Разница между Martin M-PC и LightJockey

Вместо фристайлера посоветовали M-PC (теперь Onyx).

Пытался найти какие-нибудь видео на русском с демонстрацией его возможностей, но ничего не нашёл, только на LightJockey. Вначале даже подумал что это одно и тоже, просто после какой-то версии название поменяли. Но что-то всё больше складывается предположение что это разные классы программ. Объясните пожалуйста, в чём разница между Martin M-PC и Martin LightJockey?

Если контроллер живой установи FARA dmx, там всё на Русском.

А какие преимущества у FARA? Так-то говорят Мартин лучше. 

Преимущества чисто субъективные. Мартин предназначен для управления световыми приборами, а Фара предназначена для управления светом - отсюда разные реализации интерфейсов. В Фаре оператор - это тот кто может включить свет, а художник по свету - тот кто создаёт программы. Интерфейс оператора очень простой - как правило меню и регуляторы, (можно сделать в виде плэйлиста). При необходимости можно управлять приборами или группами приборов  вручную.  А для художника много удобных инструментов для регулирования света, много средств для автоматизации процесса создания программ и интерфейса оператора.

Не совсем понял. Вы имеете в виду: Мартин для управления головами, а Фара для управления париками, прожекторами, софитами? Ну, или скажу иначе: Мартин для создания шоу на вращении голов, а Фара для подсветки зон на теотральной сцене? Иначе не понял разницы между управлением световыми приборами и управлением светом. 

Да нет, я имею в виду что в Фаре управление приборами немного спрятано, а на виду включение сцен, регулирование яркости - глобальное управление программой. Хотя можно это не использовать, а включать как в других программах - выбирать гобо, цвет, призму и т.д. В Фаре чаще используется цветовая палитра для всех приборов (не обязательно это один цвет), поэтому цветовые картинки легко получаются очень чистые и насыщенные.

То есть, чтобы динамично крутить воши и бимы в разные стороны (создать зрелищное шоу под определённую песню), у них функционал одинаковый? Просто в Мартине это будет на первом плане, а в Фаре надо будет войти в раздел Художника?

А в Фаре назначаешь PAN и TILT на регуляторы remote пульта или создаёшь сцену в которой всё это ездит и назначаешь на кнопку меню, причем начало движения можно задать синхронизацию с началом музыки, а можно крутить вручную- но это неудобно. Можно управлять внешним пультом, назначить PAN TILT и всё остальное, на любые регуляторы внешнего пульта.

Получается всё как в Фристайлере. Или есть что-то новое?

Onyx (бывший M-PC) и Lightjockey объединяет только два момента - что они были разработаны одним производителем, и что обе программы предназначены для управления светом.  ONYX - это более современный, более удобный и в разы более функциональный вариант, и это уже профессиональное решение.  И к тому же еще и бюджетное. Для LightJockey нужен дорогостоящий ключ. ONYX дает 4 юниверса бесплатно.  На YouTube есть видеокурс на английском языке, и на русском (но он в процессе создания - уроки добавляются)

 

С Фристайлером их сравнивать негде - это совсем разные программы. Фара рассчитана на неподготовленного оператора, то есть световик сделал а DJ включил. Фара сама делает свет для набора прожекторов, то есть набил адреса и сразу включил свет, очень удобно когда на другой площадке программы не меняются, подключил ихний DMX и включил свою программу.