Стало Интересно! Хочу Попробовать

Доброго времени суток. Хочу вкратце рассказать о себе. Работаю в школе сис админом. платят мало, но работаю в школе пока диплом не получу. Есть соображения после диплома уезжать в другой большой город. Школа закупила светотехнику(непонятного происхождения, никакой документации к приборам нет и на самих приборах нет логотипов производителя ) Директор поручил мне разобраться со светом и быть осветителем на мероприятиях. Есть ноутбук с DMX USB коробочкой и программой санлайт. Ну в общем потыкался лампы включил, работают, правда есть проблемы например выставляю ползунок на красный цвет а лампа светит зеленым и все тому подобное) но для школы пойдет в общем то). Дело в том что мне стало интересно разобраться более глубже в осветительстве…так как я говорил что собираюсь уезжать в не знакомый город, мне бы подработка осветителя очень бы пригодилась…Я не собираюсь работать на постоянной основе, связывать свою жизнь с этим в плотную…освящать концерты металлики или например сепультуры) Я хочу подрабатывать в ресторане или например в ночном клубе…И вот собственно вопрос, с чего начать, что изучать, что я должен иметь и что уметь. Повторюсь что я не собираюсь быть профессионалом и читать множество литературы итп. Я просто физически не смогу изучать вплотную 3 специальности)

Актуально ли изучать программу Sunlite? если я приду на мероприятие и скажу что работаю в программе через ноутбук меня засмеют…типа фу ты лох у тебя даже пульта нет?))

Я надеюсь вы меня поняли, жду советов. Спасибо большое.

Евгений! Пишешь интерес появился с выгодой, очень хорошо! Учеба на эту тему, очень нужна, хотя бы самая элементарная, для освоения специальности осветителя, Почитай тему, что такое DMX.управление. разберись, как выставлять адреса на осветительном приборе на этом форуме, и конечно же предварительно изучить техническое описание программы санлайт, более грамотные товарищи подскажут по санлайту что к чему, по поводу цветов на прожекторах, поменяй стеклянные цветные фильтры на прожекторах. Обычно: 1 красный, 2 зелёный, 3 жёлтый, 4 синий, или переставлены местами цветные пластиковые вставные ручки управления на пульте, или можно назначать на компьютере. Удачи!

… Ну это Вам к Батюшке на стажировку пожалуй )…

По фонарикам - фото прикрепите из того что имеется.

освЯщать концерты металлики Я понял, что этого он не хочет

Санлайт очень интересная программа, я бы к ней посоветовал поучить в свободное время либо ЛайтЖокей(от мартина) либо МайджикКю(от создателя 1 и 2 хога), на ютубе очень много видео учителей и мастер-классов по пультам и программам PC-USB.

а так задавайте вопросов, очень много людей с форума вам помогут, и возможно даже найдется человек с вашего города

Кнопку вход час искал)))…Спасибо за ответы! На счет освящать это я конечно дал))

Буду разбираться) Фото приложу позже…

Всем удачного дня.

1

post-2282-0-47635600-1350030435_thumb.jp

2

post-2282-0-71896300-1350030490_thumb.jp

post-2282-0-75619200-1350030491_thumb.jp

Больше не могу загрузить фотографий.

Если я правильно понял, то я имею 3 пары по 4 лампы LedPar64-3w, 6 спотов “голов” в одной паре, 4 вошей в одной паре и одну по центру…снежинки(SolarLed).

Мне нужно сейчас преодолеть:

  1. Каким образом правильно подобрать драйвера к приборам. например у ламп под названием Ledpar64 есть логотип производителя “Stage Lighting” в санлайте при подключении устройства есть папка с нужным названием, но содержимое папки всего 2 файла которые явно не подходят для моих ледпаров.

Споты и воши имеют маркировку под названием Dial lighting в санлайт таких не знает.

  1. Как записывать сцены в программе. Читал мануал…не понял.(почитаю еще:))

Скоро начнется репетиция…что то театральное…будут танцы под музыку. Если я правильно понял то программа умеет записывать действия вращения и цвет лам итп за ранее…т.е я могу за ранее включить музыку которая будет звучать на концерте под нее вручную регулировать скорость вращения и смену цветов итп и это все запишется, а на самом концерте я просто нажму кнопочку в начало музыки и все…и далее сижу в носу ковыряю пока песня не кончится) Так же да?)) Т.е Весь концерт я могу за ранее записать, так?

PS для чего во всех лампах есть микрофон?)

Я за ранее прошу прощение за занудство и нубство.

