Программа Для Live

Доброго времени суток! Никак не могу выбрать подходящее мне ПО для управления светом. Работаю в небольшом прокате.

Что уже имеется из железа :

  • Ноутбук с сенсорным экраном.
  • Миди-контроллер Behringer BCF2000
  • USB-DMX интерфейс KTronic (Аналог Enttec Open DMX)

 

Из световых приборов имеются:

  • Led Wash x8
  • Scan 575 x4
  • Scan 250 x3
  • Стробоскоп x3
  • Par 56 с димерами
  • Blinders
  • Лазер x2
  • Дым-машина
  • Led Pars

Что требуется :

  • Возможность удобно( и быстро  :)  ) создавать профили световых приборов своими руками.
  • Желательно умение ПО работать с ARTnet, “понимать” сенсорный экран ноутбука, иметь удаленое управление с Телефона/Планшета.  Ноутбук имеет к сожалению HiDPI экран
  • Возможность подключить к ней мой BCF2000. Или если есть недорогое крыло для ПО - я мог бы его купить.
  • Создавать и редактировать сцены “на лету” - мне регулярно приходится  работать незная материала комманд.
  • Гибкая система эффектов. (У M-PC мне очень понравилось, как это реализованно)
  • Небольшая цена USB-DMX интерфейса
  • Визуальный редактор

На текущий момент использую Freestyler(не хватает функционала, удаленое управление неудобное). Умею работать так же с LightJockey.

 

Сложность понимания програмы неважна, с английским проблем нет. Программу хотелось бы на “вырост”) Кто что думает?

 

Chamsys MagicQ, правда, для MIDI нужен фирменный MIDI/SMPTE интерфейс.

А можно аргументировать свою позицию?)

 

Может кто может написать основные достоинства и недостатки програм, таких как MagicQ, Sunlite, Titan PC, DasLight, Hog PC, GrandMA on PC, M-PC?

Мне кажется сообщество было бы признательно этому человеку)

А есть кто-то, кто все перечисленные программы одинаково хорошо знает?

Здравствуйте. Так как именно вам этим заниматься,то вы сами должны для себя решить с каким интерфейсом или консолью вам будет комфортно и оперативно работать. Сейчас не является проблемой установить ПО без покупки. ПО от Martin, Avolites, GrandMA, HOG и т.д  Еще не мало важно сколько вы хотите или сколько вы можете потратить на систему управления. 

Можно. Это одна из лучших систем для баскинга.

Мог бы про все из списка написать, но, разумеется знать их в равной степени невозможно. Впрочем и не нужно, чтобы научиться видеть и выделять фаворитов и аутсайдеров.

Ну и под каждый пункт она подходит. С большой вероятностью даже с нынешним интерфейсом будет работать.

Что такое баскинг? (P.S.: Google не помог)

 

Многие программы у меня стоят на компьютере. Но к сожалению мне требуется очень много времени, чтобы разобраться с каждой программой. Очень много всевозможных тонкостей. у    Хотелось бы хотябы немного сузить круг поиска.

Правильно ли я  делю на условные категории это ПО:

  • Индустриальное ПО для крупных Эвентов, это всё же M-PC, HOG, MA Lighting, Avolight. (MagicQ?)
  • Клубное (Полу Проффесиональное ПО), это: Daslighting, Sunlite , LJ,  (MagicQ?)
  • ПО типа Freestyler использовать можно только для небольших мероприятий и инсталяций

(Кстати, почему у Sunlite и Daslighting много общего?)

Категории - правильно. MQ в первой.

Баскинг - как раз метод работы “на лету”.

С каждой разбираться нет смысла. Если вы переросли LJ и FS, попробуйте MQ, тем более, работать можно без доп. вложений - есть интерфейс.

Как я понял поддерживается только Enntec Pro. А у меня Open Enttec DMX.

 

Сегодня второй раз поставил MagicQ и пытался с ним разобраться. Меня никак не покинет ощущение, что без крыла с ним неудобно работать. Я ошибаюсь?

HOG PC 4 давно работаю с хогом начиная с 1000 очень нравится !!!

но не со всеми коробочками работает

С моими работает. И крыло есть. Но человеку надо бюджетно и желательно прогу из тех, что поддерживают его коробочку.

А сколько крыло стоит ?

К коробочке нет никакой привязки, кстати) Она просто есть у нас на базе и всё.

Так же есть возможность достать и вашу коробочку. Они есть в двух клубах, которые у нас на  техническом “попечительстве”.

Кстати, а к ваши Санлайтовские коробочки можно подключить к Daslight?

 

Как работаете? Какое оборудование к компу подключаете?

 

Теперь внимание, главный вопрос:

Чем больше я разбираюсь в  компьютерном ПО,   которое является копией по факту пультовой ОС (MA,M-PC,HOG PC,MagicQ) тем больше мне кажется, что такие программы без крыла и большого сенсорного экрана использовать для баскинка и просто удобного управления невозможно.

Я неправ? Есть люди которые успешно применяют это ПО для выездов и баскинга?

На счет DasLight не знаю. Считаю ее бесперспективной, по этому даже не пробовал.

Я 5 лет на MQ без крыльев и сенсора отработал.

Я 5 лет на MQ без крыльев и сенсора отработал.

Ещё вопрос. Чем принципиально отличаются программы первой категории от второй? Какой именно функционал есть в HOG PC, MagicQ, которого нет в том же Sunlite, LJ?

Санлайт и иже с ним, это позапрошлый век световых программ, MagicQ и т.п. это современность.

Каменный топор и станок с чпу. Такая примерно разница. )

 

Скорость и возможности програмированния на современных пультах в разы выше и удобнее.

 

В принципе в Санлайт-2 есть всё что нужно, НО, удовольствие работы в сравнении с номальным пультом - сомнительное.

Как видите, это просто вопрос веры.

В Санлайте если и есть все, что нужно, то сделано настолько через жопу, что чувствуешь себя проктологом, который, не в силах диагноз поставить, продолжает колупаться.

И Лыжа в той же степи.

Удовольствие от пульта никто не отменял, но вся соль проявляется как раз таки в пк-версии.

А вообще - все это тавтология, что в лыже и санлайте есть все. Лесом идите с такими заявами. Особо буйных могу завалить просьбами реализовать что-нибудь из продвинутого на своих лыжах.