прошу совета

Люди добрые помогите  советом. У нас в ДК установили новый свет на дискотеку. Мастера оставили только бумагу с адресами DMX ;

адреса dmx

1-9

Лазеры  4 шт

10-13

Forewers 2 шт

14-17

Matrix LED

18-28

Silver star - 318

29-44

Silver star -  317

45-51

Eurolite TSL - 400 6 шт

 

 Пульт  Eurolite DMX scan control 192. Проблема в том что все приборы работают постоянно на пульт не реагируют т.е. жму любую кнопку  и ничего не меняется,  матрица  вообще живет своей жизнью, на кнопку blackout реакции нет.  На сколько понимаю нет сигнала на адреса. что делать ???  Помогите открытие через месяц!!  Прошу объясните попроще.ток не пинайте меня сильно я все время работал на советской аппаратуре

работать и не будут т/к с вашим пультом надо адреса ставить через 16,  это 1-1…2-17 и.т.д не зависимо от каналов управления на приборах, лазеры можите повесить все на один адрес, и внимание не все лед приборы используют 10 канал на дипе,

как установить то эти ***** адреса что какую  кнопку жать то ?

если приборы работают постоянно не зависимо от пульта вероятно:

  1. Приборы включены в автоматический режим работы или от музыки.

  2. Сигнал от пульта не поступает на приборы.

 

что делать:

  1. вооружаетесь манаулами от приборов и выставляете им режим работы от дмх (непосредственно на самих приборах), а так же адресацию по принципу описанному выше (через 16 т.е. 1 17 33 49 ) одинаковым приборам для простоты можете ставить один адрес

 

  1. Проверяете исправность сигнального кабеля он идет от пульта до одного из приборов, затем от этого прибора к следующему и т.д.

выберите приборы которые нужней скажем сканеры, ставте их от первого по шестой,это на сканере прописываете адрес 1-001…2-017…3-033,и.т.д

кстати вот посмотрите на матрих лед

у него на обратной стороне есть две лампочки одна вероятно красная говорит о подключении питания, другая вероятно зеленая - индикатор дмх

 

если зеленая не горит значит прибор работает автономно

если мигает значит нет сигнала дмх

если светится значит сигнал есть

Алексей, Вы не совсем правы. Работать будут на любых адресах, дело в удобстве управления приборами и в возможной проблеме пересечения каналов.  Но если приборы даже на блэкаут не реагируют, то взможно переключатель полярности на задней панели пульта надо переключить, коммутацию проверить. Вообще отключить все, кроме одного какого либо прибора, выставить на нем адрес 1 и понять работоспособно ли устройство вообще.

А таки, да. Адресацию лучше ставить 1-17-33 и т.д. Если адрес выставляется кнопками на дисплее прибора - мануал-функция адресации-выбор адреса-подтверждение. Если дип-переключателями, немного сложнее, но не смертельно. В файлах есть дип-калькулятор, он Вам поможет, дабы не считать самому в двоичной системе адрес. Если мануалов нет, то пишите каких нет, попробуем найти.

про адреса я имел в виду чем удобней под руками тем легче,чтоб не бегать по кнопкам если нужно в ручном режиме что то сделать,   по поводу адресов ,я столкнулся с приборами которым не нужен был 10 дип, слышали дмх просто с адреса, это было на всякий случай, а вообще может человеку просто схему от руки нарисовать пульт шнур прибор

Лазеры вообще в автомате запустил бы. Наверняка балалайки на 100-120 мвт. Кстати, мануал на пульт у топикстартера есть ?

Если нет, то вот аналог.   http://www.x-light.ru/instruction-DMX-Disco-192.html

РЕШЕНО. Вызвали бригаду из той фирмы которая устанавливала свет. Проблема была в том что слишком много было приборов на одной линии.  Я честно говоря не знал что DMX сигнал затухает проходя через приборы.

            Спасибо огромное всем кто откликнулся, это единственный форум где общаются без грубостей и мата.

я есть форум световиков где хамят и матерятся?

Мечтаю о таком. :slight_smile:

Давай “взрослую” ветку замутим ? :smiley: