Сплиттер

В общем и целом ситуация такая: для работы нужен 4х канальный dmx-сплиттер. Т.к. времени сейчас больше, чем дел, и устройство железок по жизни интересно, возник вопрос: как собрать эту штуковину самому? Если кто-то имел опыт изготовления подобных девайсов, поделитесь пожалуйста.:slight_smile:

…пока удалось найти только, это http://www.shematic.net/page-282.htmlтам есть схемы активного и пассивного сплиттера, но только по моему мнению это больше может служить для осведомления в этой области или вполне стать основой для разработки рабочей схемы. т.к. вот, там есть схема активного сплиттера, но только там придется самомму подбирать логические элементы усилителя и я бы ещё туда добавил опторазвязку на каждый канал, но для этого надо подбирать ещё транзисторы для усиления управляющего сигнала и фототранзисторы для изоляции сигнала.

Спасибо. Я пока соберу информацию, а дней через пять начну делать наверно. :slight_smile:

…держите нас тоже в курсе всех ваших разработок, нам это тоже очень интересно! :slight_smile:

Да, конечно. Может что-то рабочее получится.=)

…будем ждать :slight_smile:

…отдельный трансформатор на каждую линию нужен для того что бы абсолютно изолировать каналы друг от друга?

Ну да. Хотя можно ограничиться изоляцией входа от выходов. Выходные каналы между собой оставить неизолироваными. Тогда достаточно двух трансов.

Таки что я могу вам сказать. Схему сплиттера и прочую документацию я сумела разработать с нуля (ибо найти адеватных не удалось). Заказала плату под это дело, скоро придет. Если интересно как-что могу потом описать процесс изготовления с нуля.:wink:

…а чем вам не понравилась схема YurkaM? На мой взгляд довольно простая и функциональная.

…а этому будем всегда рады :slight_smile:

Ну я чуть-чуть по-проще конструкцию придумала. ИМХО чем проще, тем лучше - меньше ломается. PS ну тогда что-как-куда писать по процессу расскажите.

Я так подозреваю, опторазвязку делать не стали?

Всё очень просто, создаете вордовский или пдфный файл где описываете последовательность создания сплиттера, и выкладываете в разделе сайта файлы-схемы. И все желающие, уже смогут скачать от туда, вашу инструкцию.

Спасибо за разъяснения.:slight_smile:

Если кому еще интересна тема, то могу поделиться схемой. Я по ней себе наделал их три штуки. Все работают без проблем. Возможны варианты: от двух до шести каналов (оптически изолированные). Кому сколько надо.

Я тут на работе увидал “русский сплиттер” - 1*3, тупо взяли и скрутили провода. И работает, о как. А раньше увидел такой же “русский аудиосплиттер” прошаренные телевизионщики с собой таскают. Тоже, тупо раздвоялка - канон на два канона, чтоб с одного выхода с пульта на две камеры звук забрать.

Конечно надо, чем больше выбор тем лучше, выкладывайте пожалуйста в разделе сайта файлы, в группу “Схемы”

не нашел я что-то раздела Схемы

как понял никто схему не выложил

прикрепленные файлы имеют ограничение в 500 кило, не есть гуд, на файлопомойки класть тоже не есть гуд

куда вам выложить нормальную работающую схему? паятся на коленке на раз-два-три деталей на 5 копеек

я столкнулся вот с такой штуковиной,собирал работает,www.musidora.ru ищите здесь