Суто - 60\120\240 (Способы Работы, Переделки)

итак:

 

16 beam 250 xt ROBE . (6 на портале + 5 штук на 5 софите направленные контровым на передний ( 1 план)  и 5 штук на 1 софите ( 2 направленны на дискошар+ 3 на подиум под 5 софитом) далее ,2 софит  4 575 ХТ скана Robe  (расположение по порядку). 3 софит 4 575 АТ сolor mix Robe (головы) 4 cофит 4 575 AT color mix Robe +  3 575 Wash At . 5 софит 4 Stratus X5 (глючные , не особо используем + 2 Wing’s эффект веера, по центру , разведены паралелльно) под 5 софит обычно у нас стоит подиум 4 ярусный ( тобиш 4 ступеньки, полые части зделанны из орг стекла) внизу так же за подиумом стоят 3 wash 575 AT + 4 Adj LedBars + 2 Beam эффекта (сомапал) напоминает эффект веера слева- направо + можно в них вставлять разные фильтра.+ кидаем ещё туда 3 свтг с разными фильтрами(стёклами) низ питается из сценических лючков , в операторской есть НР (по номеру и т.п и т.д)

 

Заливной свет :Впринципе 1 2 и3 софит по 1 ряду рамы (зеленый синий красный открытый(белый)) и по 6 паров( восновном делаю контровым. 4 и 5 уже по 2 ряда по такой же схеме+ паров на 6 больше , тоесть 12 штук на софит.

строб и шарик висят на 1 софите , изза нехватки каналов в пульте , на стробе выставлен оптимальный режим стробирования примерно 24-28 вспышек в минуту, также включается с НРа

Характер Мероприятий : Эммм ну как сказать , разные бывают, восновном это эстрада , местные танццевальные коллективы + вечера для тех кому за … , + квн вот в апреле буду 4 игры + театр оперы и балета частенько заезжает.( так как у них идёт полным ходом реконструкция , решили у нас проводить спектакли) семинары многочисленные , детские праздники ,выступление живых групп ( ну это так  скажем не всегда, редкость) НО всёже.

 

Хотелось бы ещё сказать отдельно :4 кулисы в прострела стоят Старые прожекторы на лампах ПЖ, 1 и 2 прострел по 2 прожектора с каждой стороны , 3и 4 по 1 прожектору , в ложах стоят 1 кВт прожекторы с линзой Френнеля по 4 прожектора (с одной стороны, на каждый план) , МОСТ . В центре моста стоит большая ( Лягушка , как я её называю) 5 кВт прожектор , похожий на тот что на стадионах стоят или на стройках впринципе тоже , ну и всё так же 16 старых прожекторов , по 3 прожектора на канал. вот

 

Ах да! чуть не забыл ! На данный момент пользуюсь Аналоговым пультом "СТАРТ 120 " ну и соотвественном все прелести ( терристорнная , избирательный коммутационный шит, и огромные вводы) в чём я сильно не разбираюсь, но каналы заменить, местами поменять могу.

 

 

Вот как то так, извини может немнога не понятно и не пунктуально разложил , как тут это делают… но думаю впринципе понятно что есть у меня в арсенале, буду рад любой помощи! заранее БЛАГОДАРЕН!

Cвет, в основном,- статика? А дмх-пульт - Hog500, хотя речь идет о Пилот3000? Давайте немного в сторону отойдем и посмотрим на технические аспекты.

Пульт управления театральным светом, все-таки “старт120” или “СУТО120”? Если последний, то есть смысл (и руководство и деньги позволяют) прикупить и поставить демультиплексор дмх-сигнала, чтобы управлять всем с одного пульта (это не утверждение, а мысли вслух). У нас в городе в ДК (ради экономии денег) мы так и поступили. Сделать это не сложно.В свое время, система СУТО везде монтировалась таким образом, что кабельные линии (точки подключения приборов) можно коммутировать под конкретные задачи. И если у Вас в лючках нет регулируемых подключений, то я бы перекоммутировал, чтобы нижний свет тоже диммерился. Почему я это пишу, потому что это первое, чтобы я сделал придя к Вам работать. Дальше пока обдумываю.

Центральная панель пульта такая?

post-453-0-47323200-1395945554_thumb.jpg

По Пилоту. Хотя, варианты работы зависят не от конкретного пульта, а кто как привык. Регистры: 20 страниц по 20 регистров. На одном мероприятии использовать переключение между страницами неудобно, т.к. чтобы активировать какой-либо регистр на конкретной странице, нужно чтобы на остальных страницах регистры с таким же номером были выключены. Поэтому разные страницы используем для записи программ для разных по типу мероприятий. 20 регустров (кнопок) можно разделить по количеству групп приборов или по конкретным палитрам и чейзам. 

