Светодиоды и диммер

Доброго времени суток.Хочу задать вопрос: есть светодиодный прожектор ADJ encore profile 1000 color. Вопрос:можно ли подключать и выводить его через диммерный пульт?Пару раз слышал мнение о том,что светодиоды не любят постепенного повышения напряжения.

Вот интересно было бы посмотреть, как Вы его напрямую в диммерный пульт подключите. Варианта Два. Если у Вас аналоговый пульт, который управляет диммерами, то именно к пульту Вы прожектор не подключите. И к диммеру уж тем более не рекомендуется подключать такое оборудование. Только прямое включение, либо через свитчер. Если у Вас DMX пульт, зачем Вам управлять прожекторами через диммер? Так же - прямое включение или свитчер и DMX сигнал в прожектор. В самом прожекторе уже есть каналы управления всеми функциями, в том числе и яркостью. 

Пульт у меня-SGM studio 24i.Не дружит со светодиодниками в принципе (невозможно забить в программу,только отдельно выводить).Хочу использовать для светового луча прямо из будки.Вывел фейдер-свет пошёл.Возник только вопрос о безопасности использования диммера со светодиодами.

SGM studio 24 i  Что за модификация пульта такая? В инструкции на Ваш прожектор указано, что можно его диммировать вручную. Почему невозможно записать в программу? Нет каналов свободных? Подключал к нему RGB LED PAR. Все управляется и пишется. На диммер сажать не рекомендую. Каким образом будете цвета менять ?

светодиодам плевать на минусы ШИМа, не плевать ихним понижающим блокам, внимательней к блокам питания, внимательней

Вместе с обычной “гребёнкой” также встроен интеллектуальный пульт.В него и вбиваются светодиоды и все многоканальные приборы,но…Они не записываются на “рабочую” ручку с набранным светом.Пробовали все варианты,бесполезно.Не дружит этот пульт с ними.Приходится выводить отдельной ручкой.А про смену цвета разговора и нет.Просто точка света из будки на проходы в зале.У нас сейчас стоят старые немецкие прожекторы,хочется попробовать другие варианты.Про диммер понял,будем выводить на свитчер,спасибо большое.

Если у Вас Scancontrol, то почему бы не использовать кнопки выбора приборов и соотв. ручную их регулировку в секции Scancontrol. Выбрали прибор и управляйте. Могу ошибаться, параметры Scancontrol не пишутся в регистры?

Нет,к сожалению записать определённые настройки светодиодного прожектора нельзя.Правда,слышал,что можно записать на фейдеры определённые цвета,но так и не понял,как.В настройках такого нет.Видимо,нужно узнать,на какой адрес посажен тот или иной фейдер.

Хм. Если у Вас секция  Scancontrol  рабочая, то туда Ваши фонарики и надо писать. 

Стоп. Вы изначально несете какую-то околесицу. Хороший пульт, хорошие приборы. Дружить надо Вам с самим собой.

В секции Scan control пульта создаете патч данного прибора, забиваете нужное количество и программируете сцены.

Или (второй вариант) выделяете нужное количество каналов, необходимое для данного прибора, в диммерной секции пульта и можете прописывать на пэйбеки.

Пульт дает возможность прописать сцены из секции скан на плэйбеки, но у меня это получилось один раз и потом удалить из плэйбека уже не получилось. Было непринципиально, поэтому не стал дальше разбираться.

P.S. Если Вы меня не поняли, то читайте: что такое DMХ-протокол, описание (мануал) пульта, прибора.

Уважаемый,я стараюсь излагать вещи своим языком.За неимением большого опыта в искусстве осветителя получается,временами,сумбурно.Но околесицу я не несу.Вам удаление из гребёнки светодиодов непринципиально,а мне наоборот.Если сами до конца не разобрались и посоветовать ничего не можете,тогда и не советуйте инструкцию читать и т.д.

Вообще вчера разобрался немного со всем этим.На гребёнке каждый номер прожектора логично соответствует номеру диммера.Таким образом получилось,наконец-то,подключить светодиодную заливку задника RGB.Она включается со свитчера и управляется прямо на гребёнке.Таким же образом теперь хочу приделать туда и ADJ 1000 color,нужно только освободить несколько фейдеров.Так что,в целом,с ситуацией разобрался.Всем спасибо большое за помощь.

Вам таки как раз и советуют разобраться. Приборы подобного типа патчатся(прописываются) как раз в секции сканконтрол. Для этого надо в пульте сделать шаблон этого прибора. А Вы идете путем наименьшего сопротивления, убирая “ненужные” диммерные каналы под Ваш прожектор. 

Вадим,прописать в сканконтрол не проблема.Очень неудобно выводить две ручки вместо двух.Например:я отдельно должен был выводить фейдер светодиодной заливки задника в сканконтрол и отдельно сцену на рабочих ручках.А если мне ещё нужно вывести головы в сканконтрол одновременно со всем этим?Как быть?Не удобнее ли записать сие на гребёнку?..

Давненько не работал я с таким пультом. Вам конечно судить, как удобнее выводить. Вы сначала написали, что подружить не можете Ваш фонарик с пультом. Все таки дружит? Суть то в том, что запатчив Ваши “головы” и лед фонарики и лед заливку на гребенку этого же пульта, Вы ограничиваете себя по диммерным каналам. Если для Вас это не проблема, то тогда делайте. 

Вадим,я,возможно,не совсем точно выразился,но всё же писал,что светодиоды невозможно забить именно в рабочую программу.Головы у меня остаются на скан контроле.На гребёнку хочу перевести только заливку задника и новые прожекторы.А вообще,наверное,нужен новый пульт.Устройств всё больше,а места всё меньше)В любом случае,спасибо,помогли Незнайке…