобы не получилось Ой.

Удачи Вам Кирилл. Радует, что все таки кто то озабочивается оборудованием школьных площадок.

Вадим, электрик есть штатный (нормальный, да и я сам неплохо разбираюсь в электрике) монтаж сделаем, 

Театральных каких то постановок на сцене скорее всего не будет, в основном оформление праздников (песни например или номера какие то танцевальные) и дискотек. На сцене в прошлой школе хватало 2х 2допотопных прожектора на сцену со стороны зала по 500 Ватт (по 2 на каждой стороне зала) для освещения лиц при проведении праздников без общего освещения зала и освещение сцены сверху (на головы, не знаю как это правильно называется), сюда можно например 2х4, больше особо не нужно. А дальше всё на динамическое освещение, заливка сцены, задник, зал. 

Сколько мощности могут предоставить не узнавал (узнаю завтра)

Но думаю не будет особого потребления от LED приборов, а как выше написал, статики театральной много не нужно.

И если можно, расскажите по простому что есть ложе и софиты (относительно моего зала где расположить)

И крепить свет я так понимаю лучше на фермы с помощью струбцин?

Ложи это боковой свет, размещенный перед сценой на нужном расстоянии. Софиты - конструкция(или самое простое-металлическая труба) расположенная между кулисами параллельно авансцене на нужной высоте(у Вас скорее всего под потолок. Софитов может быть несколько, обычно по кол-ву планов кулис. 1-й, 2-ой и т.д.

Если не будет театральных постановок, тогда вполне уложитесь в Вашу сумму. Для нормальной подсветки с “лица” (выноса) все таки надо будет прожектора галогеновые поставить. От LED сложно будет добиться “теплого” цвета. Или нужно будет LED прожектора брать с диодами RGBA RGBW (красный, зеленый, синий янтарный(белый)).

Крепить - да, лучше с помощью струбцин. Но если Вы не собираетесь прожетора перемещать, то можно и просверлить трубы(или уголок), на чем они у Вас будут висеть и закрепить на болтах. Больше гемора-меньше денег.

Еще хорошо бы и на задник подсветку сделать. Если праздничные мероприятия, то одежда сцены скорее всего будет светлых тонов, ее нужно подсвечивать.

Да на вынос я и рассчитывал галогенки, сам понимаю что от диодов нет такого теплого и мягкого цвета, но в то же время им диммер нужен, может посоветуете бюджетных марок из чего выбирать? И примерно (на задник я так понимаю пару-тройку балок нужно светодиодных, на заливку сцены незнаю как называются правильно, но такие плоские платы с диодами, на дискотеку 4 спота предполагаю (воши я думаю не нужны, не та площадь), 2-4 сканнера (с бочками), эффект “под зеракалльный шар”,  пару лунных цветков, может что еще?

Посмотрите на Светоч ПРТЛГ-500-1000. Недорого и сердито. Хотя с фокусировкой беда у них. Залипает частенько.

В итоге взяли:

8 шт. LEDPAR 64 (36x1W RGBW)

2 шт. LPAR-36W ZOOM (24 теплых +12 холодных)

2 шт. LED WASH 324 (RGBW)

2 шт. LED SPOT 50 (7 gobo + 7 colors + 3-facet prism)

2 шт. COLORAY 120F

1 шт. XBEAM 85

1 шт. FX-100 1000W (дым)

Не стали тратиться на диммер (может в будущем), да и возможно какие то эффекты докупятся (луные цветки, шар)

Вопрос теперь в том, как все лучше установить(из рассчета того что имеется)?

 

Пока так на теории (подскажите как правильнее)…

ПАРы: 2-4 шт на задник, остальные на заливку самой сцены (сверху или сбоку?))

ЗУМ ПАРы: “в лицо” оба (тока пока не знаю на потолок или сбоку)

ВОШи: думаю где то посредине зала на потолок

СПОТы: так же как воши

XBEAM один посредине в конце зала на стену на высоте 3-4м

COLORAY не знаю куда

 

Вобщем подскажите как лучше сделать…

 

Завтра вечером выложу фотки самого зала подробные.

   
 

   
 

   
 

  

 

Вот сам зал, очень неудобно всё:

  - сама сцена несимметрична относительна центральной оси зала, она сдвинута вправо;

  - трубы на стенах для крепления света очень близко к сцене расположены.

 

Всё оборудование будет там, где на фотках несколько окошек над входом (там будет сделано окно большое).

 

Подскажите (желательно по фоткам) куда что поставить, как видно две кулисы есть, но особо театральных мероприятий не проходит чтобы разделять сцену.

 

Очень прошу помочь, т.к. сами определиться не сможем как правильнее, а эксперементировать с установкой нет возможности.

 

Вот план, схематично обозначил кулисы и размеры видимой части сцены.

Большое спасибо за помощь, форумчане.