Синхронизация Света и Звука по таймкоду в срочном варианте

Доброго времени суток, вопрос о синхронизации света и звука если на проставку меток времени нет. 

 

Есть мероприятие (умозрительно), репа с 12:00 до 17:00, само мероприятие с 17:30.  Данное мероприятие сборная солянка (а может и с иностранцами не говорящими ни на русском ни на английском). Свет с нюансами по музыке, и переход должен быть строго по времени фонограммы.

 

Каковы ваши советы, если Вам нужен таймкод для перехода по времени (переходы приносят на листочках, не всегда разборчиво)?

 

Я предположил, что можно получить хотя бы вид с экрана звуковика или работать через сеть, radmin в режиме просмотра (без возможности управления), ну и конечно же по локалке без инета))) Спросил у сис. админа и многих людей кто шарит в компах во всех вариантах нагрузка на ноут минимальна, “может юзер не варит, а?” говорят они (люди особо далекие от культуры)

 

На данный момент звуковик не желает выдавать ни таймкод, ни экран, ни локалку, ни какую либо левую приблуду. Говорит из ноута должен быть лишь один звук. Вдруг затупит)))  Сразу напишу, сигналы помрежа не видит и не слышит, так как у звуковика “уши это инструмент, они должны быть свободны”. (по этим всем вариантам было огромное количество споров) На данный момент работаем по движениям и то не всегда попадаем, отсюда и желание как то упростить задачу, особенно когда времени в обрез.

 

Кстати помрежу эта ситуация параллельна((( работаете же как то(((

А, и директору тоже(((

 

Как это происходит у Вас?

Чем пользуетесь?

Есть ли у Вас или Ваших специалистов музыкальное образование?

Дается много времени на пропись света? Смены? 

Уважаемый друг (Не знаю как к вам обращаться),  меня рассмешило поведение звуко оператора. (Будет очень хорошо если он это прочитает)

 " уши это инструмент, они должны быть свободны". Если звукооператор не слушает команды помрежа или режиссера, зачем же такой специалист на проекте? Грош цена ему! Больше похоже на понт и не более.

Каким же нужно быть не профессионалом, что бы не запомнить структуру концерта по звуку? Световику достаточно пяти-шести концертов и он уже с закрытиями глазами сможет отработать концерт! (каламбур получился).  Просто такие не профессионалы набивают себе цену, так как значимость творческая у них минимальная на концерте, вот и пытаются скомпенсировать таким поведением. 

“из ноута должен быть лишь один звук. Вдруг затупит” это говорит опять о не профессиональности оператора. Так он не уверен в своих знаниях и знаниях своей системы. “Главное ни чего не трогать! А то вдруг сломается, а сам я ни чего не смогу сделать” Вот этот страх ими и манипулирует. Таким очень страдают операторы в возрасте, которые в своём развитие застряли еще лет десять назад. 

Современная шоу индустрия не стоит на месте и технологии развиваются с каждым днем. Если специалист не растя вместе с ними и не изучает их, то как результат мы видим такое не профессиональное поведение, такие персонажи доживают последние деньки в шоу индустрии, так как либо всё же им предаться расти либо просто они оказываются за бортом.

 

Звуковики это такие обделённые люди на проекте, которые пытаются всем доказать свою значимость и важность. Я не беру сейчас в расчет звукоинженеров и сопутствующие специальности, это люди которые рассчитывают акустику, создают звуковой проект и много другое, тут уж не поспоришь, эти должности очень значимы, вот от этого зависит в первую очередь, как будет звучать система. (Хотя большинство звукооператоров с легкостью своими ручками это всё могут испортить). Но вот другое дело звукооператор, что он делает? Пишет музыку? Нет, это делает композитор. Придумывает как свести инструменты, голос и всё группу что бы она звучала? Нет, это делает звукорежиссер мастеринга в студии, звукооператор лишь повторяет это в концертном зале. Даже когда и какой холл на голос должен быть, не он придумывает. И вот по сути задач творческих у него нет, как и самооценки, который он пытается поднять как угодно. 

Расскажу историю, она была несколько лет назад на выставке. Меня ловят ребята, мои друзья с одной продакшн компании, что бы взять интервью, я с ними общаюсь они задают вопросы про концерты, про художников по свету и всё в таком духе. И вот интервью заканчивается, с меня снимают микрофон, ребята демонтируют свет и камеру  и ко мне подходит мужчина лет сорока-сорока пяти, не бритый в какой то джинсовой куртке и начинает со слов "Звукорежиссер всё же намного важнее на концерте чем световик, вот если погаснет свет, то артист сможет дальше петь, а вот если звук отключиться то нет ", и вот на протяжении некоторого времени он пытался меня убедить что его профессия намного важнее чем моя. Я лишь спросил одно “Зачем вы мне пытаетесь это доказать?” ответа не последовало. И хочу сказать, это не первый случай из моей практики, на концертах, конференциях. Они всегда пытаются кому то что то доказать. Но самое главное что я понял после того случая, что задача художника по свету обусловлены творчеством и его главная  задача это создания атмосферы, создание шоу, создание драматургии, а задача звукооператоров, что бы звук не выключился :) 

Спасибо, Друг. Прям Гора с плечь)

Наши спецы по звуку сами хотят помутить с тайм кодом и прочим. Молодые. Им интересно. По поводу времени на запись сцен - а как придется. Есть танцевальный коллектив, с которым(в силу их собственного интереса) работаем очень плодотворно. У них есть идея, они хотят сделать. Собираемся отдельно, обсуждаем, на репетиции накидываем “рыбу”. Потом доводим до кондиции. Естественно, всё это требует времени, но, они с пониманием относятся к тому, что “верните танцоров на предыдущую точку”. Получается нормальная работа. Есть коллектив, руководителю которого всё по… Некоторые номера видишь только на концерте. Помогает опять же, набитая на “всякий случай” “рыба”. Результат … так себе. Какие то сборные солянки, проходящие без репетиций… Попадаются сложные люди. “А чо ты нам ничего не сделал”?.. А что Вам надо то? Бывает, приносят и посекундный тайминг. ХЗ как за временем следить, если номера не видел ни разу. Приходила как то вполне адекватная девочка. На гонках за штурмана сидела, как потом разговорились. Нам надо то, то и то. И спокойно, без паники - 3 секунды - синий полный. 5 секунд точка слева первая кулиса.  3 секунды стробоскоп 3 секунды. Зная, где что записано, без проблем отработать. С музыкантами (рокерами) - не знаешь музыку - следи за барабанщиком. Как то так…