Справочник художника по свету 📓

rdm.png

RDM (Удаленное управление устройствами) - это протокол, который находится поверх стандарта данных DMX512 для управления освещением. DMX512 - это однонаправленный протокол, который означает, что данные передаются в одном направлении - от пульта управления до индикаторов.

dmx_flow.gif

С добавлением RDM система DMX512 становится двунаправленной (полудуплексной) системой. Контроллер может отправлять вопрос на устройства по проводам, которые затем могут ответить.

rdm_flow.gif

Протокол RDM изменил способ, при помощи которого светотехники настраивают и обслуживают свое световое оборудование, и все больше инженеров и художников по свету будут использовать его для новых возможностей:

  • Идентификация и классификация подключенных устройств.
  • Адресация устройств, управляемых по протоколу DMX512.
  • Отчеты о состоянии светильников и других подключенных устройств.
  • Конфигурирование любых DMX/RDM-приборов.

Подумайте о транзакции RDM как о разговоре - осветительное устройство говорит «скажи мне свой DMX-адрес», а прибор отвечает «мой адрес - 32». Это известно как команда GET. Затем контроллер может отправить команду SET, например «установить адрес DMX на 65», и прибор может ответить, чтобы подтвердить это изменение. Таким образом, посредством команд и ответов GET и SET протокол RDM позволяет контрольной панели изменять и контролировать систему DMX способами, которые раньше были невозможны.

Звучит здорово? Как мне его включить?

Есть несколько вещей, которые вы должны знать:

-В настоящее время выпускается широкий спектр RDM-контроллеров, начиная от самых простых и дешёвых устройств, способных лишь обнаружить прибор и задать ему некие установки, заканчивая полнофункциональными панелями управления с собственным интегрированным интерфейсом и широкими функциональными возможностями. RDM-протокол автоматически поддерживает конфигурацию сети, в процессе которой контроллер опрашивает устройства сети и получает в ответ характеристику их функционала и текущую конфигурацию.