Smpte Синхронизация

Поговорил со звуковиками из “Орион-Сервис”, Барнаул, на тему синхронизации.

По их мнению, тайм-код должен быть единым для всего шоу от начала и до конца и привязанным к аудиоматериалу.

Т.е. при переходе к следующему аудиотреку тайм-код не обнуляется. Таким образом на репетициях при выборочном включении треков, все синхронизируемое оборудование должно работать с нужного места.

По источникам тайм-кода, ничего кроме программ-секвенсоров названо не было. В целом идея синхронизации была воспринята положительно.

 

Далее снова собственные размышления :slight_smile:

Тайм-код берет свое начало с телевидения, он активно использовался в системах линейного монтажа, когда видеоматериал “сводился” по монтажному листу с нескольких кассет на одну с использованием AV-микшера и монтажного контроллера. Именно отсюда и происходит дробление секунды на 25/30 кадров - большая точность была недостижима технологически.

 

 Сама идея тайм-кода подразумевает его генерацию при воспроизведении аудиоматериала (изначально с ленточных носителей), профессиональные цифровые деки CD/DVD/MD унаследовали эту функцию, но следует учитывать, что часто в качестве носителей в шоу используются бытовые Hi-Fi деки, которые не имеют технических возможностей для выдачи тайм-кода. Распространенные компьютерные медиаплееры изначально были написаны для “бытового” воспроизведения контента, посему данной функции они также не имеют. Возможно, данные функции есть в программных плеерах для систем радиовещания и телевидения. Также, данную функцию могут иметь программы класса Virual DJ? (кто знает точно, поделитесь информацией).

Секвенсоры изначально были придуманы для записи нотных музыкальных партий, таким образом они представляли собой цифровую “ленту”, на которой были записаны команды воспроизведения нот для различных звуковых модулей.

Эволюция привела их к интеграции с системами многоканальной записи аудиоматериала и автоматизации сведения путем управления множеством внешних устройств обработки. В свою очередь, цифровой микшер представляет собой интеграцию большинства этих средств обработки в единый комплекс, поэтому он унаследовал управление с помощью MIDI, как одного из стандартных протоколов. Тайм-код же в системах аудиосведения изначально был предназначен для поиска мест на “ленте” секвенсора, в которые нужно было прописывать команды автоматизации. Еще он позволял увеличить “ширину ленты” за счет синхронизации нескольких секвенсоров. В этом случае один из них должен был выступать в качестве ведущего (источника тайм-кода)

Теперь представим, что ведомый секвенсор содержит команды управления не воспроизведением нот и обработкой звука, а включением каналов или сцен на световом (видео-, пиро-, фонтано-) пульте (вот здесь может работать протокол MSC, хотя многие бюджетные пульты ограничиваются просто включенем сцен по MIDI Note или Control Change) - получим схему синхронизации с мастер-контроллером, когда подчиненный пульт ничего не знает о тайм-коде и просто управляется дистанционно.

Если же мы помещаем данный секвенсор внутрь пульта, то в этом случае мы должны принимать от ведущего секвенсора не команды, а, собственно, таим-код по протоколу MTC или SMPTE. Для реализации этого способа синхронизации, пульт должен уметь работать с таймлайном, т.е. иметь возможность записи шоу на собственную “ленту”. Надо сказать, что если пульт имеет такую возможность, в некоторых случаях достаточно прописать всю партитуру номеров на таймлайн и запускать воспроизведение звука и шоу руками на “раз-два-три” :slight_smile:

Далее, если сделать носитель аудиотреков в рамках протокола MSC подчиненным и выдавать команды на запуск аудио- и шоу-треков на разных устройствах одновременно с помощью мастер-контроллера - получаем синхронизацию шоу по номерам с произвольным порядком воспроизведения, либо по плей-листу с паузами на конферанс. В этом случае по окончании трека может выдаваться команда на световой пульт для включения заданной сцены в паузе. Оператору шоу нужно просто нажимать “Play” после объявления очередного номера :slight_smile:

 

Резюме:

давайте попробуем составить список оборудования и софта, пригодного для различных вариантов синхронизации в виде названия устройства/программы и перечисления “воспринимаемых” им типов команд + краткое описание особенностей.

 

Световые пульты/программы:

Название

Таймлайн - Наличие/отсутствие внутреннего таймлайна

SMPTE      - Вход/Выход/Нет

MIDI           - Вход/Выход/Нет

если есть MIDI, какие команды воспринимает? (Note On/Off, Control Change, MSC, MTC)

                          чем можно управлять? (каналами, сценами, таймлайном)

OSC          - Если есть, чем можно управлять? (каналами, сценами, таймлайном)

 

Программы, которые можно использовать в качестве мастер-контроллера:

Название

Лицензия - (Freeware, shareware, коммерческая)

Выходные протоколы - (MIDI, MSC, OSC)

 

Модели плееров / названия программ для воспроизведения аудиотреков с дистанционным управлением / генератором тайм-кода

Название

Протоколы управления (MIDI, MSC, MTC, OSC, DMX)

SMPTE - вход/выход/нет