Spot 160 Ct

Прошу совета. На данном приборе появилась такая проблема: колесо цвета встает прям посередине светового потока. получается цветовая картинка, разделенная пополам.  Пробовал управлять каналами вручную, непосредственно на приборе, результат аналогичный как и с пульта. Разбирал его, чистил шаговые, но ничего не изменилось. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Подскажите что делать. Буду рад любой информации.

 

PS. Прибор в эксплуатации около 10 лет. Может ему просто физически приходит конец?

post-3415-0-58246800-1385524930_thumb.jp

Точно смотрел мотор самого колеса цвета? если я не ошибаюсь он там через шестиренку,похоже что подшипник умер,или провода оптопары…

Поясните, в чём заключалась чистка шаговых двигателей ?

Т.е. сейчас, колесо вместе с валом ШД ( при выключенном питании ) свободно проворачивается (прокручивается) …?!

И насколько хорошо ШД удерживается (при по пытке провертнуть) при подключенном питании (после ресета) ?!

соотв в сравнении с колесом Гобо или Штрокой димера-строба

Если колесо цвета не позиционируется правильно при старте - или обрыв провода в “плече”, или неисправность датчика. Как вариант.

Чистка заключалась в следующем: Шаговый разобрал, протер 95%-м раствором спирта окислившиеся контакты на плате; далее, вынув ротор, почистил полость статора (обнаружил там мелкую крошку, скорее всего, от трения магнита). Колесо, вместе с валом, в выключенном состоянии свободно крутится. Думаете что проблема в шаговом?   

сначало разбери в выключеном состоянии посмотри крутится ли гобо от руки если нет попробуй чуть раскрутить крепление гобо и в разоброном виде включи чтоб гобо крутилось посмотри какой гобо тормозит спиртом залей его. 

Столкнулся с той же проблемой,только у меня и диск цветов,и частично диск гобо сбились.

Чистка не помогла,в итоге и не нужна оказалась.

Проблему решил путем калибровки функции color и gobo в меню spec,подменю adj.

В мануале эта процедура описана подробнее.

Советую попробовать) 

Маленький офф-топ) Интересует покупка 1 Robe Spot 160 xt или могу предложить для продажи такой прибор.

Прибор починил. Оказался плохой подшипник. Залил его силиконовой смазкой, все закрутилось хорошо))) Затем откалибровал его. Прибор работает без проблем. Все гениальное - просто!!! Всем спасибо. Желаю творческих успехов)))

Кто продавал spot 160 xt отзовитесь jimnov@mail.ru