Программирование баров

прошу спецов подскажите, есть оборудование бары 252*10, 40 шт, стоит задача, 2 ряда по 20 шт по парно, вопрос расскажите как программируются такие вещи чтоб бегали и моргали типа экрана, каждый бар 48 каналов, чтоб скажем пустить точку как бегущии огонь, нужно тыкать каждый сегмент или есть какие то алгоритмы, спасибо, я больше 8 голов и приков не разу таким не занимался

Зависит от модов Ваших баров и возможностей программно-аппаратной части. Например: Имеем N баров на N каналов RGB, которые могут управляться каждый по отдельности. Т.е. Вы можете любой “пиксель” включить любым цветом. И некая программа(пульт), на примере Санлайта: располагаем в самой программе бары как “экран” NхN пикселей, и пишем какую нить картинку. Это можно сделать вручную, но, в программе уже есть готовые макросы для такой “сборки”. Эти макросы создаются автоматически при патче приборов и создании страницы этих приборов. Сам макрос имеет очень гибкие настройки цвета, скорости и направления смены “картинок”.  Примерно то же самое присутствует и в серьёзных пультах.  Все сводится к нужному расположению приборов, и выборе соотв. макроса. Если нужно, пишете нужную картинку вручную. На пультах типа Сканоператор заниматься таким программированием - ну её нафиг. Очень много времени займёт. 

Я думал взять две коробки мартина, в четыре потока, но понимаю что буду писать месяц, если не взорвётся голова в начале