Театр теней

Добрый день, коллеги! Появилась необходимость сделать номер с тенями, на середину зала опускается белое полотно, за ним танцуют артисты (7 чел) мне необходимо поставить свет, посоветуйте чем их подсветить, чтобы тени получились максимально четкие. спасибо 

мы 56-ми парами подобное подсвечивали. я думаю мощность света зависит от прозрачности полотна, а четкость… Экспериментально выявлено, что чем ближе актёры к полотну, тем чётче…

Нужны приборы с проекционной оптикой. В идеальном случае должен быть точечный источник света, тогда тени будут максимально четкие при любом расстоянии от артиста до полотна. Ну и угол расхождения луча должен быть достаточно большим, чтобы с относительно близкого расстояния освещать всё полотно и людей в полный рост. Вот конкретно по приборам ничего не скажу.

не уверен что вы помните такие приборы ,раз речь идёт про пар 56, но я успешно это делал пртл(г) 05   и луч при малом растоянии  регулируется

я выставлял за белый экран ПРК-600вт.Если полотно экрана не плотное тоPAR просвечивает ее а ПРК дает ровную заливку по всему экрану и четкие тени.

Главное, что бы источник света был один. В твоём случае нужен профильный прибор с большим углом раскрытия установленный практически на пол. Если диммировать или окрашивать не нужно, то очень хорошие результаты получаются при использовании достаточно мощного проектора.

Всем большое спасибо за обсуждение. 

Когда-то ставил на спектакль теней СвТГ-1000. Растояние от такни до прожектора метров 5 было…тень была четкая  независимо от нахождения артиста в зоне между источником света и полотна…

В СВТГ лампа линейная. Для театра теней это не совсем хорошо, но использовать вполне можно.

свтг не очень хорошо ,либо шторками резать или полотно на всю сцену,отсветов не мернно

Мы ставили на них самодельные шторки. Проектор очень неплохой вариант. Можно и картинку подкладывать.

по моемому тут важнее не  сам прибор, а эффект от свтг просматривается лампа,от линзовых нет.и край чётче

Это когда от свтг лампа была видна? Должна  быть четко поставленная задача со всеми размерами и нюансами…

я бы взял 3 профиля на 2500 лампе на штатив и линзами 10,26,50 для выявления раскрытия

мы в старом прокате перед студ веснами ночами репитировали с разными приборами

Здравствуйте. Интересуют ли Вас еще вопросы о театре теней? Сам уже 9 лет этим занимаюсь и могу ответить почти что на все :wink: Чуть что - здесь есть мои контакты - https://verbashadow.com/contacts/