Прошу помощи в создании специального творческого эффекта на сцене

Здравствуйте, дорогие художники по свету!

Необходим ваш совет!

Нужно создать на сцене театра эффект черно-белой картинки , т.е. чтобы актеры, их костюмы и все находящееся на сцене было черно-белого цвета. И, в какой-то момент, все снова становилось цветным.

Возможно ли это сделать технически? Если да, то как нам это осуществить?

Очень необходимо найти техническое решение этой творческой задумки! Прошу вас о помощи!

 

_Благодарна заранее за любые рекомендации и советы! _Спасибо!

С Уважением,

Анастасия

 

Если мне не изменяет память, Владимир Лукасевич на подобный вопрос посоветовал применить на прожекторах коричневый светофильтр. Должно получиться что-то типа “сепии” (старая фотография). Сам не пробовал. Ну а эффекта чёрно-белого телевизора, думаю не добиться… ( разве что оформить всё в чёрно-белых тонах )

Я просто точно знаю, что это реально сделать. Это использовалось однажды в одном музыкальном шоу. 

Возможно это какое-то специальное оборудование…

 

Если кто-то имеет представление - пишите о своих предположениях, не стесняйтесь! Очень нужно найти путь это сделать!

Что за постановка, где, какая сценография, костюмы в плане цветов, их насыщенности, яркости и т.п., применяемых материалах ?

Задумки были, но не успел опробовать.

Использовать можно флюоресцентную краску. Пробовали подобное, когда белая ткань пропитана раствором красителя, и при включении УФ светится цветом красителя. УФ слабоват был, но нам хватило. Задумка правда не такая глобальная была. Вот с черным не знаю как быть.

1Попробовать вывалить всю "синеву"на освещение задника и декораций,фронтальными приборами фильтрованными голубым или “чахоткой”  светить   на актеров  причем с большей процетовкой,чтобы картинка была нарочито плоской.По большому счету нужна инф. о жанре, декорациях ,костюмах и т.д.(о чем говорил nowik 1966)Так как - телевизионный экран 70-х,фронтовая фотография и например "Краденное солнце " Чуковского   разный черно-белый. (поклон А.Мельнику) Может быть в контексте спектакля вам лучше будет залить сцену  белым ТЕПЛЫМ ровным светом . Все зависит от многих штучек,и конечно от ваших тех. возможностей.Удачи.

В фотографии отбеливают фото, то есть убирают цветность, может костюмы сделать чёрно-белые-серые и прочее, залить цветным светом, а в нужное время цветность убрать.

Это будет перфоменс, поэтому люди будут приходить случайные в самых разных одеждах. Мы не можем проконтролировать этот момент по цветам и их насыщенности. В этом и сложность задачи.

 

Стилистика старого нуара. Темное пространство, контрастный точечный свет, темная атмосфера.

Пространство наполнено декорациями - мебелью, фотографиями на стенах, тканями и т.д

Люди приходят в свободном режиме и перемещаются по пространству также в свободном режиме.

 

 

 

 

Намного понятнее .Очевидно,что  в таком случае вынос и ложи прибрать по минимуму. Прострелы  справа на освещение  участников действа." Нахейзерить" для декадансу,и атмосферу киношности могут придать контры с гобо на необходимые вам точки.Плюс синяя залива.Вполне нуар. Черный кабинет естественно.По-моему ничего навороченного -сплошной штамп,но глаз воспримет такую данность как Черно-белую.Вот так мне вхудожило :slight_smile: Вспомнил:-  "Из густо отработавших кино, убитые как после хлороформа  выходят люди …до чего они венозны,и до чего им нужен кислород…"О.Мандельштам

а еще при очень слабой освещенности человеческий глаз не воспринимает цвета, а тени всегда черные  :slight_smile:

 

а вообще раз народ у вас будет неизвестно в чем и бродить будет где захочет, думаю вам стоит выбрать некоторое количество объектов, зон, персонажей  которые максимально будут передавать атмосферу (нарядить их в черно белое) и подсветить только их для начала белым светом, остальной народ пусть бродит между ними в потемках, не разрушая общей атмосферы и еще надо не забыть о тенях, ведь они всегда черные, как раз то что вам нужно. В нужное время вы осветите эти объекты цветным светом и они преобразятся :slight_smile:

 

вообще задача не простая и думаю вам стоило бы обратиться к вашим местным художникам по свету

Добавлю к вышесказанному, что лучше использовать профильники на актеров, черный кабинет.

Коллеги, внимательнее читайте вводные условия: речь идёт не о сценической постановке, а о какой-то светской тусовке, корпоре. И действо происходит скорее всего в интерьере какого-нибудь ресторана. 

Для достижения такого эффекта требуется игра на контрасте, а именно ярко освещённый фон и слабый свет на людей и элементы обстановки. Тогда все слабо освещенные объекты и люди будут казаться тёмными силуэтами. Другой вопрос, как создать светлый фон? Я вижу следующие решение: в элементах интерьера, среди мебели ставятся экраны из светлой матовой ткани, их должно быть несколько и они обязательно должны быть разбросаны в пространстве, чтобы не слишком бросались в глаза. Эти экраны подсвечиваются снизу холодным белым светом, можно даже маленькие люминесцентные лампы под каждый подложить. Главное условие - чтобы ткань максимально равномерно была засвечена. Ну, ещё свои коррективы может внести дизайн интерьера места - чем он будет темнее, тем лучше. Фотографии на стенах прийдётся подсвечивать точечно, как на музейных стендах.

Вот как-то так.

Единственное что пришло в голову, это использование дымового занавеса в качестве задника, но боюсь бюджет не потянет.

Ну а не растопыривая пальцы скажу, что с учётом “левых” людей и таких же “левых” их одежд, идея утопическая. Поскольку, то что ты видел в мюзикле являлось кропотливой работой, в первую очередь, грамотного художника по костюмам и отчасти художника по свету.

Всем известно, что у ROSCO и других, наверное, тоже есть краски видимые только в УФ-свете и много чего интересного, возможно (я не сталкивался) и грим. Но это только для постановки, а для тусы не прокатит. Америку не открыл, а просто хотел спросить: а где автор?