Smpte Синхронизация

  1. По SMPTE передается только тайм-код

  2. MSC содержит команды на выполнение, тайм-код может передаваться по той же линии MIDI в рамках протокола MTC (MIDI Time Code).

  3. Как происходит в реальности (Евровидение, Олимпиады) - не знаю. На практике, все зависит от роли звукового комплекса в шоу. Предполагаю, что возможны следующие варианты:

 

Full Live - секвенсер выдает тайм-код на световую консоль, синтезаторы и клик барабанщику, далее световая консоль отрабатывает партитуру по свету и видео через медиасерверы. 

 

Минус-1 - источником тайм-кода может служить медиаплеер, далее все аналогично через световую консоль.

( в обоих случаях подразумевается активная роль звукорежиссера за пультом)

 

Танцевальное шоу нон-стоп (вариант - балет на льду) 

Здесь можно использовать, как предварительно сведенный аудиотрек, так и комбинированный трек аудио+видео. Варианты отличаются различным использованием медиасервера. Аудиотрек воспроизводится с медиаплеера, генерирующего тайм-код, далее также, через световой пульт.

В первом случае медиасервер воспроизводит все видеоряды по команде светового пульта, во втором случае, основной видеоряд может воспроизводиться с самого медиаплеера напрямую, а медиасерверу достаются дополнительные экраны.

(в этих вариантах роль звукорежиссера заключается только в коррекции звучания трека, если таковая потребуется)

Вариант с AV-медиаплеером может быть воспринят звукорежиссером в штыки, если он не приемлет ничего, кроме минидисков в качестве носителя фонограмм.

Вариант, когда световая консоль является главной и звуковой трек воспроизводится прямо с медиасервера описан в предыдущем посте.

 

Масштабное мультимедийное шоу с резервированием систем - должен быть основной и резервный источник тайм-кода, все остальное оборудование, по возможности, независимое, синхронизируется от него. Свет может управляться с нескольких консолей / систем. Медиасерверы обычно подключаются к отдельной консоли. Система должна иметь коммутаторы видеосигналов для быстрого ввода в работу резервного сервера. Здесь очень важен человеческий фактор - каждый отвечает за безотказную работу оборудования на своем участке и не мешает другим.

 

Простой вариант - (ресторан/клуб) Загрузка звуковых треков в лайт-жокей или использование ПО для захвата тайм кода с WinAmp и передачи его в световую программу (консоль).

 

Что касается протокола - здесь наверное важна единая среда передачи (TCP/IP), а внутри нее используются протоколы, понятные разным типам оборудования. SMPTE/MTC обеспечивает синхронизацию между звуковым треком и мастер-машиной (в данном случае световой консолью), которая обеспечивает управление светом и видео (DMX/ArtNet), пиротехникой и механикой (MSC). При использовании запрограммированной лазерной проекции, также необходимо обеспечить “взаимопонимание” между световой консолью и ILDA-машиной (варианты также MIDI / MSC) в этом плане Pangolin слабоват (хотя кое-что все-таки умеет), лучше смотреть в сторону Lasergraph DSP.