Работа с лазерными системами

Добрый день.

Я уверен все сталкивались с мощными и слабыми источниками лазерной системы. При работе с определенным классом лазера нужно соблюдать ТБ для обеспечения безопасностью зрителей и тех персонал. В паспорте 3 класса лазера написано, что его нельзя направлять на людей. Это лазер RGB с мощностью всего 400 мВт. и по его классу уже нельзя направлять на людей. Я встречал разные компании, которые ставили мощные лазеры от 3 до 20 Вт. и рассеянными геометрическими фигурами направляли на зрителя. Кто сталкивался и кто знает где можно найти правила установки и работы с лазерными системами на улице и в зрительных залах? К примеру есть вот такие общие требования: СниП 5804-91; DIN EN 60825-1; МЭК 60825-1-2009. 

Вопрос реторический)))Слишком много -НО …  многие отталкиваются от своего опыта и прочих нюансов - Ведь громкий звук как и многое другое из индустрии развлечения тоже вредно)) однако всем похер)). Думаю в особенных случаях и мощностях безусловно риски есть но в случае о 400 миливат то имеется в виду определеные условия при которых данная мощность и выше представляет опасность.

Вот, что случается даже от обычной лазерной указки - https://paraplan.ru/forum/topic/117492

видимо таким образом вам пытались сжеч матрицу на фотике…Но больше всего похоже на непонятный фэйк))))как это 6 секунд вы смотрели на лазер и даже не маргнули и не отвернулись - Все слыхали о том что лучем лазера можно лехко повредить матрицу фото аппарата и другой техники а так же повредить сетчатку - Но вот о замутнении хрусталика я слышу впервые.Ко в сему китайские лазерные указки сейчас бываю очень даже ничего по мощности - Д повреждения сетчатки нужно насколько ключевых условий начиная от мощности и кончая длинной волны и времени при котором длмлось попадание. Если судить о нарушениях то тут вопрос сильно реторический - алкоголь и сигареты и тд и тп тоже сильно вредны однако всем плевать как пили курили и прочее. Вам надо было постараться засеч источник…Я тоже интересуюсь данным вопросом переодически - но про хрусталик даже не слыхал. Не думаю что здесь будут эту тему развивать

Я привел Вам пример. Мне лично ничего сжечь не собирались. Вот Вам еще один пример http://m.msk.kp.ru/online/news/112858/ . Тема может быть закрыта. Правила и тб я уже прикладывал в вопросе, видимо их никто не читает.

Сила воздействия лазера в определённой точке, зависит от мощности лазера и времени его воздействия на эту точку. Поскольку в лазерных проекторах используется сканирующая система, то время воздействия сильно уменьшается и будет зависеть от скорости перемещения луча. Поэтому например указка с мощностью в 5-10 мВт, может нанести больший вред чем бегающий луч от лазерного проектора мощностью 0,5 - 1 Вт. Причём чем дальше от проектора, тем быстрее перемещается луч и меньше его время воздействия. Но, нужно учитывать и аварийные ситуации, самая неприятная и опасная - остановка сканирующей системы (гальванометров). В этом случае вся мощь лазерной системы будет нацелена на одну точку, и не дай бог это будут глаза! В дорогих лазерных проекторах установлены системы защиты которые гасят луч в таких ситуациях, но и они могут выйти из строя. Поэтому лучше всего лазер направлять так, чтобы лучи проходили над головами…

Авообще весь этот разговор к чему??? если вы предлогаете запретить лазера то это понятно - только сначала давайте начнем с алкоголя наркотиков и тд. и тп. Концу списка и края нет - Прививать правила обращения это другое и ето правильно - но к чему эта тема вообще начата???)

Давайте поговорим еще о куче всего к примеру о пьяных водителях или хреновых учетилях или совсем о никчемных врачах - там по стране трупов не меренно … Вкакую сторону идет диалог не пойму)

Диалог идет к тому, что нужно пользоваться ПТБ. Сами понимаем все проблемы и не только в лазерах (как Вы высказались), но нам же и задают такие вопросы. На самом деле вопрос был задан для того чтобы самому не попасться при проверках и при каких либо жалобах посетителей, зрителей. 

Разговаривал с ребятами из KVANTA на выставке в москве этой осенью - они обранили что для трех ватного RGB проэктора безопастная зона начинается с 16 метров от аппарата и как я понял это их личные замеры - Так что над головами господа над головами или пользоватся картой ослабления лучей в квик и бьюнде - или тупо снижать мощьность …Какие тыт еще варианты

Так ведь есть же правила охраны труда в театрах и концертных залах там п.п. 4.12. ЛАЗЕРНЫЕ СВЕТОЭФФЕКТНЫЕ УСТАНОВКИ. Так же СаНПин N 5804-91. Ну и наконец Письмо № 01/8042-8-32 “Об использовании источников лазерного излучения в театрально-зрелищных мероприятиях”.

Так, что все регламентировано, а то что это не соблюдается это совсем другая история:)

Вам ваш лазер вообще нельзя использовать :slight_smile:

Вообще прикольно всегда бывает - Производители продукт делают а потребитель пользоваться им не может))) или может но с кучей оговорок.