"Старики" ПРОСВЕТите знаниями своими!

Доброго всем времени суток СВЕТейшие люди!

 

Я может спрошу очевидные и простые до безумия для Вас вещи, но я правда не понимаю. Более сложные вещи понимаю, а простые - иногда туплю! Бывает же так: Тут болит, тут не болит. Прошу объяснить мне на простых примерах типа “вот так красное яблоко, а вот так будет - зеленое”.

 

Суть вопроса:

 

Имеем две кнопки (секвенции, сцены, страницы, свитчи - в зависимости кто и на чем работает и чем управляет, не столь важно) какие уровни задать, чтобы одна подчинялась другой. Одна имела приоритет над значениями другой).

А если конкретнее:

Есть две одинаковые страницы, на которых одинаковые кнопки (секвенции, сцены)

Одна нужна для мануальной работы, другая нужна для запрограммированного под музыку шоу. Для первой допустимо изменение параметров вручную, вторую жестко зафиксировали по параметрам, для воспроизведения шоу. На второй запускаю бошки в точку, но они не становятся туда, так как ей мешает первая страничка. Тоже самое если сделать наоборот. Если запустить в точку “бошки” на обоих этих страницах, то они исправно встают в заданное место.Так вот!

Есть в Санлайте, и некотором другом софте, варианты уровней: AUTO, LTP, HTP, LowTP, ADD, SUB.

Я не до конца понимаю что означает каждый из них. И какой параметр мне нужно выставить на одной странице и на другой.

Фотка безобразия прикреплена.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ОТПИСАВШИХСЯ ПО ТЕМЕ!!!

(не по теме это сообщения типа: “выброси свой Санлайт и купи HOG”

 

post-4045-0-60662700-1387193376.jpg

Или я отстал от жизни, или, насколько я знаю, настройки одного шоу, в любом софте не могут смешивать приоритеты. Принимаются к исполнению значения либо большего, либо последнего, либо мануал и пр. в зависимость от установок их приоритетов. Короче, для корректной работы, прибором к исполнению могут быть приняты только атрибуты из одного источника. Смешение же приводит к мало  предсказуемому поведению прибора и обычно в консолях не допускается такой возможности. Включение более высокого приоритета отключает действие более низкого. 

По санлайту не подскажу, а в остальных софтах я как-то вообще о приоритете не задумываюсь уже давно - всё легко конфигурирую в зависимости от того, что мне нужно получить для работы - последний или высший, ручной или выше ручного.

В санлайте обе кнопки должны быть в одной странице MASTER и тогда можно поиграть с приоритетами. LTP позволит включить только одну кнопку, а вторую будет отключать. А при HTP можно включить обе вместе, но тогда поведение приборов будет непредсказуемо. Проще говоря должна быть включена всегда только одна из кнопок.

В SL, насколько помню нельзя назначить автоотключение кнопок, если они находятся на разных страницах. 

Две одинаковые страницы на старых версиях SL фактически всегда приводили к крашу, если одна из страниц не отключена.

. Зачем их 2 одинаковых не совсем понятно. Либо делаете на ОДНОЙ странице дублирующие кнопки с разными названиями (с одинаковыми не сохранит), либо делаете их на странице MASTER. Если много различных страниц с разными типами приборов, дополнительно на стр. MASTER. нужно сделать группы приборов, проще и удобнее вводить поправки в ручном режиме. Чтобы приборы вставали в нужную точку, лучше делать СЦЕНЫ, поскольку СЦЕНЫ могут включаться только по одной. И тогда влияние других Сцен не имеет значения. При работе с КНОПКАМИ придется учитывать много факторов при их переключении, автоотключение, отключение двойным нажатием, задействованные каналы, приоритет этих каналов. В теории для кнопок и Ручного и “зафиксированного”  режима на всех каналах надо ставить ПОСЛЕДНИЙ ИМЕЕТ ПРИОРИТЕТ. Опять же непонятно, что значит “жестко зафиксировали” ?  Ограничение доступа ничего не даст, поскольку применяется ко всей программе, 

Sunlite допускает такую возможность. Могут работать параллельно с двух источников. И весьма неплохие эффекты получаются я Вам скажу. :slight_smile:

Непредсказуемых эффектов не наблюдалось.

Это на странице Мастер прописываем в качестве switch

 

это на странице мастер прописывается как SCENE

 

 

т.е. во время работы заранее заготовленные шоу активируете с помощью сцен, а в ручную изменения в них вносите переключаясь между SWITCH

SUB - вычитание из значения текущего уровня

ADD - добавить к значению текущего уровня

LowTP - приоритет получает самое низкое значение

HTP - приоритет получает самое высокое значение

LTP - приоритет получает самое последнее значение

Вот! Перешли к сути вопроса и самому вкусному. С этого я и начинал тему. А теперь можно подробнее объяснить мне тугодумающему на примере двух сцен, придуманных вами?

Что будет происходит, если на одной сцене поставить, напрмер, значение SUB, а на другой сцене значение ADD?