Например, имеем 5 групп, одна из них - сканеры, остальные - колорченжеры и т.п. Выделяем по 4 регистра для двух групп, по 3 - для следующих двух, 6 - для сканеров. В регистрах создаем Cue-List для конкретных палитр приборов группы. Разберем на сканерах. 1-й регистр - pan\tilt: 1-я сцена - статика1, 2-я - движуха1, 3-я - статика2, 4-я - движуха2…Больше 6 Cue в Cue-List не рекомендую: сложно держать в голове и быстро переключиться на нужную. Для каждой Cue задаем временные параметры. Почему такое расположение, потому что после динамики, в основном, переходишь на статичную картину, так что даже “в запарке” не промахнешься. 2-й регистр - гобо. Больше 3-х использую редко (лучше прописать отдельно концертный номер, если используются другие гобо и т.п.). Первой сценой прописываем “открытый”. И т.д. На Color лучше выделить два регистра, если используется много цветов, или один, но использовать режим Live. Чтобы не использовать регуляторы контроллеров, можно в один из регистров прописать диммер: cue1 - off, cue2 - on и задать время для перехода. Призма и прочее “таким же макаром”. 

На регуляторы контроллеров накидываем эффекты: строб и т.п. У них тоже 20 страниц по 6 регуляторов.

Это мой метод\принцип работы. У других - иной, может более эффективный.

По Старту. Какие блоки управления нагрузкой стоят: магнитные или симисторные, (были переходные варианты)? Какое количество “каналов” используется реально? Если сигналы управления “- 6,5\10 вольт”, то установить демультиплексор не проблема. Вспоминая о своей работе, сочувствую. Руки метра два длиной?

симисторные блоки с нагрузкой 8 кВт макс. реально используется около 65-70 каналов , не более, т.к. в терристорной половина шкафа блочного пустая

 

 эммм,  дааа руки у меня длинные + пока молодой бегаю около него , как индеец с бубном :smiley:

 

но как говорится выбирать неизчего , вот и рулим , создаём атмосферу на нём пока что, вот уже 2 блока тока осталось на замену… больше нет… и врятли ктото их будет ремонтировать… как обычно когда всё политит на мероприятие , деньги сразу найдут на замену и новые диммерные шкафы  :slight_smile:

А вообще с 71 года он у нас в дк, ГОСТЕАСВЕТ за номером 16  в списке произведённых, один из последних у нас в городе.

 

По поводу димультиплексора , я человеку знаешему обьясню, посмотрим как там можно всё ээто безболезненно для пациента провести :slight_smile:

Последняя реплика по Старту, потому что немножко не в тему, и все же…Есть демультиплексор на 72 канала. Установите его и можно будет убрать 350 кг из-под рук. А потом планомерно “бить” начальство на замену диммеров. Тогда и разговор “чем и как рулить” - другой будет.

Добрый день подскажите пожалуйста ПУ4И и СУТО 60. Много лет работало нормально представления идут регулярно но вот вышел деффект: на пульте латр уровня общий даеш плавно до 40% стрелка идет вместе с ручкой латра потом замирает ручку в это время я докручиваю до конца а уровень стоит на 40 и в течении 3ех минут сам плавно подымается к 100% при переходе на второй утроитель  крутиш уровень тем же латром только накрутил 10% как стрелка резко прыгает на 100 и там стоит пока не убереш в 0, блоки открываются соответственно стрелке а не ручке латра.  Я такого девфекта за 14 лет не встречал. Проверил приходящие фазы все напряжения в норме даже прозвонил нули на трансформаторах утроителя тоже есть контакт Думал перекос фаз так нет, латр поменял все тоже самое, визуальный осмотр тоже ничего не дал.  В чем может быть дело?  

Интересно. Но, в принципе, причина может быть элементарной. Проверьте напряжения на трансах, до, после; утроители должны выдавать напряжение с частотой 150 Гц; контакты на ЛАТРе.

Сегодня проверю отпишусь. А какой номинал выходного напряжения с утроителя должен быть?  

На счет латра там контакты хорошие мы вчера его заменили на новый

 

Я грешу на витковое замыкание в самом утроителе

qwed.gif

Если мне не изменяет память, 220 Вольт.

Ну так осциллографом посмотрите (через делитель желательно) на соответствие всех трёх волн по амплитуде.

Спасибо это ценный совет про осциллограф, а выходное напряжение я мерял цифровым тестером dt838 оно было 200 на одном и 198 на втором  

Утроитель и должен 200 давать на 150 гц. Скорее всего дело в автотрансформаторах.

На счет 200 это точно? у меня просто документации нет. Вы по схеме смотрели?

Да, 200 ± сколько-то по документации. Доки есть, те что успел переснять работая в ДК. Найду - скину. 

Спасибо