Сломался диммер

Доброго всем времени суток. Прошу помощи. Сошел с ума диммер Светогор 4d12-16dr. Сначала при полной загрузке всего освещения (+другие диммера) начали мерцать лампы, потом перестал держать даже сам себя, сейчас если просто включен, но нет нагрузки на лампы потихоньку сверкает лампами. устраивает сам себе цветомузыку. грешили на ДМХ, но переставили на другой софит и ничего не изменилось. глючит именно он. подскажите, как его спасти можно? електронщики есть знакомые, завтра семисторы мерять будем осцилографом.

А зачем сЕмисторы мерЯть, да еще и осциЛографом?

Симисторы (от слова симметричный) измеряют обычным омметром. А так вы и осциллограф угробите. И без измерения ясно сто симисторы целые, они если дохлые, то лампы горят в полную мощность и не выключаются. У вас в процессорной части косяк или в блоке питания.

Вам в школу надо.

в школу надо всем, невозможно знать все, вот для этого и спрашиваю. везти в ремонт далеко и накладно, хочется самим исправить. как можно процессорную часть проверить?

Насколько я знаю, любой ремонт начинают с проверки питания.

Начните с питания. И если в нём косяк, то многие вопросы отпадут сами собой.

Померять входной сигнал на семисторе  осциллографом можно с помощью высоковольтного делителя на щупе, но нужно делать измерение входного сигнала на проводе входном на управляющем симисторе предварительно отпаять провод от управляющего  контакта на семисторе и можно обойтись без высоковольного делителя на щупе осциллографа. Все измерения делаются при включенном диммере Такие измерения делают наладчики с категорией допуска не ниже 5 категорией по технике безопасности. Я предлагаю Вам и вашим помощникам поставить рядом два диммера один исправный другой не исправный и проверить тестером относительно корпуса все важные точки питания на 1 и 2 диммерах и сравнивать показания., можно таким методом проверить и микросхемы и прочие элементы электроники. Поиск неисправностей методом сравнения иногда даже очень помогает. Все измерения делаются омметром при выключенных от сети ввода. Удачи!

большое спасибо, завтра придет электронщик с дипломом и многолетней практикой (правда на заводе) и покажу ему эти советы. сама в состоянии только электрические схемы собирать. :slight_smile:

А пробовали DMX кабель отключать? Или подключать к пульту напрямую (т.е. другим кабелем)? Тестовый режим включали?   

Не надо на симисторах ничего измерять. Они целые. Во первых: все симисторы одновременно не дохнут. И чаще всего симисторы просто пробиваются, то есть становятся проводниками. При этом лампы горят постоянно. В крайне редких случаях симисторы обрываются, тогда лампы не горят совсем.

Управление на симисторы обычно приходит через оптопары. Они развязывают процессорную часть с силовой. Чтобы проверить симистор, можно просто зажечь светодиод оптопары. Делается это обычно замыканием коллектора и эмиттера управляющего транзистора. Только надо знать, где он, он может быть и внутри процессора. При этом лампа должна загореться, а при размыкании, погаснуть. Я думаю, что ваш диммер “не видит фазу”. Она нужна ему для того чтобы вовремя включать и ввыключать нагрузку. Идет она с трансформатора, часто через конденсатор на процессор.

Диплом электронщика в ремонте не поможет. Его разве что под плату подложить, чтобы на корпус не замыкала. И категория допуска тоже не поможет. Знания нужны. И не знания конкретной схемы диммера, а знания основ электроники. Если их нет, лучше не лезть и отнести в ремонт.

Ох, товарищи! Новая беда: на место сломанного диммера  поставила другой. немного поработал и перестал, но симптомы другие- этот вообще перестал отзываться на ДМХ сигнал. тест делала-все работает, работают даже те диммера, что после него идут (значит сигнал через себя пропускает). другие диммера пробовала через этот кабель-все работает, а этот молчит как партизан. в пятницу повезу оба в ремонт, но пугает то, что все поломки именно в этом месте. что же может там быть такое, что диммера ломаются? на другом софите все точно также и ничего, да и тут год спокойно отработал, подскажите, какая может быть причина, пожалуйста!

Случайность

Протяните винты, гайки монтажа силового ввода на диммер до самого вывода узла  в силовом щите, а также  нулевое ( нейтраль)  заземление и защитное заземление. возможно поможет.

У меня т.н. главный инженер на предыдущей работе любитель протягивания. :slight_smile: (При проблемме с управлением).Заманался снимать перед ремонтом.Спасибо что не сорвал все винты не контактах.

Всё делается в меру и по надобности, как в случае у Аниллаа

А вот и ответ на диммер, который перестал видеть ДМХ, может кому пригодится опыт. При пайке XLRов надо следить, чтобы экран не попадал на корпус. у меня дешевые  разъемы были без защиты корпуса, да и подсказать было некому, вот и шла помеха.

Интересно! Я паяю экран на 1 контакт разъёма и с 1 контакта прокладываю перемычку на корпус этого же разъёма проблем нет.

Не надо к корпусу паять. Не нужен он.

От корпуса разъёма XLR есть контакт  для пайки: для чего? Для отдельного проводника ( Заземление) в кабеле? Проясните. 

У звуковиков пайка экран+корпус.Потому не надо использовать микрофонные “шланги” :)К удивлению не все коллеги знают этот “до-мажор”

Я бывший звуковик, “автоматом” распаял и dmx провода микрофонным проводом, купим для dmx cпец провода, пока зал зр. реставрируют, исправлю беду, спасибо Аниллаа за подсказку и всем кто откликнулся в тему. Нельзя экран на корпус, так как диммер нагружается несколько десятками ампер, и вероятность возникновения помех на корпусе диммера  резко возврастает, а управление диммером  осуществляется в микровольтах. Возникают коллизии при отрицании такого факта, как в случае у Аниллаа,