Светофильтры Для Par64

Прогарают новые синие и зелёные фильтра установленные на PAR64 подскажите как бороться с этой напастью :frowning: Заранее всем спосибо

Покупайте фирменные. Но и они будут “прогорать”. Чем насыщеннее цвет, тем больше вероятность “прогорания”.

Запасайтесь. Сами фирмы называют время жизни для каждого цвета. Например, темно-синий теряет свои характеристики на 30% через 1 час (это по памяти, могу ошибаться). А на парах они, вообще, работают в экстриме. LEE держат дольше, чем ROSCO (из моей практики). Можно продлить срок, если использовать их вместе с frost-фильтрами (последний со стороны лампы), но луч становится размытым и есть вероятность “склеивания” фильтров между собой.

Rosco Supergel уже 10 лет стоят на 1 кВт PC. Признаков выгорания нет абсолютно. Квадратный фильтр на просвет однородный что в центре, что по краям (которые не работают). И на синем и на зеленом.

Rosco темносиние(не вспомню номер) стоят у меня на PAR 64 . Таки выгорают сцобаки(…

Если дистанция от прожектора до сцены большое, то попробуй наковырять маленьких дырочек на фильтре для лучшей циркуляции воздуха. Поэксперементируй с количеством и размером отверстий. Второй способ это, использование металлических сеточек в тубусе прожектора [если он не укороченный], они должны принять на себя часть жара, но в этом способе я совершенно не уверен, а вот с дырочками проверенно. Удачи.

К сожалению, спасенья от такой напасти нет. Суть в высокой температуре. А при вертикальном-вверх размещении прожектора (PAR64), синего 74 (роско) хватит минут на 15-20, после чего в нем будет замечательная круглая дырочка прямо в центре фильтра))

Запасайтесь фильтрами - это единственный выход

Ну не 15-20, может и поболее, но прогорит это факт. Еще есть такая особенность у коротких PARов с рифленым отражателем, фильтр прогорает(бледнеет) точечками. Можно фильтр сам повернуть в фильтродержателе и еще послужит. Но цвет уже будет бледнее все равно.

У нс в прокате фильтра живут по 5-6 месяцев, для интереса посмотрите передачу про то как делают фильтра, там 1 сторона с цветным лаком(термостойким) другая пленка. Если лаковой к лампе то долго живут, а если пленкой за час выгоряют

Вот Rosco Supergel - как раз цветной слой запаян между двумя слоями пленки. Специальная серия.

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно недорого купить эти самые светофильтры для PAR 64 ?

 

Качество волнует не сильно

 

 

В наличии, в полном объёме цветов, их нет ни у кого. Обращайся в любую контору торгующую театральным светом (гугл тебе в помощь), закажут и привезут.

а нет стеклянных фильтров, цветное стекло вроде не должно прогорать, в отличии от пленки ? 

С ним проблем больше, чем с прогоранием.

а можно поконкретней? не выдерживают температуру?

Стеклянные светофильтры хорошие и не лопаются дихроичные, у меня в ДК стоят, только луч должен падать строго перпендикулярно, стеклянные обычные полосками, лопаются из за неравномерного прогрева, спасает металлическая сетка со стороны лампы почти в плотную к стеклу. Но потом оператор забыв о проблемах с фильтром, греет его по полной и он плавится. Да да стекло плавится…

Про сеточки между лампочкой и фильтром не знаю объектнтвно или нет но тоже подметил когда работал на парах–вроде как не горят фильтра причём фильтра были чёрти из чего сделаны --чуть ли не из бумаги для апликаций–но одно но – парики были самопальные и длинна трубы была 50 см если даже не больше и в отличиее от заводского парика задняя часть лампы не закрывалась крышкой–тоже может и субъективно но чуток тепла всё таки отводилось

А стёклышки тоже юзал --толька на СВТ киловатных --тем вобще сносу небыло

Давно это было однако --когда и трава зеленей и джинсы были американскими и видать фильтра да стёклышки покрепче