По поводу первых трех не скажу, ибо не работал с ними. HTP - У Вас записаны к примеру 2 кнопки, на которых указаны разные параметры на каналах. На одном 10, на другом 35. При нажатии кнопки с приоритетом высший,  значение будет 25.

LTP Из этих двух кнопок значение будет принято от той кнопки, которая нажата последней.

Про эйзишоу Вы не упоминали, потому аймсорри ).

Мне больше всего нравится вот это …

 

Неправда, ограничение параметров приоритетов действует как для отдельной сцены или кнопки, так и для отдельной странички"

Мне бы просто понять чем LowTP отличается от LTP, SUB от LTP. Вот и все. Не могу понять “МАТчасть” 

 

Если не понятна мат часть, то как можно спорить, что правда, а что нет?

Вы батенька просто путаете дары и яйца. 

Ответьте на простой вопрос. Что будет делать голова получая с мануалки ПАН влево, а с второй жёсткой ПАН в право?

Я ещё раз вам повторяю, что один и тот же параметр не может получать команду с разных источников.

 

Что до приоритетов, то … ну куда яснее чем написал Карапуз?

LTP - к исполнению принимается последнее любое изменение параметра.

HTP- выполняется только то что превышает текущее значение. Ручка выдвинута на 50%, все значения свыше будут исполнены, меньше проигнорированы…

Ну и остальные приоритеты согласно своего названия.

Вы уважаемый на форуме человек! Уверен, что и в жизни тоже пользуетесь не малым уважением среди коллег и друзей. Но даже уважаемые люди иногда,просто,  не до конца понимают собеседника или тоже, кстати могут ошибаться, или даже чего-то не знать. Так вот, " ограничение параметров приоритетов действует как для отдельной сцены или кнопки, так и для отдельной странички"   данные функции действительно имеются в программе. И тут МАТчасть не причем. Про МАТчасть было сказано в плане именно аббревиатур LTP/SUB/LOW и т.д.  Поэтому "то как можно спорить, что правда, а что нет "   спорить все же буду, так как это факт, а не доводы. :slight_smile:

Я ещё раз вам повторяю, что один и тот же параметр не может получать команду с разных источников.  - если команды не противоречат друг друг другу, если с одного источника посылается команда на один канал прибора, а на другом источнике - на другой канала прибора, то поверьте, все очень четко работает без глюков. :slight_smile: Проверено, правда, только на SUNLITE.  И даже если команды разные по одному адресу, то для этого и существуют настройки приоритетов для сцен или страниц. Какой команде отдавать приоритет, с этой секвенции или с этой! С этого источника - или с этого. И если вы прочитаете еще раз мое первое сообщение, после прочтения этого сообщения, то поймете, что мне как раз и нужно было просто понять где поставить LTP, а где его убрать. Чтобы все четко работало и слушалось. Т.к. я просто не знал и не понимал этих аббревиатур (это к вопросу о МАТчасти). Но тем не менее, я Вам очень благодарен за ответы, советы! Тему можно считать закрытой!

Что касается разных каналов одного прибора, тут вопросов нет. Абсолютно верно.

Но я первый раз слышу что бы приоритет задавался отдельно для канала. 

Тему хоть и закрыли, но расскажи потом, что у тебя получилось. Жуть как интересно. Сам бы попробовал, но нет у меня Санлайта, да и не до него сейчас  :slight_smile:

В SL можно выставить приоритет на любой канал, не только на кнопку-сцену.

post-47-0-69867800-1387569908_thumb.jpg

Тогда поясните мне как будут работать эти каналы в картине загруженной на мастер с приоритетом отличным от приоритета канала? Или вы собираетесь работать с динамикой управляя каждым каналом атрибутов отдельно? 

Если честно, хз. На основной работе стоит нормальный пульт, два приоритета LTP HTP и остальное не волнует. В клубе стоит SL, но для задач клуба заморачиваться не вижу смысла. Времени заниматься этим нет, Хотя интересно, что получится, если создать несколько сцен с высшим приоритетом в Мастере и понять, что произойдет, если на каналах головы стоит приоритет Последний… По мне - излишний гемор. Разбил приборы на группы, накидал сцен и кнопок, объединил необходимое в Мастере. Топикстартер работает по другому принципу, ну так и это тоже хорошо, если задача достигнута в конечном итоге.

Вадим, полностью согласен. Просто уже спортивный интерес что там из этого выйдет. Да и не плохо бы знать, вдруг случится так, что именно это мне и нужно будет.  :)  

СветовикАЛС, при случае попробуй создать кью лист из порядка 10 картин с использованием одного и того канала. Так что бы используемый канал в первых 6 был неизменным, а дальше менял своё значение. Затем в 2 или 3 кью внеси изменения на этот канал используя вычитание или сложение. Посмотри что будет с этим каналом в последующих картинах после редактируемой. Цель сего действия понять можно ли эти приоритеты использовать для трекинга.

Про это я в курсе. Вопрос в том, надо ли аж 4 пункта? Чем больше мелких настроек, тем больше путаницы потом. Если большой парк приборов то тем более. На своем Froge мне хватает 2 вида приоритетов. Хотя надо будет покопаться после НГ. Интересно же ).