Раскачка фермы на цепных лебёдках

Думаю вопрос в основном к прокатчикам, но…

Дано:

Ферма 12м подвешена на 3х цепных лебёдках на высоту порядка 10м. (остаток цепи примерно 7 м) 

Вопрос. Какая конструкция фермы и её крепления к цепи, будет подвержена наименьшему раскачиванию при работе 12ти голов? Каким образом можно минимизировать влияние смещения центра тяжести приборов, без использования фиксирующих растяжек?

я вешаю всегда с небольшим наклоном,каждой цепи(троса) тоесть три точки опоры,три разных угла(в разных направлениях) есле есть возможность крепить в трёх точках смещённых относительно друг друга,есле нет то тогда можно кинуть удерживающий трос,или верёвку(шлейф) не понимаю в чём проблемма…

проблема в неизменности направки одного прибора при движениях остальных. Точки подвеса все на одной прямой, а если бы можно было бросить удерживающий трос, то и вопроса бы не было  :smiley:

Ну тогда только медленно-медленно двигать остальными или закрепить на ферму пару гироскопов от танка. :)  :)  :slight_smile:

Меня тоже волнует вопрос раскачки ферм после остановки приборов. А на что закреплены цепи в верхних точках?

Цепи уходят в лебёдки, те в свою очередь закреплены а металлические балки перекрытий. На балках закреплены ещё специальные рельсы по которым катаются специальные люльки для обслуживания стеклянной крыши, светильников и тех же лебёдок. Тележки люльки катаются в 2х направлениях, проезжая буквально в считанных сантиметрах от лебёдок. Уже голову сломал над вопросом. Можно повесить  утяжелители опущенные на пару метров ниже самой фермы,  но тогда придётся жертвовать парой приборов, чего не очень то хотелось. Есть у кого ещё мысли?

Не пойму, почему нет возможности установить дополнительные растяжки, что ферму часто опускаете? Лучше фото перекрытий посмотреть.

Вот смотрите.

post-2106-0-34276700-1377721229_thumb.jp

post-2106-0-60336100-1377721229_thumb.jp

замеры показали, что высота подвеса фермы будет в районе 14-15 метров, при общей высоте помещения  21м.

А есть возможность повесить “статичные” приборы на отдельную ферму?

Вспомнил. В клубе повесили “кольцо” на 4-х лебедках, причем цепи под углами к ферме, длина цепей 2 м. Так все-равно ферма “движется” при вращении голов только радиально, относительно центра круга. Незаметно, но влияние на статичные приборы все-равно есть.

теоретически есть, но как их править? Я высоты боюсь  :smiley: А гонять как софиты, на лебёдках… да ну его нах… ))

Проблема в том, что нельзя вешать лебедки под углом.

Как бы, не первый озадачился.

Решение есть: http://www.rsclightlock.com/literature/rsc_lightlock_brochure1.pdf

Впрочем, если рассматривать это решение и “ну и х"р с ним - пусть болтается, чем столько платить”, то, уверен, победит второй вариант.

Да, оказывается, все уже придумано. Цена вопроса в России?

Что-то мне подсказывает, что в России оно никому не надо настолько, чтобы кто-то дилерством занялся, так что, цена вопроса = цена ТАМ + доставка.

Интересно как оно работатет,думаю там нет нечего военного,возможно даже обыкновенный высокооборотистый гироскоп,раскрутить бы ))))

пару лет назад, эта хрень стоила 1600 английских денег. Не думаю, что сейчас сильно подорожала.

Тимпани, спасибо за наводку, осталось разобраться сколько таких штук надо на 12 метровую ферму с 12ю головами. Пока не понял.

Думаю там просто перемещается груз в противоположную сторону от наклона морды головы. Типа сенсор гравитации как в планшетах и моторчики гоняющие груз. Мне кажется самый простой способ реализации.

запрашивал у них информацию для стабилизации 12 м фермы с 8 головами, ответили что достаточно двух устройств, цена UK £1600 или US $2500 за штуку

Вот спасибо ))