PS для чего во всех лампах есть микрофон?) - Прожектор с микрофоном улавливает механические колебания воздуха от звуковых акустических колонок, микрофон преобразует механические колебания воздуха в электрическую энергию, которая направляется в электронную систему прожектора, электронная система в зависимости от сигнала ( ударные- низкие частоты-включаются светодиоды красным светом. средние частоты -гитары,рояль и прочее-включаются светодиоды зелёным или жёлтым светом, скрипка и прочее - высокие частоты - включаются светодиоды синим светом, при полном спектре частот, все светодиоды включаются и при смешении цветов прожектора излучают белый свет. Профессионалы- художники по свету почти не используют работу прожектора от микрофона в виду малого коэффициента действия , не эффективности гаммы цветов включений светодиодов в прожекторе, но на дискотеках , в барах работают в основном прожектора при включенном микрофоне.

т

Хороший такой наборчик )… Драйверов для приборов не нужно. Нужны “шаблоны” приборов. По ЛЕД Парам - Поставьте на одном паре первый адрес и подвигайте ручки на наборном поле SL. Первые 1-9. Посмотрите что на парах меняется. Они могут быть 4-9 канальные. Кстати. Аська есть ? Я ночью выходные работаю, могу подсказать немного.

Обычно на ЛЕДах 1 канал - общий диммер, 2-красный, 3-зеленый, 4-синий. 5 может быть строб эффект. 6 и дальше какие либо макросы зашитые.

По спотам и вошам

от диалайтинга посмотрю шаблоны, если остались с ледового дворца то скину.

При создании страницы прибора программа автоматически создает готовые кнопки, и потом их можно варьировать включением-отключением и создавать новые на основе комбинации включенных кнопок.

Диалайтинг. Расписняшку по каналам можно посмотреть на их сайте. Мужики, кто знаком с Санлайтом хорошо, помогите парню, сделайте патчи для этих приборов, а то в “муках творчества” мы можем потерять человека. :slight_smile: :frowning: :huh:

Не, я не сдамсяяяя) но я ни черта не понял))) что выше было сказано) У меня уже каша от этих мануалов итп)…Вадим, аськой уже давно не пользуюсь…может в ВК?

Можно и в ВК, имхо в аське проще ). Давайте по порядку вопросы, которые у Вас имеются. Пишите их и здесь и в ВК. Может кто подтянется с помощью. В ВК меня найти Vadim Light Varlamov. В сети я с 10 вечера до 6 утра чт. пт. сб. Если не отвечаю, сорри - завал с работой.

Давайте начнем со светодиодников. Для них нужно создать страницу прибора в SL. Если не знаете, какие каналы за что отвечают и нет шаблона прибора, то выставьте на одном из них адрес 1, подключите к SL и на наборном поле post-47-0-01197200-1350141465_thumb.jpg двигая фейдера посмотрите, какой канал за что отвечает. Каналов управления может быть от 4 до 9 на лед парах. Изначально кнопочка под фейдером(красной полоской) красная. Кликните на нее левой мышкой, она изменится на желтую и появится ползунок фейдера. С остальными фейдерами так же . (Потом нажимая правой мышкой выберите опять вариант AUTO.)

Запишите значения при которых что то меняется на приборе. Например 1 канал 0-5-off, 6-255 dimmer on.

http://files.mail.ru…u/W03RBH��здесь краткая инструкция на SL.

Потом поищите похожие лед пары в библиотеке SL. Если не найдете, сделаю шаблон.

Если найдете готовый шаблон, то создаете НОВУЮ СТРАНИЦУ. Вторая кнопка вверху слева в SL. Там последовательно указываете с какого канала сажаете приборы, их количество, потом “далее-далее-далее…готово”.

На головы шаблоны имеются, но не знаю, какая у Вас модель голов. Скинуть смогу только в четверг. Они на другом компе(.

Извините, если сумбурно пишу, выходные выдались тяжелые.

Везет кому-то, что выходные тяжелыми выдались, а тут сидишь без дела (пока). Можно немного добавить, а :rolleyes: ?..

По ледам: поднимите в SL сразу два-три фейдера, а потом “поиграете” ими, потому что если 1-й - диммер, 2-й - красный, 3-й - зеленый и т.д., а Вы “поднимете” только один из них, то никаких результатов на приборе не увидите. :slight_smile: :frowning: :blink:

Присоединяйтесь). Как вариант можно и первые 4 сразу поднять).

Легко. Где,когда,куда?

Ну, будете у нас в Сибири, милости просим ).

:o :huh: :blink: :wink:

Спасибо Вадим. Немного отвлекался от света, работы основной было много. Ждите заявку в вк от меня))